top of page
Поиск

Южная Корея, Израиль подписали соглашение о свободной торговле


(Ренхап)


Южная Корея и Израиль в среду подписали соглашение о свободной торговле (FTA), направленное на расширение экономических связей, шаг, который может помочь экономике № 4 в Азии ускорить экспорт автомобилей и автозапчастей.


Министр торговли Южной Кореи Ю Мён Хи официально подписала договор со своим израильским коллегой Амиром Перецем во время церемонии в Сеуле, сообщает Министерство торговли, промышленности и энергетики ЮК.


Обе стороны заключили сделку в 2019 году, через три года после начала переговоров.


«Соглашение о свободной торговле с Израилем будет не только сосредоточено на снижении тарифов или улучшении деловой среды, но и послужит прочной платформой, которая закладывает основы для их экономического роста за счет ускорения сотрудничества в передовых отраслях» - сказала Ю.


Южная Корея - первая азиатская страна, заключившая договор о свободной торговле с Израилем, что, как ожидается, поможет экономике №4 Азии получить преимущества перед другими соседями, включая Китай и Японию.


В соответствии с соглашением о свободной торговле Южная Корея упразднит тарифы на 95,2 процента товаров, а Израиль - на 95,1 процента.


Тарифы на экспорт автомобилей из Южной Кореи, которые в настоящее время составляют 7 процентов, будут немедленно отменены, а также пошлины на автозапчасти, которые на данный момент варьируются от 6 до 12 процентов. На эти два сегмента приходится 47 процентов экспорта Южной Кореи в страны Ближнего Востока.


В перечень бенефициаров также вошли текстильная и косметическая продукция Южной Кореи, чьи 6-процентные и 12-процентные тарифы будут отменены данным соглашением.


Южная Корея также отменит 30-процентный тариф на грейпфруты. Однако министерство заявило, что этот тариф будет отменен поэтапно в течение семи лет, учитывая протест местных фермеров.


Тарифы Сеула на медицинские инструменты, которые в настоящее время составляют 8 процентов, будут отменены через десять лет.


Южная Корея, мировой производитель микросхем памяти, добавила, что немедленно упразднит тарифы на соответствующее оборудование, импортируемое из Израиля.


Последнее соглашение о свободной торговле также будет предлагать так называемый режим наибольшего благоприятствования и национальный режим с точки зрения инвестиций для компаний, которые еще не представлены в стране-партнере.


Южнокорейским рабочим, базирующимся в Израиле, будет разрешено продлить свое пребывание в стране Ближнего Востока, которое было ограничено 63 месяцами.


Соглашение требует одобрения парламента перед вступлением в силу. Южная Корея намерена ратифицировать ЗСТ в 2021 году.


Однако последнее соглашение о свободной торговле не распространяется на палестинские территории.


Южная Корея прилагает усилия для расширения своего портфеля ССТ в соответствии с усилиями по борьбе с протекционизмом, а в последнее время и с экономическими последствиями пандемии COVID-19.


В настоящее время Южная Корея имеет ССТ с 17 странами и региональными блоками, включая США, Европейский союз и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).


АСЕАН включает Бруней, Камбоджу, Индонезию, Лаос, Малайзию, Мьянму, Филиппины, Таиланд, Сингапур и Вьетнам.


Несколько пактов о свободной торговле в настоящее время ожидают утверждения южнокорейским парламентом, в том числе с Индонезией и Камбоджей.


Экономика № 4 Азии также ожидает запуска Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП), которое охватывает АСЕАН и ее партнеров по диалогу - Южную Корею, Китай, Японию, Австралию и Новую Зеландию. (Ренхап)


bottom of page