top of page
Поиск

Южная Корея больше не будет требовать ношение масок в закрытых помещениях с 30 января


Премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су выступает на заседании правительства, посвященном реагированию на COVID-19 в пятницу (Ренхап)


С 30 января Южная Корея больше не будет требовать ношение защитных масок в закрытых помещениях. Этот шаг принят спустя три года после введения предписания.


Премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су заявил на заседании правительства в пятницу, что, за исключением некоторых мест повышенного риска, включая больницы, аптеки и общественный транспорт, защитные маски перестанут быть обязательными.


«Случаи COVID-19 снижаются уже три недели подряд, и ситуация в Корее остается стабильной», — сказал он, добавив, что, по его мнению, страна готова двигаться дальше.


Чжи Ён Ми, глава Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, заявила на брифинге для прессы, состоявшемся в тот же день, что, хотя предписание отменяется, ношение масок по-прежнему «настоятельно рекомендуется».


«Если вы вступили в тесный контакт с пациентом с COVID-19 или с кем-то с симптомами, похожими на COVID-19, вы должны проявить осторожность и носить маску, если находитесь рядом с другими. Всякий раз, когда вы находитесь с кем-то из группы лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19, вы должны носить маску» - сказала она.


«В людных местах или местах с плохой вентиляцией вам настоятельно рекомендуется носить маску для вашей собственной безопасности и безопасности уязвимых людей».


Чжи сказала, что требование будет снято с 30 января - после длинных выходных Соллаль, которая в этом году отмечается с субботы по вторник - чтобы избежать послепраздничного всплеска.


Предстоящий Соллаль является вторым крупным национальным праздником без правил социального дистанцирования после Чхусока в сентябре прошлого года.


На прошлой неделе в Южной Корее в среднем были зарегистрированы 32 866 случаев заболевания и 41 смерть в день, по сравнению с 47 837 случаями и 56 случаями смерти на предыдущей неделе.


Доля случаев подварианта омикрон BA.5, доминирующего здесь с июля, во второй декаде декабря впервые опустилась ниже 50%, уступив место BN.1 и другим вариантам.


В пятницу исполняется три года с тех пор, как в Корее был выявлен первый случай заражения COVID-19. Совокупный подсчет по состоянию на полночь четверга составил 29 955 366 случаев и 33 134 случая смерти


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page