top of page
Поиск

Южная Чолла (Южная Корея) расширит внедрение роботов-компаньонов с ИИ для своего пожилого населения


На этом фото мужчина использует смарт-ноутбук «Хёдоль» (Yonhap)


В воскресенье провинция Южная Чолла объявила, что расширит внедрение робота-компаньона с искусственным интеллектом «Хёдоль» для пожилых людей, живущих в одиночестве в этом регионе.


Агентство социальных услуг провинции Южная Чолла планирует доставить Хёдоль 1360 лицам в возрасте 65 лет и старше — группе высокого риска одиночной смерти и самоубийства — по сравнению с 260 в прошлом году.


«Хёдоль», запущенный одноименным стартапом в 2018 году, представляет собой робота с искусственным интеллектом, предназначенного для управления эмоциями, жизнью и безопасностью пожилых людей.


Агентство поставит три типа робота: мягкую куклу с искусственным интеллектом в виде мальчика или девочки, умную записную книжку «Хёдоль» и модель, объединяющую их.


Первый тип, кукла с ИИ, оснащен говорящими функциями, которые позволяют ей регулярно разговаривать с пожилыми людьми в течение дня. Она также поставляется с функциями будильника, напоминающими пользователям о приеме лекарств и пищи.


Второй тип - умный ноутбук - предназначен для того, чтобы уменьшить опасения пожилых людей при использовании технологий, поскольку он оснащен большим экраном и удобными опциями меню. Он также предоставляет своим пользователям индивидуальные учебные материалы, помогающие поддерживать их когнитивные функции.


Третий тип, представляющий собой конвергенцию первых двух, оснащен услугой чат-ботов для обеспечения двусторонней связи. Будучи соединенным с датчиками и камерами, он может зафиксировать эмоции и движения своих пользователей во время разговора, что может обеспечить более человеческое общение.


Последние усилия провинции предприняты в то время, когда в Южной Корее происходят резкие демографические изменения в виде быстрого увеличения числа пожилых людей и одиноких домохозяйств.


Ожидается, что к 2025 году страна станет сверхстареющим обществом, где более 20 процентов всего населения будут в возрасте 65 лет и старше.


Автор Сон Чон Хён (junghyun792@heraldcorp.com)


bottom of page