top of page
Поиск

Южная Корея изо всех сил пытается отреагировать на нехватку рабочей силы, вызванной пандемией

Правительство Южной Кореи упрощает правила для промышленности и иммиграции, чтобы привлечь больше иностранных рабочих


Рабочие сортируют товары в центре распределения посылок в Сеуле. (Ренхап)


Правительство и Национальное собрание Южной Кореи стремятся смягчить правила приема на работу иностранных граждан и иммиграции перед лицом нехватки рабочей силы, вызванной затянувшейся пандемией.


В пятницу на пленарном заседании Национального собрания ЮК прошел законопроект о пересмотре закона о найме иностранных рабочих, который был предложен депутатом Ли Чон Бэ из основной оппозиционной Партии народной власти.


Основное внимание в законопроекте уделяется увеличению числа отраслей, которые могут нанимать иностранных работников, и продлению периода занятости для иностранных рабочих, которым трудно въехать в страну или покинуть ее из-за пандемии.


Депутат Ли сказал: «некоторые отрасли в Южной Корее страдают от нехватки рабочей силы из-за сокращения числа трудоустраиваемых людей. У них нет другого выбора, кроме как полагаться на иностранных рабочих».


«В частности, из-за пандемии иностранные рабочие не могут покинуть страну даже после истечения срока их занятости, и им трудно въехать в страну, даже если они хотят приехать повторно», - добавил он.


Пересмотренный законопроект разрешает ​​горнодобывающей промышленности нанимать иностранных рабочих. Ранее это допускалось только в строительстве, секторах услуг, производстве, сельском хозяйстве и рыболовстве.


Кроме того, закон позволяет продлить период занятости иностранных рабочих еще на год, если иностранным рабочим будет сложно въехать в страну и покинуть ее из-за распространения инфекционных заболеваний и стихийных бедствий.


Министерство юстиции Южной Кореи также недавно объявило о внесении законодательной поправки в постановление о применении Закона об иммиграционном контроле, чтобы расширить сферы деятельности, в которой допускаются иностранные рабочие.


Согласно действующему иммиграционному законодательству ЮК, владельцы визы H-2 могут получить работу в 39 отраслях промышленности, включая производство, животноводство и рыболовство, в предприятиях со штатом менее 300 сотрудников.


Когда постановление о принудительном применении будет изменено в соответствии с новой редакцией, иностранным рабочим будет разрешено работать на таких должностях, как сортировщик упаковки, оптовая торговля фруктами, овощами и специями, транспортировка мяса и добыча полезных ископаемых.


В министерстве заявили, что этот шаг был направлен на сокращение нехватки рабочей силы на некоторых промышленных объектах.


Корейская ассоциация интегрированной логистики приветствовала этот шаг, заявив: «до сих пор предприятия по сортировке посылок страдали от нехватки около 7000 человек в год».


Затянувшаяся пандемия также привела к нехватке рабочей силы на фермах.


В прошлом году владельцы ферм столкнулись с трудностями во время сбора урожая, поскольку распространение COVID-19 не позволило иностранным сезонным рабочим въехать в страну. В этом году ничего не изменилось.


В этом году владельцы ферм подали заявки на получение трудовой поддержки в объеме более 4500 рабочих, но, похоже, это вряд ли будет выполнено, поскольку пандемия продолжается.


Местные органы власти ищут меры самопомощи.


В провинции Северный Кёнсан правительство региона запрашивает у Министерства юстиции ЮК разрешение на работу в сельской местности обладателям виз H-3, E-9, F-1 и F-3.


В период весеннего сельскохозяйственного сезона с апреля по июнь и с октября по ноябрь, когда нехватка рабочей силы является наиболее острой, провинции требуется около 230 000 человек.


Учитывая ситуацию в сельской местности, Министерство юстиции ЮК ввело в этом месяце временную сезонную систему найма на один год - до марта следующего года.


Он позволяет владельцам виз F-1 и E-9 работать сезонными рабочими в сельской местности, даже если срок их пребывания истек. В рамках этой программы 82 человека подали заявки на работу в провинции Северный Чхунчхон в начале этого месяца.


Правительство провинции ожидает, что если иностранцы, срок пребывания которых истекает, будут работать в качестве сезонных рабочих, худшая из нехватки рабочей силы в сельских районах, как в прошлом году, будет устранена.


Шин Джи Хе (shinjh@heraldcorp.com)


bottom of page