top of page
Поиск

[Роберт Дж. Фаузер] Защитные маски для лица создают ощущение безопасности



Каждые выходные в прошлом месяце собирали все больше людей в популярных районах Сеула и других крупных городах Южной Кореи. Многие оставшиеся ограничения, связанные с COVID-19, были сняты ранее, поскольку в апреле число случаев заболевания существенно сократилось, но люди по-прежнему проявляли осторожность. Отмена обязательного ношения масок на открытом воздухе в начале мая в сочетании с теплой погодой и продолжающимся снижением числа случаев заболевания вселила в людей уверенность в том, что они могут выходить на улицу и проводить время с семьей и друзьями. К концу месяца Сеул выглядел и чувствовал себя почти так же, как и в 2019 году, за исключением вездесущих масок для лица в помещении и в общественном транспорте.


Быстрое возвращение Южной Кореи к нормальной жизни без блокировок и ее низкий уровень смертности отличает ее от других развитых стран. Некоторые страны, такие как Дания, начали возвращаться к нормальной жизни раньше, чем Южная Корея, но они столкнулись с блокировками и более высоким уровнем смертности. В других странах, таких как Австралия и Новая Зеландия, были введены строгие ограничения, хотя уровень смертности оставался низким. В чем секрет успеха Южной Кореи?


В первые дни пандемии в 2020 году Южную Корею хвалили за широкомасштабное тестирование, отслеживание контактов и домашний карантин. После непродолжительного закрытия границы страна приняла карантинную систему, которая, хотя и была ограничительной, позволяла путешествовать в то время, когда многие другие страны сохраняли полный запрет на поездки. Страна также ограничила размеры групп и часы работы, но карантина не было. Благодаря этим мерам случаи заболевания и, следовательно, смертность оставались на очень низком уровне до конца 2021 года, когда большая часть населения была вакцинирована. Когда в начале 2022 года обрушилась волна омикрона, страна была хорошо защищена, и ей удалось удержать уровень смертности на низком уровне по сравнению с количеством случаев заболевания.


Как и везде, ограничения негативно сказались на бизнесе, особенно в сфере гостеприимства и путешествий. Магазины и рестораны прекратили свою деятельность, оставив многих владельцев по уши в долгах и заставив рабочих искать что-то новое. По сравнению со многими другими странами, полное и частичное закрытие школ в Корее длилось долгое время, что разочаровало родителей, обеспокоенных эффективностью онлайн-обучения и его долгосрочным воздействием на своих детей.


Из всех мер, предпринятых Южной Кореей, ношение масок выделяется как секрет успеха страны. Мандаты масок и широкое общественное сотрудничество в начале пандемии задали тон сотрудничеству, которое продолжается и по сей день. Люди считают, что, помимо вакцинации, ношение масок — это самое важное, что люди могут сделать, чтобы защитить себя от вируса. Они знают, что это не самый лучший способ, но они также знают, что большинство людей заразились вирусом в результате контакта дома с инфицированными членами семьи. Доверие к маскам объясняет, почему большинство людей по-прежнему носят их в людных местах спустя более месяца после отмены предписания. Это также объясняет, почему многие люди готовы платить за качественные маски KF94.


Споры о масках во многих других странах были сосредоточены на их эффективности с научной точки зрения. Это создало ситуацию, когда люди, выступающие против требования носить маски, подтасовывали данные, чтобы утверждать, что они неэффективны и не что иное, как «ковидный театр». Сторонники, в число которых входит большинство учреждений общественного здравоохранения, обратились к данным, чтобы обосновать свои рекомендации и поощрить сотрудничество.


Акцент на научных обоснованиях упускает из виду важный аспект ношения маски: чувство безопасности. Всеобщее ношение масок дает людям чувство безопасности, потому что им не нужно беспокоиться о том, что могут сделать другие люди. Люди, особенно пожилые люди в возрасте 75 лет и старше, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию, будут больше бояться выходить на улицу, если им придется беспокоиться о людях без масок в магазине или в общественном транспорте.


Чувство безопасности помогло Южной Корее пережить пандемию, потому что оно дало людям уверенность в том, что они пытаются жить нормальной жизнью в условиях различных ограничений. Это, в свою очередь, помогло ограничить экономический ущерб и социальные потрясения. Сеул выглядит и ощущается как 2019 год, потому что в нем меньше изменений и травм, вызванных пандемией. Маски и высокий уровень вакцинации помогли Южной Корее «сохранять спокойствие и продолжать действовать».


Если не появятся более смертоносные варианты, то пандемия в Южной Корее утихнет, но COVID-19 все еще будет с нами. Это оставляет каверзный вопрос о том, когда отменить обязательное использование масок в помещении. Ношение маски — это бремя, и люди хотят быть свободными от масок, но они также хотят ощущения безопасности, которое они обеспечивают. Поиск баланса между этими конкурирующими потребностями еще раз проверит суждение южнокорейских чиновников здравоохранения.


Роберт Дж. Фаузер


Роберт Дж. Фаузер, бывший адъюнкт-профессор кафедры корейского языка Сеульского национального университета, пишет о Корее из Провиденса, штат Род-Айленд. С ним можно связаться по адресу robertjfouser@gmail.com. -- Ред.


bottom of page