top of page
Поиск

Необходим план по привлечению иностранных работников: премьер-министр Южной Кореи

«Пришло время отказаться от настроений против иностранцев»


Премьер-министр Хан Док Су выступает на брифинге для прессы в Сеуле во вторник (Ренхап)


Увеличение потока иностранцев в Южную Корею может стать выходом из ухудшающей демографической структуры, вызванной резким увеличением числа пожилых людей в сочетании с рекордно низким уровнем рождаемости, заявил во вторник премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су, призывая к плану действий по привлечению иностранных рабочих.


«Сейчас самое время обсудить вопрос о создании независимого государственного органа, направленного на сотрудничество с зарубежными странами и привлечение большего количества иностранной рабочей силы» - сказал Хан, добавив, что эти вопросы «необходимо рассматривать через призму структуры населения».


Его замечания, сделанные на регулярной встрече с журналистами, фактически поддерживает создание нового агентства по делам иммиграции и иностранцев, предложенное министром юстиции ЮК Хан Дон Хуном в четверг.


Министр юстиции ЮК ранее заявил, что новый правительственный орган устранит «перекрывающиеся или неэффективные меры» путем объединения государственных функций, связанных с процессами администрирования иммигрантов, между различными министерствами. Министр юстиции ЮК в настоящее время руководит Иммиграционным управлением Сеула, которое занимается административными делами для более чем 2 миллионов экспатриантов.


Министерство юстиции ЮК также будет настаивать на выдаче большего количества виз тем, кто основывает компанию и иммигрирует в Южную Корею; и для тех, кто занимается передовыми технологиями, с некоторыми ограничениями для предотвращения кражи технологий. Причем оно уже пообещало создать новый орган в первой половине этого года в соответствии со своим предварительным планом.


«Мы обсудим, с чем нужно иметь дело и с чем нам следует быть осторожными, поскольку мы продвигаем план по созданию нового органа», — сказал премьер-министр Хан.


По словам Хана, перед тем как принять подобные меры, необходимо искоренить чувство враждебности к иммигрантам среди рядовых корейцев.


Опрос, проведенный совместно четырьмя агентствами, включая Embrain Public, показал, что в декабре 2022 года 46 процентов из примерно 1010 взрослых респондентов выступили против идеи привлечения большего количества иммигрантов для решения проблемы низкой рождаемости и старения населения. Тот же опрос показал, что две трети респондентов высказались за создание иммиграционного агентства.


«Важно, что нам пора полностью отказаться от настроений против иностранцев», — сказал Хан. «Мы должны развивать политику и образ мышления, способствующие дружелюбию к иностранцам».


Замечания Хана также перекликаются с мрачными перспективами государственного пенсионного плана Кореи, обнародованными в пятницу.


Государственный пенсионный резерв Национальной пенсионной службы ЮК должен быть истощен к 2055 году - на два года раньше, чем предыдущий прогноз в 2018 году.


«Ухудшение прогноза структуры населения Кореи может обернуться для нас катастрофой», — сказал Хан. «Нам настоятельно рекомендуется немедленно принять меры для решения проблемы, которая возникнет спустя 70 лет».


По словам Хана, структура населения Кореи может стать хуже, чем в Японии, где почти 30 процентов населения в возрасте 65 лет и старше.


Сон Джи Хён (consnow@heraldcorp.com)


bottom of page