top of page
Поиск

Южнокорейский суд признал однополого партнера иждивенцем


Однополая супружеская пара, законные представители и правозащитники держат плакат на пресс-конференции перед зданием Апелляционного суда Сеула во вторник. (Сон Джи Хён/The Korea Herald)


Во вторник апелляционный суд Южной Кореи постановил, что супруг-мужчина, состоящий в однополом браке, так же имеет право на государственное медицинское страхование по подписке своего партнера, как и лица, состоящие в разнополовом браке.


Постановление отменяет решение суда низшей инстанции от января 2022 года, отклонившего ходатайство однополой супружеской пары об отмене решения Национальной службы медицинского страхования Южной Кореи (NHIS) о наложении запоздалой выплаты взносов на иждивенца.


Супруг, не имеющий источника дохода, освобождается от уплаты взноса на медицинское страхование, если другое лицо работает по найму и является держателем страхового полиса, предоставляемого работодателем.


Поскольку суд низшей инстанции не признал брак пары, заявив, что брак является союзом только между мужчиной и женщиной, оба супруга должны были платить свои взносы отдельно.


«Решение суда низшей инстанции отменено. Взносы, наложенные на (супруга), отменены, и (NHIS) несет ответственность за оплату судебных издержек как истца, так и ответчика», — кратко заявил судья Апелляционного суда Сеула.


«Истец и его партнер оба мужчины, но они согласились признать друг друга любящими партнерами, которые заботятся друг о друге. Один финансово зависит от другого. Они заявили о своем партнерстве перед своими семьями и друзьями. Это делает их отношения по сути ничем не отличающимися от отношений супружеской пары».


Суд разъяснил, что, хотя данное решение является первым в стране, которое признает статус однополого партнера как иждивенца, имеющего право на государственное медицинское страхование, оно не является прецендентом, признающим «правовой статус» однополого брака.


Однако супружеская пара — Со Сон Ук и Ким Ён Мин — расплакалась, сказав, что их статус однополой пары был признан в рамках правовой системы страны.


«Я чувствую себя в восторге - судьи сказали нам этим постановлением, как мне кажется, что мои чувства любви к моему мужу не должны быть объектом проклятия, невежества или оскорбления», — сказал Со журналистам после решения.


«Я могу с уверенностью сказать, что любовь побеждает, а дискриминация или ненависть — нет».


Супружеская пара Со Сон Ук (слева) и Ким Ён Мин рвет на куски картоны с надписью «дискриминация» и подбрасывает их в воздух, празднуя решение апелляционного суда во вторник о том, что однополые супруги имеют право быть иждивенцем по государственному медицинскому страхованию другого (Сон Джи Хён/The Korea Herald)


Они знали друг друга 10 лет и жили вместе с 2013 года. Они провели свадебную церемонию в Южной Корее в мае 2019 года, но официально брак не зарегистрировали, поскольку южнокорейский закон не разрешает регистрацию однополых пар.


Ким и Со зарегистрировались в качестве держателя полиса национального медицинского страхования и иждивенца в феврале 2020 года. 32-летний Ким работал, а 31-летний Со был иждивенцем.


Позже, в октябре 2020 года, NHIS наложила на Со штраф в размере 115 560 вон (89 долларов), заявив, что его семейное положение недействительно в качестве иждивенца и что он несет ответственность за запоздалые выплаты страховых взносов за предыдущие восемь месяцев. NHIS в одностороннем порядке лишила иждивенца его статуса и возможности выразить свое мнение об уведомлении, которое суд расценил как «дискриминационный акт».


Со подал административную жалобу на NHIS в феврале 2021 года.


«Нам потребовалось так много времени, чтобы наш статус брака был признан в рамках закона», — сказал Ким, добавив: «Право, которое мы получили, — это 1 из 1000 прав, которые были у супружеской пары».


Адвокат Пак Хан Хи, законный представитель пары, заявила, что знаменательное решение суда может создать прецедент для предотвращения дискриминации в отношении половых меньшинств.


«Данное постановление касается не только отдельных лиц, которые борются за страховые выплаты. Я надеюсь, что это решение создаст прецедент, который не даст государству ущемлять права однополых пар», — сказала Пак, которая идентифицирует себя как трансгендер.


В предыдущих судебных процессах южнокорейские суды не ставили однополые пары в один ряд с де-факто разнополыми парами.


Например, в 2004 году районный суд Инчхона отклонил иск о взыскании алиментов от однополой пары, которая рассталась после десятилетий совместной жизни. В другом решении апелляционного суда в 2016 году в Сеуле указывалось, что брак однополой пары не может быть зарегистрирован в Южной Корее.


Сон Джи Хён (consnow@heraldcorp.com)


#южнаякорея#корея#политика#экономика#промышленность#культура#общество#технология#азия#семья#юриспруденция#страхование

bottom of page