top of page
Поиск

Южная Корея перестанет считать животных «вещью»


6 августа владельцы домашних животных на выставке K-Pet Fair в Сеуле, проходившей в Coex в Каннам-гу, Сеул, смотрят на товары для животных 6 августа (Ренхап)


В четверг Министерство юстиции Южной Кореи сделало предварительное объявление о законодательном акте, в соответствии с которым ко гражданскому кодексу страны будет введен пункт, избавляющий животных от статуса вещей.


Поскольку количество домашних хозяйств с домашними животными в южнокорейском обществе значительно увеличилось за последние годы, существует широко распространенное общественное мнение о том, что животных следует больше защищать и заботиться о них как о живых существах. Также растет беспокойство по поводу жестокого обращения с животными и оставления их без владельца.


Причина недостаточного наказания за причинение вреда животным заключается в том, что животные рассматриваются как «вещи» в рамках правовой системы.


«С вступлением в силу нового пункта уровень наказания за жестокое обращение с животными и компенсация за причиненный животным вред будет скорректирован таким образом, чтобы удовлетворить общественную осведомленность по данному вопросу в долгосрочной перспективе», - сказал представитель министерства.


«Также ожидается, что с использованием этого положения будут предложены дополнительные инновационные законы и правила, направленные на защиту животных и уважение их жизни».


Учитывая статус Гражданского закона ЮК, который является основополагающим законом в системе частного права страны, этот акт не только усилит защиту животных, но и будет способствовать созданию общества, в котором жизнь людей надежно защищается и уважается, согласно заявлению министерства.


«Министерство будет уделять пристальное внимание голосам людей по поводу этого закона, поступающим по различным каналам в период до его объявления, и прилагать все усилия, чтобы поправка была принята в Национальном собрании ЮК», - сказал пресс-секретарь министерства.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page