top of page
Поиск

Южнокорейский стартап AIS предоставляет решения для сельского хозяйства открытого типа


Ким Мин Сок, глава стартапа AIS. «Сельское хозяйство может оказать негативное воздействие на окружающую среду тремя путями: выбросы парниковых газов, загрязнение воды чрезмерным использованием удобрений и эвтрофикация» - сказал Ким


[HERALD BUSINESS = = Ким Сан Су и Чхве Чжун Сон]


Сельское хозяйство является одним из основных причин изменения климата. Вырубка лесов для обеспечения сельскохозяйственных земель разрушает естественных поглотителей углекислого газа, а распыленные удобрения производят парниковые газы. Кроме того, когда сельскохозяйственные продукты транспортируются по всему миру, также выделяется огромное количество углерода.


Но отказаться от сельского хозяйства невозможно. Скорее, перед тем, как нагретая Земля будет угрожать производству продовольствия, нам придется разрабатывать более эффективные сельскохозяйственные технологии.


Нет ли способа производить больше продуктов питания таким образом, чтобы не причинять вреда планете? Южнокорейский стартап AIS, который в этом году отмечает свое пятилетие, мечтает о «устойчивом сельском хозяйстве». Фирма анализирует погоду, почву и информацию о сортах растении, и на основе этого предлагает оптимальный способ увеличения производства при одновременном сокращении использования удобрений.


Есть много компаний, которые занимаются бизнесом умной фермы. Однако не многие предприятия способны обеспечить умную ферму даже на открытых полях, а не только в специальных сооружениях, таких как теплицы. AIS подчеркивает, что «умная ферма на открытых полях является настоящим сельским хозяйством будущего». Мы встретились с Ким Мин Соком, основателем AIS, чтобы своими глазами увидеть потенциал экологичного сельского хозяйства.



- Расскажите кратко о своей компании.


- AIS основана в 2017 году. Наш бизнес - дать людям советы на основе данных о том, какие сельскохозяйственные работы необходимы для того, чтобы стимулировать рост продовольственных культур на открытых полях. Мы также помогаем избежать ситуации, которые могут привести к плохому урожаю. Другими словами, мы предлагаем решение, которое помогает стабильно производить больше урожая.


Умные фермы, повышающие эффективность и стабильность сельского хозяйства, в основном развивались вокруг сооружений, таких как стеклянные или виниловые теплицы. Это связано с тем, что окружающую среду, такую как почва, водоснабжение и температура, нелегко контролировать на открытых полях. Поэтому продовольственные культуры, для которых стабильность производства имеют важное значение, находились в слепой зоне интеллектуализированного управления. Учитывая, что около 93% местных продовольственных культур выращиваются на открытых полях, земледелие в Южной Корее по-прежнему оставалось не «умным».


- Какие конкретные советы вы можете дать?


- Начинаем с управления почвой. Мы предоставляем информацию о том, сколько органических веществ в почве, какие у нее физические свойства, такие как влаги и удобрения, и о том, когда и до какой глубины нужно обработать почву, чтобы улучшить ее физические свойства. Затем идет посев. С помощью симуляции мы рассчитываем подходящее время для посева. Мы также подсчитываем и предлагаем опимальное количество и плотность посева. После этого составляется прогноз о том, когда и как будет развиваться культуры. То есть мы предсказываем, когда будут побеги, цветы и плоды.


Кроме того, на каждом этапе ведется управление водой, питанием и рисками. Есть много факторов, которые могут угрожать стабильному производству урожая. Ливень, длительный сезон дождей, морозы... Есть решение, которое позволяет уменьшить ущерб до и после столкновения с этими рисками. И, наконец, мы сообщаем, когда лучше собирать урожай и сколько будет урожай - так проходит один цикл».


Ким Кен Хун, руководитель проекта «Умного сельского хозяйства на открытых полях в Гвесане» (клиент, использующие решение AIS):


Умное сельское хозяйство на открытых полях очень отличается от сельского хозяйства закрытого типа. У последнего есть сооружение, и при желании можно открыть окна. Но открытые поля не имеют контролируемой среды, чтобы они не были – дождь, ветер или солнечный свет. Приходится принять это как есть. В таких условиях ключевым становится прогноз. В поисках такого прогнозирующего решения, я случайно столкнулся с AIS. Они рассказали мне, как принять решение в сельском хозяйстве на основе прогнозов, что необходимо для реализации умного сельского хозяйства. Профессиональные фермеры, конечно, могут сказать: "Я уже знаю все это". Однако для фермеров, у которых нет опыта, этот сервис крайне необходим.


- Нам кажется, что здесь самым важным является точность прогнозов. Насколько точным является анализ AIS?


«Точность зависит от того, что мы предсказываем. Если взять прогноз о том, когда появятся побеги, цветки и плоды после посева, погрешность составляет всего плюс-минус два дня. По данному пункту у нас довольно высокая точность.


Что действительно важно, так это точность прогнозирования объема урожая. В прошлом году точность прогнозов составляла 97,45% - это точность результатов, предсказанных за 50 дней до сбора урожая. А те прогнозы, которые делались вскоре после посева, имели точность на уровне 95%.”


Данные, используемые AIS для прогнозирования этапа развития культур, включают три вида: погода, почва и породы. Конечно, среди них есть данные, приобретенные извне или из предыдущих исследований. Тем не менее, в каждом предприятии устанавливается устройство сбора данных о погоде, берется около 20 образцов почвы от каждого участка, а также фиксируется фактическое состояние развития сельхозкультуры и отражается в базе данных. Данные, полученные напрямую, являются ключевым активом AIS.


Генеральный директор AIS Ким Мин Сок рассматривает устройство сбора метеорологических данных, установленное в фермерских хозяйствах


- Какие улучшения можно ожидать при внедрении решения AIS?


«В случае картофеля мы установили, что урожай увеличивается на 23%. В случае с бобами производство увеличилось более чем на 28%. В случае с рисом увеличение не большое, так как это стабильно производимый сорт, но все равно показывает увеличение на 10%.


В настоящее время мы поддерживаем 6 видов продовольственных культур: картофель, бобы, кукуруза, ячмень, пшеница и рис, а если говорить в сортах, то в общей сложности 217. Картофель и бобы показывают наибольший эффект, а за ним следуют кукуруза, ячмень, пшеница и рис».


- Если стоимость решения слишком высока, то люди будут колебаться.


Стоимость решения составляет около 500 вон на один пхён (или 0.40 долл. США на 3.3 кв. м.) за один сельхозсезон. Если участок составляет 5000 пхён (16 530 кв. м.) и делать посев два раза в год, то это будет стоить около 5 миллионов вон (4 000 долл. США) в год. Есть дополнительные расходы на сбор образцов почвы и эксплуатацию метеорологических аппаратов, но учитывая увеличение производства, вы сможете окупить все расходы через два года. Это намного короче, чем срок возврата инвестиций в умные фермы тепличного типа, который обычно составляет 25 лет».


Ким Мин Сок, генеральный директор AIS


Это может показаться странным, но основными клиентами AIS являются опытные фермеры. В начале предполагалось, что данным сервисом будут пользоватсья в основном молодые люди, переехавшие в село, но на самом деле более 160 из 200 фермерских хозяйств, которые внедрили решение AIS, были фермерами в возрасте 60 лет.


«Когда я пытался узнать причину, многие из них сказали, что «старый метод больше не работает». Меняются время посева, плотность посева и расстояние между посевами, и в связи с этим приходится менять и методы управления почвой. Раньше можно было сказать: «внес удобрение – будет хорошо расти», но такой простой подход больше не работает».


-Почему фермеры говорят, что "все не так, как раньше"? Связано ли это с изменением климата?


«Если температура воздуха поднимется на 1 градус, то производство продовольственных культур во всем мире сокращается на 40%. Если на 2 градуса, то более чем на 50%. Разница в 1-2 градуса может показаться незначительной, но с точки зрения сельского хозяйства это существенное изменение».


- Производство продуктов питания оказывает большое влияние на окружающую среду. Вырубка лесов, загрязнение почвы... Цель AIS заключается в увеличении сельскохозяйственного производства, но не окажет ли это отрицательное влияние на климат?


«То, что сельское хозяйство является одной из причин изменения климата – это правда. Они выделяют парниковые газы. Мы распыляем огромное количество удобрения на землю, но урожай может потреблять лишь менее половины того, что мы вносим. Удобрения, которые не поглощены сельскохозяйственными культурами, попадают в грунтовые воды или улетучиваются в атмосферу, создавая парниковый эффект, поскольку они являются разновидностью оксида азота. Есть также углекислый газ, возникающий в процессе обработки почвы.


Поэтому AIS пытается минимизировать ущерб окружающей среде, уменьшая потребление удобрений. Когда мы провели исследование в отношении фермерских хозяйств, обслуживаемых нами, выяснилось, что у них количество используемых удобрений сократилось на 20-30% после внедрения наших решений. А некоторые фермеры, которые раньше распыляли чрезмерное количество удобрения, смогли сократить их почти на 80%.


Уменьшение количества удобрений приводит к уменьшению выбросов парниковых газов, и в то же время это оказывает положительное влияние на качество воды и биоразнообразие. Если посчитать социальную ценность, которая создаются при 50%-ом сокращении потребления удобрении, то мы получаем положительный эффект в размере 29 миллионов вон (22 965 долл. США) на каждые 3000 пхён (9917 кв. м.). Сюда входят затраты, связанные с покупкой права на выброс углекислого газа, улучшение качества воды и стоимость сэкономленных удобрений».


«Устойчивое сельское хозяйство», выдвинутое AIS, привлекло внимание инвесторов. С момента своего основания фирма привлек около 600 миллионов вон (475 125 долл. США) инвестиций, в которые приняли участие известные в Южной Корее венчурные фонды Korea Venture Investment и Sopoong Ventures. Другая сельскохозяйственный стартап Rokya, которая недавно получила инвестиции от Market Kurly, также инвестировала в AIS. «В настоящее время идет новый инвестиционный раунд, и мы планируем привлечь около 1,5 млрд. вон (1,2 млн. долл. США)» - сказал Ким.


Хан Сан Ёп, глава Sopoong Ventures (бизнес-акселератор, сделавший инвестицию в A.I.S.)


«Причиной климатического кризиса – и наиболее страдающей от него отраслью – являются сельское хозяйство. Технологии умных ферм все быстрее внедряются из-за огромных изменений в окружающей среде, с которыми сталкивается сельскохозяйственная и пищевая промышленность. Однако не стоит забывать, что большинство сельхозугодий в мире - это открытые поля.


Хотя теплицы тоже очень хороший подход и имеют смысл, я уверен, что инновации в земледелиях открытого типа станут реальной альтернативой в будущем. Конечно, у решений AIS еще много недостатков, и необходимо набрать больше опыта, но я думаю, что в конечном итоге она станет компанией, которая ускоряет неизбежное будущее».


Тем временем Ким выразил надежду, что технология умной фермы станет не только «мозгом», но и «руками и ногами» для фермеров. Как объяснил он, нужно не только дать советы о том, какие сельскохозяйственные работы нужно делать, но и выполнять эту работу непосредственно.


«Даже если мы дадим фермерам значимые советы на основе данных, будет все больше и больше случаев, когда они не смогут выполнить эти инструкции, потому что фермерские хозяйства будут продолжать стареть и сокращаться в численности. Поэтому в интеллектуальных фермах будущего автоматизированные машины будут выполнять сельскохозяйственные работы, рекомендованные на основе данных. Мы тоже собираемся расширить свой бизнес в этом направлении».


human@heraldcorp.com

dlcw@heraldcorp.com


bottom of page