top of page
Поиск

В Южной Корее увеличивается разрыв между самыми богатыми и самыми бедными в возрасте 20-х / 30-х


(123рф)


Разрыв в уровне благосостояния между самыми богатыми корейцами в возрасте двадцатых и тридцатых и их самыми бедными сверстниками увеличился в 2021 году больше, чем в предыдущем году, заявил депутат со ссылкой на данные, собранные Статистическим управлением Кореи.


В 2021 году 20 процентов самых богатых корейцев в возрасте двадцатых и тридцатых имели в среднем 981,85 миллиона вон (764 442 доллара США), что в 35,27 раза больше, чем 27,84 миллиона вон, принадлежащих беднейшим 20 процентам той же демографической группы.


По словам депутата из оппозиционной Демократической партии Кореи Ким Хве Чже, это больше, чем 35,2 раза в 2020 году.


В период с 2020 по 2021 год общее богатство обеих групп росло с одинаковой годовой скоростью — 12,8% для 20% самых богатых и 12,6% для 20% самых бедных. Но самые богатые люди в возрасте двадцатых и тридцатых увидели скачок богатства на 111 миллионов вон, в то время как самые бедные за тот же период заработали всего 3 миллиона вон.


Это произошло потому, что у самой богатой группы было гораздо больше богатства, чем у их самых бедных сверстников, сказал депутат Ким. Годовой доход сам по себе не может объяснить огромную разницу в дополнительных поступлениях.


«По сути, они (две группы) начали с разного базиса, и я говорю, что это несправедливо, потому что это не то, что вы можете изменить», — сказал Ким, намекая на тот факт, что самые богатые люди в возрасте двадцатых и тридцатых часто становится намного богаче благодаря передаче богатства от родителей.


Последние правительственные данные подтверждают утверждение Кима, потому что самые богатые люди в возрасте двадцатых и тридцатых получали годовой доход в три раза больше, чем их самые бедные сверстники в 2021 году, что намного меньше, чем вышеупомянутый разрыв между ними (35 раз).


«Мы должны внести изменения (в государственной политике) так или иначе, чтобы справиться с неравенством. … Мы должны помочь этим молодым людям увидеть «справедливое» общество, в котором их не сдерживает разделение, с которым они родились», — сказал Ким.


Чхве Си Ён (siyoungchoi@heraldcorp.com)


bottom of page