top of page
Поиск

Южная Корея собирается легализовать сожительство несупружеских пар и нетрадиционных форм семьи


(Ренхап)


Правительство Южной Кореи планирует реформировать свое семейное законодательство, чтобы учесть различные типы семейных и домохозяйственных структур, такие как совместное проживание пар, не состоящих в браке.


Министерство по вопросам гендерного равенства и семьи Южной Кореи разработало в воскресенье базовый план семейной политики с 2021 по 2025 год, хотя поправки к соответствующим законам должны пройти через парламент, прежде чем они вступят в силу.


Действующее гражданское законодательство Южной Кореи предусматривает, что понятие "семья" включает непосредственных родственников по крови, братьев и сестер, супруга и родственников супруга по крови, что подвергается критике за исключение не состоящих в браке, сожительствующих союзов, одиноких лиц и неполных семей из семейной политики.


Министерство стремится удалить данное положение, чтобы признать нетрадиционные типы семей и гарантировать им те же права и защиту, что и традиционные семьи.


Этот шаг происходит на фоне изменений в общественном восприятии определения семьи в южнокорейском обществе, хотя супружеские пары остаются здесь наиболее распространенной структурой домашнего хозяйства, а сожительство без заключения брака по-прежнему осуждается в значительной степени.


Согласно опросу 1500 человек, проведенному министерством в прошлом году, 69,7 процента респондентов заявили, что пары, которые совместно пользуются средством к существованию и жильем, должны считаться семьей, даже если они не связаны кровью или браком.


Тот же опрос показал, что 65,5 процента респондентов одобряли мужчин и женщин, которые живут вместе, не вступая в брак.


Однако разрыв между поколениями был заметен: 85,1% людей в возрасте 20 с лишним лет одобряли подобное сожительство, в то время как только 43% из тех, кому за 70, относились к этому положительно.


Министерство разрабатывает базовый план семейной политики каждые пять лет, начиная с 2004 года, с целью поощрения равенства в семьях и баланса между работой и личной жизнью.


План на 2021–2025 годы сосредоточен на «создании среды, в которой все семьи пользуются уважением, без дискриминации и исключения из государственной политики», что отражает рост «разнообразия семей», по словам министра по вопросам гендерного равенства Чон Ён Э.


«Мы будем расширять услуги для семей, предоставляемых на уровне общины, а также улучшать политику в отношении прав мужчин и женщин на работу и воспитание своих детей с точки зрения гендерного равенства», - сказала она.


Открытые онлайн-слушания состоятся в 14:00 во вторник в Корейском институте развития женщин, чтобы собрать отзывы о плане министерства. Оно будет транслироваться в прямом эфире на канале института в YouTube.


Ок Хён Чжу (laeticia.ock@heraldcorp.com)


bottom of page