top of page
Поиск

Южная Корея запустит доставку дронами и роботами к 2027 году

Минтранс ЮК ускорит законодательные меры, чтобы доставка в любую точку страны занимала не больше одного часа


Коробка с жареной курицей доставляется дроном во время пилотного полета, проведенного местной сетью ресторанов Kyochon F&B в Сеуле, декабрь 2022 года. (Kyochon F&B)


Министерство земельных вопросов, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи в понедельник обнародовало ряд долгосрочных планов по созданию интеллектуальной логистической инфраструктуры по всей стране, которая обеспечит доставку в течение часа с использованием дронов и искусственного интеллекта.


Правительство заявило, что сначала планирует коммерциализировать доставку роботами к 2026 году, а доставку дронами — к 2027 году.


«Мы будем поддерживать разработку технологий для коммерциализации беспилотных доставок и создадим испытательный стенд, предназначенный исключительно для практики доставки посылок роботами и дронами (для частных компаний)», — говорится в сообщении.


Чиновник добавил, что в рамках реализации беспилотной доставки правительство будет постепенно формировать законодательные основы, такие как установление стандартов безопасности для доставки дронами.


Микро-фулфиллмент-центры, или МФЦ, также получат разрешения на строительство в ключевых точках крупных городов по всей стране, чтобы значительно сократить время доставки.


Министерство заявило, что правительство стремится открыть новую эру, когда доставка через МФЦ будет осуществляться в течение от 30 минут до 1 часа.


МФЦ — это объекты, которые прогнозируют спрос на заказы и управляют запасами с помощью искусственного интеллекта и больших данных, чтобы инициировать доставку сразу после того, как поступил заказ.


Совет по развитию умной логистики, предварительно названный государственно-частным консультационным органом, будет состоять из компаний из различных областей, таких как логистика, платформы и ИТ.


Консультативный орган будет сформирован в первой половине этого года, чтобы ускорить поиск оптимальных моделей коммерциализации беспилотных доставок.


Кроме того, в этом году будут определены пилотные зоны, по которым смогут перемещаться беспилотные грузовики.


Министерство заявило, что к 2027 году у него также есть планы по созданию подземных логистических и транспортных систем с использованием городских железных дорог.


Правительство также отметило, что планирует снизить налоги для частных компаний, которым удастся разработать технологию, позволяющую перевозить на большие расстояния грузы, чувствительные к температуре и влажности.


В аэропортах будут установлены интеллектуальные системы управления грузовыми авиаперевозками.


Существующие грузовые терминалы будут преобразованы в интеллектуальные терминалы, использующие беспилотные транспортные средства, а сотрудников, работающих на интеллектуальных терминалах, снабдят носимыми оборудованиями.


Для создания международного логистического центра будет внедрена «государственная система умных логистических платформ». Система смягчит правила, разрешив специальные зоны продвижения логистики, и направлена ​​на создание различных логистических и производственных мощностей.


Министерство также создаст интегрированную платформу для сбора данных о логистике.


Оно заявило, что будет интегрировать разрозненные логистические данные, такие как информация об объемах внутренних и зарубежных поставок; о логистических складах; и по импорту и экспорту. Собранные данные будут переданы частному сектору, чтобы компании могли их использовать.


К 2027 году также будет создана система мониторинга управления безопасностью грузовых автомобилей, которая собирает и анализирует данные о скорости и расстоянии движения грузовых автомобилей посредством мониторинга информации о местоположении в режиме реального времени.


По данным министерства, благодаря недавнему развитию инновационных технологий, таких как ИКТ и ИИ, цифровая трансформация также ускоряется в логистической отрасли, и правительство стремится значительно повысить качество жизни корейцев, внедряя логистические услуги будущего.


Министерство также добавило, что новый план поможет южнокорейским компаниям стать лидерами на новом рынке глобальной логистики, поддерживая технологические разработки частного сектора и внедряя радикальные регулятивные смягчения для корейского логистического бизнеса.



bottom of page