top of page
Поиск

Южнокорейские ученые представили технологию, позволяющую управлять фабрикой с расстояния 10 000 км

- ETRI демонстрирует технологию дистанционного управления на основе сети 5G между Кореей и Финляндией


Исследователи ETRI управляют мобильными роботами на умных фабриках в режиме реального времени, используя технологию 5G [ETRI]


[HERALD BUSINESS = корреспондент Ку Бон Хёк] Корейские исследователи представили технологию, позволяющую удаленно управлять умным заводом на расстоянии 10 000 километров с использованием технологии 5G и межконтинентальных проводных сетей.


Корейский научно-исследовательский институт электроники и телекоммуникаций (ETRI) объявил 30-го марта, что он успешно продемонстрировал услугу промышленного интернета вещей (IoT), которая позволила одновременно контролировать и мониторить заводские оборудования и роботы в Кёнсане, провинция Северный Кёнсан, с Университета Оулу, Финляндия.


Под «умной фабрикой» обычно понимается интеллектуальные производственные объекты, которые повышают производительность и снижают количество брака за счет применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) ко всему производственному процессу.


Чтобы предотвратить ущерб, вызванный ошибками связи, нужно не только обеспечить высокую скорость передачи данных, но и минимизировать задержку связи и потерю данных в процессе. Чем дальше расстояние связи и чем сложнее сеть связи, тем выше задержка и потери, и в настоящее время необходима технология связи с малой задержкой и высокой надежностью.


На основе данной технологии ETRI подключила тестовую сеть 5G в Финляндии и другую такую же сеть в Южной Корее (KOREN) к умному заводу при Корейском институте производственных технологий, расположенную в Хаян-ып, Кёнсан-си, Кёнсан-Пукто.


В этой демонстрации была представлена ​​новая услуга, которая позволяет независимо контролировать одну и ту же фабрику внутри страны и из-за рубежа. Это первая в мире попытка повысить разнообразие и применимость услуг, предоставляемых умным заводом.


Со стороны центра управления ETRI были представлены: ▷ эксплуатация системы управления производством (MES) и размещение заказов удаленным образом ▷ контроль и мониторинг оборудований в режиме реального времени посредством пульта управления для удаленных мониторинга/контроля и сбора данных.


Центр управления Оулу, в свою очередь, продемонстрировал ▷ дистанционное управление и мониторинг мобильных производственных роботов ▷ удаленный контроль производственного процесса с использованием устройств виртуальной реальности (VR) ▷ удаленный мониторинг производственного процесса путем сбора данных от беспроводных датчиков на основе узкополосного интернета вещей (NB-IoT).


Здесь ключевым моментом является то, что исследователям удалось реализовать услугу удаленного управления и мониторинга в режиме реального времени с задержкой приема-передачи менее 0,01 секунды в Южной Корее и менее 0,3 секунды за границей при подключении проводных сетей протяженностью более 10 000 километров.


Ожидается, что данная демонстрация повысит обмен информацией и сотрудничество между странами в производственном секторе, поскольку возможности удаленного интеллектуального производства увеличиваются на основе стабильного качества связи. Это связано с тем, что данная технология позволяет управлять заводом, находящимся на другом конце земного шара, без необходимости посещать сам объект.


«Поскольку умными фабриками можно управлять дистанционно не только внутри страны, но и из-за рубежа, есть надежда, что это поможет справиться с повышенными запросами на бесконтактную деятельность, которые значительно возросли на фоне распространения нового коронавируса» - сказал Ким Иль Гю, глава исследовательского подразделения мобильной связи ETRI.



bottom of page