top of page
Поиск

[Корейская кухня Холли] Сундубу тигэ, корейский суп с мягким тофу


Sundubu jjigae, корейский суп с мягким тофу (Холли Форд)


Если вы можете выбрать один суп из множества корейских супов, большинство людей поставят сундубу тигэ на первое место в своем списке или рядом с ним. Его легко приготовить, используя всего несколько ингредиентов, а сытный и успокаивающий вкус этого корейского супа с тофу делает его любимым суповым блюдом для многих корейцев.


Традиционно сундубу тигэ готовится из морепродуктов, таких как моллюски, креветки или мидии. Если вы не любитель морепродуктов, вы можете использовать свинину или говядину с некоторыми грибами и другими овощами. Если вы пойдете в корейские рестораны с тофу, в их меню будет множество различных сортов сундубу тигэ.



Ингредиенты


- 2 ст л масла


- 1 1/2 столовой ложки хлопьев корейского чили


- 1/3 стакана нарезанного азиатского лука-порея или зеленого лука


- 450 г шелкового тофу


- 1/2 маленькой луковицы, нарезанной


- 1 зубчик чеснока, измельченный


- 1/2 стакана нарезанного кимчи


- 1/2 кабачка, нарезанного


- 225 г свежих или замороженных цельных или очищенных моллюсков (используйте около 110 г)


- 6 сырых креветок среднего размера, целых или очищенных


- 1 столовая ложка корейского соевого соуса (кукканджанг)


- 2 чайные ложки корейского соуса из анчоусов


- 1 зеленый лук, нарезанный


- 1 свежий перец чили, по желанию


- 1 яйцо, по желанию



Для анчоусного бульона


- 3 стакана воды


- 5 крупных сушеных анчоусов


- 1 шт сушеных морских водорослей (дашима)



Инструкции


1. Чтобы приготовить бульон из анчоусов, смешайте в кастрюле сушеные анчоусы и морские водоросли с водой. Довести до кипения и варить 3-4 минуты. Удалите морские водоросли, как только вода закипит. Удалите анчоусы и храните бульон.


2. Если вы используете свежие или замороженные целые моллюски, замочите их в холодной воде на 5 минут. Если вы видите, что раковины моллюсков открыты, это хороший знак. Удалите любые моллюски, которые закрыты. Если вы используете мясо моллюска, вам не нужно замачивать его в воде.


3. Нагрейте масло в 1,4-литровой кастрюле на медленном огне. Добавьте хлопья корейского чили и лук-порей (или зеленый лук) и осторожно перемешайте в течение 1 минуты. Будьте осторожны, чтобы не сжечь хлопья чили.


4. Добавьте лук, чеснок и кимчи и жарьте, помешивая, 1-2 минуты на среднем огне до мягкости. Добавьте тофу, цуккини и морепродукты. Старайтесь не разламывать тофу, когда достаете его — большие куски лучше, чем позволить ему разбиться на множество мелких кусочков.


5. Налейте бульон в кастрюлю так, чтобы он едва покрывал тофу и морепродукты, примерно 1 3/4 стакана. Сначала доведите суп до кипения и уменьшите огонь до минимума. Тушите 4-5 минут. Приправьте суп соевым соусом по-корейски и соусом из анчоусов. Попробуйте бульон и при необходимости посолите.


6. Наконец, посыпьте зеленым луком и свежим чили (если используете). Подавать горячим с рисом и корейскими гарнирами (банчан).


7. Добавьте яйцо: это необязательно, но в качестве последнего штриха разбейте яйцо прямо над супом в последнюю минуту и ​​снимите кастрюлю с огня. Оставшееся тепло в кастрюле приготовит яйцо. Вы можете размешать яйцо во время ожидания, чтобы разбить желток.



Холли Форд (https://www.beyondkimchee.com)


----


Хе Гён Форд (также известная как Холли) — известный корейский кулинарный блогер и автор книги «Избранное корейской кухни». Родилась и выросла в Корее, жила во многих странах. Она делится своими рецептами и воспоминаниями о еде в своем блоге Beyond Kimchee. - Ред.


Korea Herald (khnews@heraldcorp.com)


bottom of page