top of page
Поиск

В Сеуле будут бороться с практикой пользования «рум-кафе» подростками


Пешеходы проходят мимо плаката, рекламирующего «кафе с комнатами» в Мапхо-гу, Сеул, в котором упоминается: «Подросткам вход разрешен» (Ли Чжон Юн/The Korea Herald)


В четверг официальные лица заявили, что столичное правительство Сеула проведет специальные рейды против «кафе с комнатами (room cafes)», которые предоставляют частные закрытые помещения, похожие на гостиничные номера, даже для подростков.


Муниципальные чиновники, полиция и общественная группа будут участвовать в рейдах с 3 по 13 февраля.


Учреждения, называемые «комнатными кафе» или «мультирумами», представляют собой предприятия, которые предоставляют частные помещения, простые закуски и напитки. Обычно они зарегистрированы как обычные кафе или рестораны, но были жалобы на то, что некоторые комнатные кафе используются подростками для полового акта и выпивки.


В ряде случаев помещения комнатных кафе оснащены кроватями и отдельными ванными, что фактически делает их некой разновидностью гостиничных номеров.


В соответствии с Законом ЮК о защите молодежи подростки не могут входить в комнатные кафе с закрытыми помещениями, и этот запрет должен быть четко оговорен при входе. Но многие комнатные кафе работают без уведомления и принимают несовершеннолетних.


Данная мера будет сосредоточена на районах вокруг начальных, средних и старших школ, а также на районах, где сосредоточены предприятия, ориентированные на взрослых. В соответствии с Законом ЮК о защите молодежи будет издан корректирующий приказ, такой как приказ о прикреплении запретительного знака для молодежи, в отношении предприятий, которые нарушили закон. Также могут быть наложены штрафы и тюремное заключение.


Владельцы комнатных кафе и мультирумов, которые нанимают в них подростков, могут быть приговорены к трем годам лишения свободы или оштрафованы на сумму до 30 миллионов вон (24 600 долларов США). А владельцы, которые разрешают подросткам пользоваться заведением, могут быть приговорены к лишению свободы на срок до двух лет или оштрафованы на сумму до 20 миллионов вон.


«Недавнее увеличение числа комнатных кафе, управляемых "целесообразным" образом, вызывает обеспокоенность по поводу того, что подростки подвергаются воздействию неподходящей среды» - сказал Ли Хё Сын, директор бюро непрерывного образования при столичном правительстве Сеула.


«Правительство Сеула продолжит работу по защите детей от вредной окружающей среды, а также продолжит соответствующие рейды и кампании», — добавил он.


Ли Чон Юн (jy@heraldcorp.com)


bottom of page