top of page
Поиск

Развернуты роботы с ИИ, чтобы заполнить пустоту в уходе за пожилыми людьми. Но смогут ли они?

Исследования показывают, что роботы помогают пожилым людям преодолеть чувство скуки, но все еще находятся на начальной стадии двустороннего общения.


Чиновник городского правительства Гуми демонстрирует пожилой женщине, как работает Hyodol (Администрация города Гуми)


Пандемия COVID-19 особенно жестока по отношению к пожилым людям. Люди, живущие в одиночестве, были практически отрезаны от мира, поскольку социальное дистанцирование нарушило работу центров для престарелых и других общественных служб.


Чтобы заполнить этот пробел в уходе за пожилыми людьми, власти и учреждения развернули роботов-компаньонов.


Эти машины для ухода за больными с искусственным интеллектом были объявлены примером того, как пандемия ускорила внедрение передовых технологий. По словам разработчиков, они предназначены для наблюдения за пожилыми людьми, живущими в одиночестве, и помогают облегчить их одиночество.


Познакомьтесь с Hyodol и другими


«Hyodol» — один из самых известных в Южной Корее роботов-компаньонов с искусственным интеллектом для пожилых людей, разработанный одноименным стартапом.


По данным сеульской компании, с момента запуска в 2018 году более 5400 единиц мягких игрушек с искусственным интеллектом было поставлено 114 местным органам власти, включая Чонно-гу в Сеуле, и 250 учреждениям по всей стране.


Благодаря конвергенции датчиков, интернета вещей и технологий машинного обучения сервисный робот уведомляет опекуна пользователя, когда в течение определенного периода времени не обнаруживается никаких движений. Он отправляет экстренные текстовые сообщения и телефонные звонки, когда пользователь нажимает и держит руку более трех секунд — жест, который можно настроить для подобных ситуаций.


Кукла ростом 35 сантиметров также загружена 9 видами развлекательных программ, включая наборы викторин и сказок. Он может воспроизводить более 3000 песен в жанрах от классики до «трота» — жанра старой корейской поп-музыки, любимого пожилыми людьми.


«Среди функций Hyodol пожилым пользователям больше всего нравится функция говорящего будильника, поскольку она напоминает им о необходимости принять лекарство», — сказала Ли Йе Сыль, представитель Hyodol.


Кукла предназначена для того, чтобы говорить при прикосновении пользователя и в соответствии с настраиваемыми настройками времени, такими как время приема пищи.


«Мы хотим эмоционального обмена (между пользователями и Hyodol), чтобы пользователи чувствовали, что о них заботятся и что кто-то рядом с ними», — сказал представитель Hyodol.


Еще одним роботом-компаньоном, принятым на вооружение местными органами власти, в том числе офисом округа Хэнам в провинции Южная Чолла, является Dasomi, разработанный Wonderful Platform.


Dasomi выглядит как считыватель штрих-кода с экраном и имеет функции, аналогичные Hyodol. Экран, который может воспроизводить видеоролики с гимнастикой для профилактики деменции по запросу, работает как устройство для видеоконференций, которое соединяет своих пользователей с членами семьи или государственными чиновниками, позволяя им удаленно проверять пользователя.


Компания Mr. Mind из Сеула также запустила свою версию пушистых роботов-компаньонов с искусственным интеллектом, которые, по словам фирмы, отслеживают психическое и физическое здоровье пользователя, сохраняя и анализируя при этом то, что говорят пользователи.


Как далеко продвинулись роботы?


Исследование, опубликованное в Журнале Корейского геронтологического общества в прошлом году, показало, что пользователи были «тронуты и укреплены» словами ободрения от Хёдоль.


Авторы, в том числе Ли Ын Кён, профессор Школы социальной работы при Университете Северной Каролины, пришли к выводу, что робот помог участникам исследования — 12 людям, средний возраст которых составляет 82 года и которые использовали робота в среднем 18 месяцев, — улучшить их повседневная активность и уровень депрессии.


Также выяснилось, что пользователи чувствовали дискомфорт, когда Hyodol не понимал их слов, и когда их надежды на двустороннее общение и установление связей не оправдались.


Другое исследование, проведенное Сон Мун Сон, докторантом Женского университета Ихва, показало, что пользователи начали испытывать процесс персонификации Hyodol примерно через три месяца использования.


«При первом знакомстве участники женского пола чаще воспринимали Хёдоль как «куклу», тогда как мужчины испытывали проблему в его антропоморфизации и просто считали его «машиной», выражая неудовлетворенность низким интеллектуальным уровнем робота и простотой их разговоров с ним» — сказал Сон.


В другом исследовании, опубликованном Обществом цифровой политики и управления в феврале, профессор сестринского дела Сувонского женского университета Ким Ён Ми обнаружила аналогичную эффективность использования роботов для пожилых людей в домохозяйствах, состоящих из одного человека.


«Если такая технология ухода без личного присутствия будет внедрена в сфере ухода за пожилыми людьми в соответствии с «жизнью с COVID-19», можно ожидать, что она будет способствовать тренировке когнитивных функций и снижению депрессии среди пожилых людей», — отметил Ким в отчете. Исследование проводилось на 38 человек и включало экспериментальную и контрольную группы.


Ли Кён Чжун, профессор менеджмента в Университете Кёнхи, скептически отнесся к тому, что роботы-компаньоны с искусственным интеллектом, такие как Хёдол, способны удовлетворить потребности пожилых людей.


Он сказал, что даже программы виртуальных помощников, представленных техническими гигантами - включая Siri от Apple, Assistant от Google и Bixby от Samsung - не достигли того уровня, когда они могут общаться с пользователями как настоящие люди.


«Оказывать физическую помощь (с помощью робота) может быть легко, но эмоциональная помощь гораздо сложнее», — сказал он.


По тем же причинам О Юн Сон, доцент кафедры электронной инженерии Университета Ханьянг в Сеуле, сказала, что технологиям ухода за пожилыми людьми лучше сосредоточиться на медицинском мониторинге, а не на возможностях взаимодействия.


«Особенно для пожилых пользователей с легкой деменцией важно, чтобы робот был способен обнаруживать их действия в случае коллапса или выхода пользователя из дома без компаньона», — сказала она.


Она добавила, что технология глубокого обучения также может понадобиться для облегчения общения человека с компьютером, поскольку некоторые пожилые люди не знакомы с использованием цифровых гаджетов со сложными интерфейсами.


Пак Хан На (hnpark@heraldcorp.com)


bottom of page