top of page
Поиск

В Южной Корее разработали беспилотный робот для умной фермы


Доктор Лим Дэ Ён, разработавший многофункционального сельскохозяйственного робота для умной фермы. Устройства для подъема, санитарных работ и грузоперевозки смонтированы на платформах автономного передвижения [Предоставлено Корейским институтом производственных технологий]


[HERALD BUSINESS = Корреспондент Ку Бон Хёк] В последнее время наблюдается повальное увлечение умными фермами, которые позволяют максимизировать производительность за счет конвергенции информационной технологии, в качестве альтернативы стареющим сельским районам и нехватке молодых рабочих.


Правительство Южной Кореи также планирует завершить в этом году создание «Долины инноваций для умных ферм» в четырех местах, включая Кохын (провинция Чолла-намдо) в целях ускорения развития технологий и расширения инфраструктуры.


Корейский институт производственных технологий 10-го июня объявил о разработке и коммерциализации «многофункционального сельскохозяйственного робота для умной фермы», который может выполнять функции, необходимые для эксплуатации умной фермы – грузоперевозку, санитарные работы и подъем – на одной платформе автономного передвижения.


Робот спроектирован как «интегрированная система» для простоты использования и позволяет смонтировать желаемое устройство на самоуправляемой платформе, движущейся по заданной траектории.


Устройство для грузоперевозки избавляет фермеров от необходимости перетаскивать тележки, устройство для санитарных работ автоматически распыляет пестициды, устройство для подъема помогают собирать фрукты с высоты и обслуживать теплицы.


Такая интегрированная система не только делает создание и развертывание интеллектуальных ферм более простым и дешевым, но и имеет преимущество перед другими роботами от бельгийских и голландских компаний, так как они делают роботы отдельно для грузоперевозки, отдельно для санитарных работ и отдельно для подъема.


Ключевая технология робота заключается в платформе автономного передвижения, управляемого магнитным полем - он может с высоты до 20 см обнаруживать магнитный провод, установленный на полу фермы, и передвигаться по ней.


В существующих роботах используется электромагнитный метод, который требует электромагнитные волны, генерируемые электрическими проводами, Такие роботы нуждаются в прокладке электропроводов и дополнительных электронных устройствах, имеют высокие эксплуатационные расходы и уязвимы к отключению электропитания.


В отличие от этого, магнитный метод использует только магнит и не требует источника питания, поэтому его легко установить и удалить – нужно лишь прокласть дорожки из дешевого магнитного провода – а эксплуатационные расходы низкие. Данный метод также облегчает обслуживание, потому что магнитная поле сохраняется даже тогда, когда провод отрезан. Более того, его можно применить не только в стеклянных теплицах, но и на участках под открытым небом.


После пяти лет исследований и разработок исследовательская группа проверила производительность роботов на шести умных фермах, выращивающих мандарины, помидоры и перец в Кохыне и Канджине, провинция Южная Чолла, с конца 2019 до начала этого года.


В частности, мандарины имеют большую добавленную стоимость и площадь их выращивания увеличивается каждый год, но они примерно в 1,5 раза тяжелее других сельхозкультур, а среда в теплице жарка и влажна, поэтому рабочие избегают их.



Многофункциональный сельскохозяйственный робот [предоставлено Корейским институтом производственных технологий]


Новоразработанному роботу удалось передвигаться в течение пяти часов подряд, не отклоняясь более чем на 2,5 см от назначенного маршрута на демонстрационной ферме по выращиванию мандаринов, а также смог переместить урожай до 200 кг и передвигаться по наклонной с углом 36° и более.


Также ожидается, что один такой робот сможет выполнять работу за двух рабочих, так как он может работать без каких-либо проблем в течение длительного времени в неблагоприятной тепличной среде с температурой воздуха 50 °C и влажностью 80%.


В ноябре прошлого года исследовательская группа передала технологию компании FINE MOTORS, которая участвовала в совместном исследовании. Фирма уже завершила коммерциализацию и приступила к маркетингу сбыта.


Цена за единицу робота составляет около 10 миллионов южнокорейских вон (около 9000 долл. США), что более чем на треть дешевле, чем зарубежные изделия.


«Мы будем работать над разработкой технологии интеллектуальных ферм третьего поколения, которая сможет выполнять более 85% сельскохозяйственных работ с помощью роботов» - сказал доктор Лим.


nbgkoo@heraldcorp.com


bottom of page