top of page
Поиск

Южная Корея инвестирует 6 млрд. долл. США в эсминцы со системой Aegis и ударные вертолеты


Эсминец класса Sejong, первый военный корабль Южной Кореи со системой Aegis, введенный в строй в 2008 году (Yonhap)


Южнокорейское агентство по закупкам вооружений заявило в среду, что инвестирует около 7 триллионов вон (6,19 миллиарда долларов) в строительство еще трех эсминцев со системой Aegis и закупит 36 ударных вертолетов американского производства в рамках долгосрочной инициативы по укреплению своего военного потенциала.


Военно-морские силы Южной Кореи стремится производить Aegis-эсминцы с улучшенной системой защиты от баллистических ракет в рамках модернизации своего эсминца класса Sejong, первого военного корабля страны Aegis, введенного в эксплуатацию в 2008 году. ВМС ЮК рассчитывают построить новые эсминцы к 2028 году, что будет стоить около 3,5 миллиардов долларов.


Помимо этого ВМС ЮК потратит около 400 миллионов долларов на разработку системы вооружения ближнего боя, известной как CIWS, для установки на боевые корабли. Система нацелена на ближний огонь противника.


Что касается Сухопутных войск Южной Кореи, они собираются купить 36 вертолетов Apache производства Boeing в дополнение к тем, которые она уже развернула. Армия потратит около 2,5 миллиардов долларов на это к 2028 году, хотя она также рассматривает вертолет Viper производства Bell Textron.


Кроме этого они планируют провести модернизацию своего основного боевого танка под названием K1, используя собственные технологии с отдельным бюджетом в 1,2 миллиарда долларов США.


Военно-воздушные силы ЮК инвестируют около 416 миллионов долларов в закупку высокоточных боеприпасов иностранного производства или «умных бомб». Ожидается, что в конце этого месяца они представят прототип первого местного истребителя в стране.


Автор Чхве Си Ён (siyoungchoi@heraldcorp.com)


bottom of page