top of page
Поиск

Господа, купите крутую машину, чтобы зарегистрироваться в корейских приложениях для знакомств

Несмотря на изменения в гендерных ролях, «мужское богатство и женская красота», похоже, верно и для свиданий.


О мужчинах судят по их кошелькам, а о женщинах по внешности — не новость в мире свиданий. Но приложение Gold Spoon сделало его официальным, рекламируя себя как «приложение для знакомств для людей из 1% самых богатых людей» (123рф)


Если вы одинокий мужчина и ищете любовь или брак через приложения для знакомств в Корее, вам лучше иметь хотя бы одно из этого: диплом престижного университета, высокооплачиваемую работу, чистый актив в значительном размере, или по крайней мере автомобиль класса люкс.


Это требования к мужчинам, чтобы иметь право на услуги по подбору партнеров в приложении Gold Spoon, которое насчитывает более 470 000 пользователей.


«Мы тщательно оцениваем финансовые возможности кандидатов-мужчин, изучая их трудовые договоры или реестры недвижимости. Свидание с высокооплачиваемыми парнями тщательно проверяется нами», — говорится в ее рекламе.


Его VIP-клиенты состоят из врачей, адвокатов и других лиц с самой высокооплачиваемой работой, рекламирует приложение.


Однако, что касается представителей противоположного пола, процесс регистрации в Gold Spoon довольно прост. Все, что нужно сделать, это загрузить селфи. Если они получают оценку 3,6 балла или выше из 5 возможных на основе этой фотографии от существующих пользователей, заявитель соответствует требованиям.


Скриншот первой страницы мобильного приложения «Gold Spoon», на котором показаны квалификации мужчин и женщин для регистрации на матч через приложение. (Gold Spoon)


Gold Spoon — лишь одно из многих приложений для знакомств в Корее, где мужчин более строго оценивают по их финансовым возможностям, а женщин — по внешнему виду.


«Более 40 процентов наших клиентов-женщин в возрасте 20 лет. Они не гоняются за богатыми мужчинами вслепую, но, безусловно, они отдают предпочтение богатым парням», — сказал Ли Хэ Ён, менеджер службы знакомств Duo.


«Когда дело доходит до экономической состоятельности, я почти не видел молодых женщин-пользователей, которые хотят полного равенства между мужчинами и женщинами».


Мужчины хотят более молодых и привлекательных партнеров, в то время как женщины ищут тех, у кого есть ресурсы, чтобы обеспечить семью. Это общие предпочтения в знакомстве, наблюдаемые во всем мире, хотя и в разной степени. Фактически, эволюционные психологи уже давно заявляют, что они основаны на биологии.


Но остается ли это верным в современном обществе после всех изменений гендерных ролей?


Помимо критериев оценки клиентов приложений для знакомств, многие телевизионные реалити-шоу о свиданиях в Корее соответствуют стереотипам предпочтений при знакомстве: мужское богатство и женская красота.


Большинство участников шоу мужского пола старше по возрасту и занимают более устоявшееся социальное и экономическое положение по сравнению с их коллегами-женщинами. В то время как мужчины, которые являются врачами, юристами, владельцами ресторанов и руководителями стартапов, часто снимаются в таких программах, женский состав обычно включает красивых девушек, которые являются студентками колледжа, начинающими актрисами или представляются просто как офисные работники, как будто их профессии не имеют отношения к делу.


Участники реалити-шоу знакомств «Heart Signal 2» и «Heart Signal 3» (Телеканал А)


Одним из наиболее часто используемых клише корейских сериалов (дорам) является сверхбогатый мужчина, влюбляющийся в красивую девушку из бедной семьи.


Двадцатишестилетний Ко, участник программы знакомств Duo, говорит, что так оно и есть.


«Мужское богатство и женская внешность. Я думаю, что это разумный компромисс», — сказал он, добавив: «женщины хотят кого-то лучше, чем они сами, так же естественно, как и люди, желающие больше денег. Я не вижу никаких проблем с разными ожиданиями мужчин и женщин в выборе партнера».


Кан Хо Ён, 28-летний офисный работник издательской компании в Чхондам-дон, Сеул, разделяет мнение Ко о том, что богатство — это большой плюс для мужчин на сцене знакомств.


«Встречаться с красивыми дамами иногда намного сложнее, чем устроиться на работу в крупную компанию. Я думаю, стоит заработать много денег, если я смогу встречаться с ними».


Однако, некоторые с этим не согласны.


Общество, приукрашивающее богатых парней, и приложения для знакомств, строго оценивающие только мужчин по критериям богатства и статуса, дискриминируют по половому признаку, считает Сон, 32-летний офисный работник.


Сон подал жалобу в Национальную комиссию Южной Кореи по правам человека (NHRCK) в январе прошлого года, требуя дисциплинарных мер в отношении вышеупомянутого приложения для знакомств Gold Spoon.


«Я думаю, что данное приложение для знакомств является дискриминационным по признаку пола, потому что его чрезмерная реклама богатства участников-мужчин может усилить неправильное представление о том, что мужчины должны быть богатыми, чтобы встречаться с женщинами», — сказал он.


В заявлении от 20 мая NHRCK признал, что существует «возможность того, что приложение может распространять сексистские предрассудки». Однако никаких дальнейших действий не предпринималось, заявив, что этот вопрос является лишь «частью бизнес-стратегии (приложения)».


Ким Тэ Хван, 29-летний аспирант, отметил, что стереотипы о знакомстве меняются вместе с изменениями гендерных ролей и представлений.


«Как видно из фразы «уход для мужчин (men’s grooming)», старые стереотипы, окружающие мужчин, изменились. То же самое относится и к женщинам. Все больше мужчин предпочитают женщин с высокооплачиваемой работой и социальным статусом», — сказал Ким, член профеминистской мужской группы «Feminism with Him».


«Сколько у вас денег, это не единственное, что составляет вашу личность. Происходит больше, чем кажется на первый взгляд».


Шин Дин Ок, профессор социологии в Университете Чунан, отметила, что, несмотря на изменения в обществе, направленные на отход от патриархата, среди женщин существует тенденция полагаться на мужчин в обеспечении семьи на фоне различных гендерных проблем, таких как гендерный разрыв в оплате труда или перерывы в карьере женщин после замужества.


Эксперт считает, что реклама приложений для знакомств о финансовых возможностях пользователей-мужчин для привлечения пользователей-женщин является отражением того, как обстоят дела в мире знакомств.


«Тем не менее, я думаю, что они могут быть спусковым крючком для гендерного конфликта. Но вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, являются ли приложения для знакомств дискриминационными по признаку пола, было бы разумнее расширить наши взгляды на социальные и структурные проблемы, с которыми сталкиваются мужчины и женщины в корейском обществе», — сказала Шин.


Чхве Джэ Хи (cjh@heraldcorp.com)


bottom of page