top of page
Поиск

Южная Корея может столкнуться с «взрывной» волной коронавирусной инфекции


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступает на экстренном заседании правительства по COVID-19, которое состоялось в его официальной резиденции в Сеуле в понедельник. (Ренхап)


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предупредил в понедельник, что страна может быть вовлечена в «взрывную» волну инфекций COVID-19, если она не сможет сдержать текущую фазу пандемии.


«Это опасная ситуация, которая может привести к взрывной пандемии, если мы ослабим бдительность», - подчеркнул он во время экстренного межведомственного совещания по реагированию на коронавирус.


В заседании участвовали высокопоставленные правительственные чиновники, в том числе Квон Док Чхоль, министр здравоохранения ЮК, и Чон Ын Кён, директор Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).


Это было первое официальное мероприятие Муна по борьбе с антивирусами после разгрома правящей Демократической партии на дополнительных выборах мэров Сеула и Пусана на прошлой неделе. На следующий день после поражения на выборах Мун заявил, что сосредоточит усилия на преодолении кризиса COVID-19 и постарается оживить экономику и стабилизировать рынок недвижимости.


Растут опасения, что страна может оказаться на пороге четвертой волны коронавирусных инфекций. Ранее в тот же день правительство ежедневно сообщало о 587 новых случаях заражения по всей стране.


По словам Президента ЮК, наиболее важным на нынешнем этапе является обнаружение «скрытых инфицированных», которые, кажется, находятся повсюду.


Мун подтвердил политику нетерпимости правительства к нарушению правил социального дистанцирования.


Он добавил, что у правительства не будет другого выбора, кроме как повысить уровень готовности, несмотря на бремя для экономики и средств к существованию людей, если коронавирус не будет взят под контроль.


Мун также попросил общественность поддержать программу вакцинации, заявив, что ее успех зависит от «скорости и безопасности».


Он процитировал решение органов здравоохранения возобновить уколы AstraZeneca лицам в возрасте от 30 до 60 лет.


«Вакцинация основана на науке», - сказал Мун и добавил, что решение по вакцине AstraZeneca было принято с учетом мнений экспертов.


Призыв Муна к тщательному соблюдению действующих в настоящее время правил социального дистанцирования прозвучал в связи с тем, что новый мэр Сеула О Се Хун открыто пытается проявить гибкость в этом вопросе.


Он поднял вопрос о необходимости ослабить некоторые ограничения на часы работы ресторанов, баров и других развлекательных заведений, чтобы помочь владельцам данных предприятий, столкнувшимся с финансовыми трудностями. (Ренхап)


bottom of page