top of page
Поиск

Пожилые граждане Южной Кореи страдают от высокого уровня относительной бедности: отчет


Вид с воздуха на жилые комплексы в восточной части Сеула (Рёнхап)


Уровень относительной бедности пожилых граждан Южной Кореи снижается, но все еще остается высоким среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на фоне быстрого старения населения, как показал отчет, опубликованный в среду.


Уровень относительной бедности южнокорейцев в возрасте 66 лет и старше составил 40,4 процента в 2020 году по сравнению с 43,2 процента в предыдущем году и 47,8 процента в 2011 году, согласно отчету о целях устойчивого развития Статистического управления Кореи.


Уровень относительной бедности показывает долю людей, живущих с доходом ниже 50 процентов от медианного дохода. В 2020 году средний ежемесячный доход наемных работников в Южной Корее составил 2,42 миллиона вон (1981 доллар США).


Статистическое агентство выпустило отчет для оценки реализации Южной Кореей Целей устойчивого развития ООН, направленных на искоренение бедности и содействие устойчивому росту к 2030 году.


Отчет показал, что уровень относительной бедности среди пожилых людей в стране был в 3,7 раза выше, чем среди людей в возрастной группе 18-65 лет. Это соотношение было самым высоким среди 38 стран-членов ОЭСР по состоянию на 2018 год, говорится в сообщении.


В условиях быстрого старения населения все больше пожилых людей борются с экономическими трудностями, поскольку им трудно найти качественную работу после выхода на пенсию и жить исключительно на пенсии.


В 2017 году Южная Корея стала «пожилым обществом», где процент лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 14 процентов населения. Ожидается, что страна станет «сверхпожилым обществом» в 2025 году, когда процент пожилых людей превысит 20 процентов. (Ренхап)


bottom of page