top of page
Поиск

[История через The Korea Herald] Сироты войны, Холты и семена трагедии

В 1957 году в США вылетел первый зафрахтованный самолет с корейскими сиротами, открыв двери для массового «детского экспорта». Теперь приемные требуют ответов и правды


«История через The Korea Herald» пересматривает важные события и вопросы за семь десятилетий с помощью статей, фотографий и редакционных материалов, опубликованных в Herald, и пересказывает их с современной точки зрения – Ред.


На этом недатированном фото показан салон зафрахтованного самолета, направляющегося в США с младенцами, которые должны быть усыновлены (или удочерены) тамошними семьями (Министерство внутренних дел и безопасности Южной Кореи)


Когда осела пыль Корейской войны 1950–1953 годов, сиротам пришлось бороться за выживание. Именно тогда христианская пара из США — Гарри и Берта Холт — вмешались, чтобы сыграть ключевую роль в организации усыновления детей иностранными парами.


В 1955 году Холты сами усыновили восемь военных сирот из Кореи, и чтобы помочь большему числу детей, они учредили Международную детскую службу Холта (Holt International Children's Services). Появление гуманитарного агентства, базирующегося в США, вскоре привело к массовому усыновлению корейских сирот войны — особенно детей смешанной расы, считающихся здесь изгоями — американскими парами, как показано на первой полосе The Korea Herald, тогда называвшейся The Korean Republic, в издании от 31 октября 1957 г.


Отражая оптимистическое настроение, окружавшее проект усыновления в то время, в статье под названием «Холт, 80 сирот отправляются в США (Holt, 80 orphans off to US)» говорилось: «Владелец ранчо из Орегона Гарри Холт и его 22-летняя дочь Молли прошлой ночью вылетели из аэропорта Сеула на чартерном самолете в Портленд, штат Орегон, взяв с собой в новую жизнь 80 корейско-американских детей».


«Холт сказал в аэропорту, что вернется в Сеул, чтобы забрать детей для многочисленных американских семей, которые «с нетерпением и терпением ждут встречи с новыми членами своих семей», — говорится в сообщении.


Далее в статье пояснялось, что по состоянию на октябрь 1957 года Холты забрали более 400 корейских детей. Причем биологическими отцами этих сирот «в основном были войсками Организации Объединенных Наций, которые находились в Корее».


Поток усыновлений, возглавляемый Holt International, в конечном итоге перерос в приливную волну корейских младенцев, малышей и детей, вывозимых в зарубежные страны, с участием нескольких других глобальных организаций в качестве посредников.


Число корейцев, усыновленных в США в период с 1955 по 1966 год, составило 6 293 человека, согласно книге «Культура, этническая принадлежность и психические заболевания (Culture, Ethnicity & Mental Illness)», написанной Альбертом Гоу, клиническим профессором психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Из них 46 процентов — наполовину корейцы и наполовину белые, 41 процент — корейцы, а остальные — афроамериканцы и чернокожие корейцы-американцы.


В 70-х и 80-х годах, когда страна начала вытаскивать себя из бедности и писать историю «Чудо на реке Ханган», огромное количество младенцев было отдано на усыновление за границу.


Согласно данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения ЮК, число корейских детей, усыновленных за границей, подскочило в семь раз с 6 166 за десятилетие, охватывающее 60-е годы, до 46 035 в 70-е. В 80-х оно выросло до 66 511, но начало снижаться после достижения 22 925 в 90-х.


По тем же данным правительства, в общей сложности 167 710 южнокорейцев были отданы на усыновление иностранным парам с начала 1953 по конец 2015 года. Исследования показывают, что на сегодняшний день их число превысило 200 000 человек.




Детский экспорт


До появления мобильных телефонов K-pop и Samsung основным экспортным товаром Кореи в 80-х годах были дети-сироты.


Поворотный момент для принятия Кореей «культуры» наступил в 1980-х годах, когда международные СМИ привлекли внимание к Олимпийским играм 1988 года в Сеуле и стране-организатору. В то время в СМИ была одна из самых быстрорастущих экономик Азии, и средства массовой информации также уделяли внимание национальной культуре усыновления и ее этическим последствиям.


«Этот поток детей за границу начался, когда Южная Корея была бедной страной, ее города и семьи были опустошены Корейской войной. То, что это продолжается сейчас, когда Южная Корея может похвастаться небоскребами, гигантскими заводами и Олимпийскими играми 1988 года, вызывает вопросы», — говорится в статье New York Times 1988 года под названием «Дети на экспорт: а теперь болезненные вопросы (Babies for Export: And Now the Painful Questions)».


В статье подчеркивается «бизнесовый» аспект культуры усыновления, указывая на то, что отправка детей за границу «экономит (южнокорейскому) правительству расходы на уход за ними».


Согласно статье, в то время южнокорейское правительство предоставило четырем агентствам по усыновлению лицензии на проведение всех процедур. Усыновители платили около 4000 долларов за «транспортные расходы, медицинские расходы, выплаты корейским опекунам и расходы агентства по усыновлению».


Первая страница издания The Korean Republic от 31 октября 1957 года, предшественника The Korea Herald.


Неназванное агентство по усыновлению сообщило New York Times, что когда корейские пары усыновляют корейских детей, это делается «практически бесплатно», намекая на то, что именно иностранные усыновления поддерживают финансовое положение агентств.


The Progressive, журнал левого толка в США, заявил в статье, что южнокорейское правительство ежегодно зарабатывало от 15 до 20 миллионов долларов на «своеобразном южнокорейском бизнесе».


Встревоженная критическими замечаниями со всего мира, которые последовали за разоблачениями, Южная Корея начала сокращать экспорт своих детей.




Приемные требуют ответов


Теперь приемные дети-корейцы, уже взрослые, требуют объяснений.


Усыновленные утверждают, что процесс усыновления (удочерения), которым занимались Holt International и другие агентства по усыновлению, был пронизан ошибками, дезинформацией и фальсификациями, призывая правительство начать расследование в отношении их.


В прошлом году группа корейских усыновленных в Европе официально обратилась в сеульскую государственную комиссию по примирению с просьбой изучить прошлые случаи усыновления, которые, по их словам, по сути были нарушениями прав человека.


Пятьдесят один член Группы по защите прав датских корейцев (Danish Korean Rights Group), в которую входят около 500 корейских усыновленных детей в Дании, обвинили Холта в фальсификации документов, таких как биологическое происхождение, имена при рождении и биологические родители, чтобы упростить процесс усыновления – как написано в документе, поданном в Комиссию Южной Кореи по установлению истины и примирению.


«Мы узнали, что здешние агентства по усыновлению, Holt и Социальная служба Кореи систематически фальсифицировали документы, из-за которых усыновленные выглядели сиротами на бумаге (несмотря на то, что их родители были живы в то время)», — говорится в документе, составленном на корейском языке.


«Хотя агентства по усыновлению официально были некоммерческими, мы понимаем, что они приняли миллионы долларов в виде пожертвований. Мы попросили комиссию расследовать, как были использованы эти деньги».


Комиссия начала расследование предполагаемых нарушений прав человека в декабре прошлого года. Холт пока не дал комментариев по этому поводу.




Чон Мин Гён (mkjung@heraldcorp.com)


bottom of page