top of page
Поиск

Южная Корея не попала в список из 31 стран, которым Украина выразила благодарность

Отсутствие поддержки вооружения оставляет Сеул и Токио вне списка


Президент Украины Владимир Зеленский выступает с речью перед Национальным собранием ЮК в Сеуле 11 апреля (Объединенный пресс-корпус)


Южная Корея была исключена из списка стран, которым Украина поблагодарила за поддержку в продолжающейся защите от российского вторжения, что вызвало неоднозначную реакцию общественности после того, как восточноазиатская страна публично предоставила гуманитарную помощь, но отказалась предоставить вооружение.


На видео, опубликованном в понедельник официальным аккаунтом МИД Украины в Твиттере, показан список из 31 страны, которую оно объявило «партнерами» Украины, с Валерием Залужным, главнокомандующим Вооруженных сил Украины, который поблагодарил их за «помощь и непоколебимую поддержку в эти трудные времена».


В список вошли: Австралия, Азербайджан, Албания, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Великобритания, Канада, Дания, Германия, Греция, Эстония, Египет, Франция, Финляндия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Северная Македония, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Швеция, Испания, Турция и США.


Список включает те страны, которые оказывали Украине летальное оружие после российского вторжения 24 февраля. Считается, что Южная Корея и Япония были исключены из списка за то, что они не оказывали такой же уровень поддержки Украине.


На данный момент Южная Корея предоставила Украине 1 миллиард вон (798 000 долларов) нелетальных военных и медицинских товаров в ответ на призывы страны о поддержке для отражения российского вторжения. Согласно сообщениям, в этом месяце Сеул планирует предоставить дополнительную нелетальную помощь на сумму 2 миллиарда вон.


Избранный Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль также рассматривает возможность расширения гуманитарной помощи Украине в начале своего президентского срока.


Но Южная Корея твердо отклонила неоднократные просьбы Украины о поддержке летальным оружием, заявив, что в стране уникальная ситуация с безопасностью и что предоставление поддержки летальным оружием потенциально может повлиять на состояние готовности вооруженных сил ЮК.


Предполагается, что страна отклонила запросы на поддержку летальным оружием из-за уникального конфликта дипломатических и экономических интересов, который, скорее всего, ограничил страну оказанием только гуманитарной помощи Украине.


Тем не менее Южную Корею также широко критиковали за ее нерешительность по отношению к Украине, особенно когда она принимала у себя Президента Украины Владимира Зеленского для онлайн-обращения к Национальной ассамблее ЮК в начале этого месяца.


Зеленский выступил в практически пустом зале Национальной ассамблеи ЮК в Ёыйдо на западе Сеула, так как только 60 из 300 депутатов пришли послушать его выступление. Некоторые участники были замечены выходящими из комнаты во время мероприятия, и после того, как Зеленский завершил свою речь, не было аплодисментов, в отличие от предыдущих его выступлений, состоявшихся в законодательных органах других стран.


Артем Лукин, профессор международных отношений Дальневосточного федерального университета в России, раскритиковал Южную Корею и ее политиков за неосторожность в отношении выступления Зеленского и отказ от поставок оружия в Украину.


«Для среднестатистического южнокорейца доступ к морским деликатесам имеет абсолютный приоритет перед конфликтом в Восточной Европе», — написал Лукин в своем твите 10 апреля.


Общественность разделилась во мнении, узнав, что Южная Корея была исключена из списка, а некоторые обвинили Украину в том, что она преуменьшает значение оказанной Сеулом помощи за непредоставление смертоносного оружия. Но другие сказали, что они могут понять такое исключение, поскольку добавление в список осложнило бы отношения Южной Кореи с Россией в будущем.


Ко Джун Тхэ (ko.juntae@heraldcorp.com)


bottom of page