top of page
Поиск

Южнокорейский стартап Nutri Industry собирается утилизировать пищевые отходы с помощью насекомых


«Мы хотим, чтобы «биоконверсия» с помощью насекомых стало обычной практикой на рынке переработки пищевых отходов», — сказал Хон Чон Чжу, генеральный директор Nutri Industry [Корреспондент Чхве Джун Сон]


[Herald Business = Корреспондент Чхве Джун Сон] В эпоху пандемии чувство вины за пластиковый мусор стало общенациональным явлением. Чтобы избавиться от этого чувства, люди приносят стаканы в кофейни, моют одноразовую посуду для доставки перед тем, как их выбросить, и приветствуют экологически чистые продукты с минимальной упаковкой.


Но что вы чувствуете, когда выбрасываете пищевые отходы? Пищевые отходы остаются таковыми, даже если они перемешаны, поэтому легко подумать, что они каким-то образом перерабатываются. Если его хорошо использовать в качестве удобрения или корм для скота, это не так уж плохо для Земли.


Хон Чон Чжу, генеральный директор Nutri Industry - стартапа, который рассматривает возможность переработки пищевых отходов - ломает подобное предубеждение: «Трудно найти отходов, которые не перерабатываются как пищевые отходы». В настоящее время твердую часть из них можно хорошо высушить и переработать, а вот жидкая часть — это только головная боль, которую приходится утизировать с большими затратами. Именно поэтому 80 из 100 пищевых отходов не перерабатываются.


Хон нашел потенциал в насекомых. Если сделать из пищевых отходов корм для насекомых, добавив туда питательные вещества, вы сможете перерабатывать даже жидкую фракцию, которая не утилизировалась до сих пор. Конечно, насекомые и личинки, полученные в этом процессе, приносят прибыль.


На первый взгляд, это звучит как абсурдная идея, но в конце прошлого года она также привлекла 3 миллиарда вон (около 2,3 млн. долл. США) инвестиций от известного венчурного капитала (VC). Я лично встретился с генеральным директором Хоном и ознакомился с его схемой «биоконверсии», основанной на насекомых.


- Какую проблему заметила Nutri Industry?


«Обычно пищевые отходы состоят на 80 процентов из жидкой фракции и 20 процентов из твердой фракции. Твердая фракция компостируется различными способами, а вот переработку пищевых стоков в промышленных масштабах трудно найти в мире. Их приходится очистить и выбрасывать в море, или осушить путем нагрева, но это требует больших затрат, и из-за этого во многих случаях они просто выбрасываются в море без процесса очистки. В Южной Корее каждый день генерируется около 13 000 тонн пищевого стока».


Пищевые отходы обычно состоят на 20% из твердой органики и на 80% из пищевого стока [Nutri Industry]


- А почему индустрия переработки пищевых отходов в Южной Корее не развита?


«Выброс отходов в море не запрещался законом долгое время. По Лондонской конвенции наказание за сброс морских отходов началось только в 2016 году. Закон изменился, но рынок еще не смог адаптироваться. Чтобы утилизировать отходы в соответствии с законом, вы должны заплатить в 2 - 3 раза больше, чем прежде. Кроме того, в отличие от отходов синтетических смол и древесины, которых можно складировать в незаконно арендованных складах, пищевые отходы поступают в бак непрерывно и генерируют газ, поэтому его нельзя оставлять без присмотра. В конце концов многие компании не смогли решить эту проблему и закрылись.


Хон ознакомисял с рынком отходов вместе со своим отцом, который руководил Changwon Enertech, компанией по переработке отходов в Кённаме. По его мнению, рынок пищевых отходов — это земля возможностей. На основе этой уверенности он открыл свой бизнес в 2016 году.


«В большинстве случаев люди просто выбрасывают мусор, и им все равно, как его перерабатывают. Но еще в молодости я осознал, насколько прибыльным является бизнес по переработке отходов, наблюдая за тем, как мой отец повышал стоимость подобных компаний и продавал его. Вот почему фонды прямых инвестиций годами завоевывают этот рынок. Однако единственным рынком, который фонды прямых инвестиций не коснулись, были медицинские и пищевые отходы.


Я изучал рынок, чтобы найти возможности в утилизации пищевых отходов, и понял, что ситуация плачевная. В индустрии промышленных отходов уровень утилизации составляет 99%. Здесь мусор и есть деньги. Но если посмотреть на пищевые отходы, то они перерабатываются только в 20 случаях из 100».


- Так какое же решение предлагает Nutri Industry?


«Прежде всего, мы решили полностью устранить пищевые стоки, и выбрали для этого насекомых. Пища, которую ест животное - будь это люди или насекомые - имеет содержание воды от 70 до 80 процентов. Что касается корм для насекомых, они продаются в виде порошка, поэтому вам все равно придется смешивать их с водой. Но пищевые отходы на 80% состоят из жидкой фракции и на 20% из твердой. Если вы добавьте в пищевые отходы добавки, такие как побочные продукты из сельского хозяйства, вы получаете идеальный корм для насекомых. То есть, чтобы обеспечить соответствующее содержание влаги в корме для насекомых, мы используем пищевые сточные воды, которые до этого были головной болью».


Хон знал, что основой бизнеса по утилизации отходов является лицензия. Это связано с тем, что компании, сбрасывающие отходы, должны доверить утилизацию отходов компаниям, которые имеют соответствующую лицензию. В 2017 году появилось легальный способ утилизовать отходов с помощью насекомых, и Nutri Industry сразу принялась получить лицензию. Таким образом она стала первой компанией в Корее, которая получила лицензию на конечную переработку отходов с использованием насекомых (Hermetia illucens, Black Soldier Fly или черная львинка).


- Почему существующие мусороперерабатывающие предприятия не могли предложить подобное решение?


В Южной Корее трудно было получить базовые технологии. Основное внимание корейской энтомологии сосредоточена на борьбе с вредителями. Конечно, есть некоторые исследования по переработке пищевых отходов, но они слишком малы, чтобы сделать из них бизнес.


Поэтому я обратился к зарубежным институтам. Мы исследовали статус патентов, и обнаружили, что в этой области Джеффри К. Томберлин, профессор Техасского университета A&M, упоминается больше всего. Я ни с того ни с сего отправил ему письмо, и он попросил меня приехать в США на встречу, и в итоге я заключил контракт на трансфер технологий. Более того, профессор представил мне одного доктора, который в настоящее время является нашим главным директором по технологиям (CTO). Он – гражданин Китая, а в Китае слабо развита перерабатывающая инфраструктура, причем до такой степени, что металлоломом и пищевые отходы перерабатываются вместе. С его точки зрения, Южная Корея была отличным рынком для осуществления его мечты в качестве инженера. Таким образом, в конце 2017 года мы стали первой в Южной Корее компанией, обеспечившей себе базовуюю технологию промышленного масштаба.


- Состояние пищевых отходов каждый раз будет разным. Как проверить, подходит ли он в качестве корма для насекомых?


«Чтобы эффективно выращивать насекомых на пищевых отходах, которые собираются во многих местах, необходимо контролировать различные переменные – содержание питательных веществ, температура, смертность насекомых при определенных условиях и так далее. Мы разрабатываем систему, которая позволяет выполнять эти процессы автоматически. Весь процесс – анализ состава и состояния вводимых пищевых отходов, добавления соответствующего количества добавок, смешивание и скармливание их насекомым – происходит автоматически».


- А что делать с насекомыми, поедавшими отходы?


«После утилизации отходов вы получаете почву, состоящую из фекалии личинок и насекомых. Мы используем черную львинку - которая ест корм с высоким содержанием воды лучше, чем мучной хрущак или его личинки, которые широко известны как кормовые насекомые - и если применить достаточное количество насекомых к 100 кг пищевых отходов, через семь дней вы получите от 20 до 25 кг личинок и от 25 до 30 кг почвы.


[Nutri Industry]


У них высокая рыночная стоимость. Вы можете сделать своего рода пищевую добавку, которая затем добавляется в корм для домашнего скота. Согласно анализу рынка животноводства, корм, вне зависимости от вида животных - таких как свиньи, коровы и куры - составляет более 60% себестоимости. Люди используюет большое количество кормовых добавок, чтобы снизить расходы на сам корм».


Первое, на что Хон обратил внимание, было свиноводство. Это связано с тем, что его размер достаточно велик - более 30 процентов внутреннего рынка комбикормов, чей объем на данный момент составляет около 8,5 триллионов вон (6,5 млрд. долл. США). По словам Хона, кормовые добавки производства Nutri Industry сокращают время выращивания свиней на 7-10 дней. Это равно 10% от общего периода выращивания, что позволяет сэкономить около 19 000 вон (около 14.63 долл. США) на одно животное на кормах и обработке навоза. Учитывая, что инвестиционные затраты составляют около 2500 вон (1.93 долл. США), можно сэкономить средств в размере 16 450 вон (12.68 долл. США) на одну голову.


- То есть вы получаете доход по двум направлениям: услуги по утилизации мусора и продажа насекомых. У какого из двух продажи выше?


«Если взять доход от утилизации одной тонны пищевых отходов, то в нем соотношение дохода от утилизации отходов к доходу от продажи насекомых составит примерно два к восьми. Получается, что основной доход поступает от продажи насекомых.


Таким образом, вам не придется конфликтовать с существующими компаниями по утилизации отходов. Вместо того, чтобы получить дополнительные лицензий и вторгаться в бизнес-сферы существующих компаний, мы получаем от существующих компаний отходы, прошедшие только первичную обработку (измельчение), и занимаемся совершенно новым бизнесом, которого не было на рынке.


- Тогда получается, что это взаимовыгодная схема - существующие компании могут сэкономить на затратах на утилизацию, а Nutri Industries получает корм для насекомых по низкой цене.


«Правильно. Кроме этого, наши клиенты смогут воспользоваться преимуществами в части улучшений ESG. Наши клиенты – заводы по производству продуктов питания или компании, утилизирующие отходы этих заводов – также хотят утилизировать отходы, образующиеся в результате производства, или отходы, с которыми они имеют дело, таким образом, чтобы не наносили ущерб окружающей среде. На последних этапах цепочки создания стоимости мы можем заполнить пробелы в части ESG, которые это уже давно стало головной болью».


Хон подчеркнул, что кормовые добавки на основе насекомых также могут оказать положительное влияние на окружающую среду.


«Обычно корма состоит из белка, жира и других питательных веществ. В качестве белка часто используются кукуруза, соевые бобы и рыба, и проблема в том, что все они зависят от импорта. Кроме того, сжигается большое количество ископаемых видов топлива в процессе их импорта.


В частности, рыбный белок для корма, который также называется «рыбной мукой», изготавливают путем отлова и измельчения рыбы. Но такая схема не может быть устойчивым, так как ресурсы ограничены и цена постоянно растет. Что более иронично, так это то, что корма, исопользуемые в рыбоводстве, имеют самое высокое содержание рыбной муки среди кормов. Это связано с тем, что рыба не легко усваивается растительным белком. Другими словами, «рыбу кормят рыбой». Недавно в Нидерландах разработали корм для аквакультуры, не содержащий рыбы. Думаю, что у нас тоже получится».


- Другими словами, вы можете решить две проблемы одновременно - неэкологичную переработку пищевых отходов и неустойчивое производство кормовых добавок. Насколько вы готовы?


«Продажи есть, но пока в пилотной фазе. Где-то в августе или сентябре этого года мы запустим модуль умной фабрики, способный перерабатывать 15 тонн пищевых отходов в сутки. Он строится на земельном участке площадю 700 пхён (около 2300 кв. м.), расположенном в Ымсоне, провинции Чхунчхонбук-до. Если стандартизированный процесс покажет свою эффективность в одном 15-тонном модуле, мы расширим количество помещений для разведения насекомых, используя этот же модуль. Наша цель - создать 75-тонный модуль на участке 3000 пхён (около 9900 кв. м.) в следующем году».


[Nutri Industry]


Nutri Industries получила 3 миллиарда вон (2,3 млн. долл. США) инвестиции в раунде «pre-A» в конце прошлого года. В нем приняли участие венчурный капитал Blue Point Partners, специализирующийся на стартапах в области базовых технологий, Impact Square, Lotte Ventures и ID Ventures.


«В этом году мы собираемся повысить операционную эффективность 15-тонного модуля, а в следующем году - увеличить годовой продаж до 2 миллиарда вон (1,5 млн. долл. США). Также мы планируем привлечь дополнительные инвестиции в начале следующего года. Мы ищем стратегических инвесторов (SI), с которыми мы бы могли сотрудничасть для выхода на новые области, включая аквакультуру и установки по утилизации отходов».


Генеральный директор Хон считает, что рынок утилизации пищевых отходов будет развиваться до схемы «нулевого выброса». По его прогнозам, интерес потребителей и промышленности к ESG и окружающей среде будет возрастать со временем, и, в конечном итоге, ничего не будет выбрасываться на заключительном этапе утилизации пищевых отходов. Цель Хона состоит в том, чтобы к тому времени метод обработки с использованием насекомых получило признание как наиболее эффективный способ.


«Есть, наверное, много разных способов переработки пищевых отходов. Вы можете их разложить с помощью микроорганизмов или преобразовать в энергию. Но мы считаем, что насекомые являются наиболее эффективным средством. Насекомые съедают пищевые отходы намного быстрее, чем микробы, и сами по себе являются ценностью. Поэтому я мечтаю о том моменте, когда «биоконверсия» с использованием насекомых станет распространенной практикой».


human@heraldcorp.com


bottom of page