top of page
Поиск

Южная Корея представляет прототип радара для зенитно-ракетной системы большой дальности


На этой фотографии, предоставленной Hanwha Systems в воскресенье, показан многофункциональный радар (MFR) зенитно-ракетной системы большой дальности (L-SAM). (Ренхап)


Южнокорейская оборонная компания Hanwha Systems представила прототип радара для разрабатываемой зенитно-ракетной системы большой дальности (L-SAM), что является признаком прогресса в технологии противоракетной обороны страны.


В среду компания представила журналистам прототип многофункционального радара (MFR) в своем исследовательском центре в Йонъине, к югу от Сеула, на фоне активизации усилий Сеула по противодействию ракетным угрозам со стороны Северной Кореи.


Радар является ключевым компонентом системы L-SAM, которую страна стремится развернуть к 2026 году в рамках своей многоуровневой программы противоракетной обороны низкого уровня. L-SAM предназначен для уничтожения приближающихся ракет на высоте около 50-60 километров.


В проекте L-SAM, возглавляемом государственным Агентством оборонного развития ЮК, участвует ряд местных оборонных фирм, в том числе LIG Nex1, отвечающая за разработку ракеты.


Официальные лица исследовательского центра выразили уверенность в проекте, который еще находится в стадии разработки.


«С точки зрения разработчика технологии отечественная база для разработки системы перехвата, эквивалентной уровню THAAD, достаточно заложена», — сообщил журналистам на условиях анонимности один из исследователей.


Его замечания прозвучали в ответ на просьбу репортера сравнить возможности L-SAM и американской системы противоракетной обороны THAAD.


Радар MFR, называемый «глазами» системы, способен поворачиваться на 150 градусов и одновременно реагировать на «сотни» самолетов и «десятки» баллистических ракет, сообщил журналистам представитель Hanwha.


Он может выполнять различные миссии, такие как обнаружение, отслеживание или идентификация друзей / врагов.


После завершения разработки L-SAM станет ключевой частью противоракетной программы Южной Кореи, включая ракету Patriot Advanced Capability-3 и ракету класса «земля-воздух» средней дальности, получившую название Cheongung II.


На данный момент Вооруженные силы США в Корее имеют противоракетную батарею THAAD в стране.


В феврале государственное агентство оборонного развития также наблюдало за испытательными стрельбами L-SAM на полигоне в Тхэане, в 150 км к юго-западу от Сеула, на фоне усиливающихся ракетных угроз со стороны Северной Кореи. (Ренхап)


bottom of page