top of page
Поиск

Что такое кимбап для корейцев?

В сериале о мести «The Glory» блюдо является метафорой одиночества и утраты радости, а в «Attorney Woo» оно несет в себе тепло детской невинности и родительской любви.



Ву Ён Ву, главная героиня сериала Netflix «Extraordinary Attorney Woo», ест кимбап, приготовленный ее отцом. (Netflix)


Если вы поклонник корейских дорам, вам будет знаком кимбап.


Рулет из риса с морскими водорослями, обычно наполненный различными ингредиентами, на Западе сродни бутербродам. Его легко достать, оно недорогое и хорошо подходит для завтрака, обеда или ужина. Это идеальная еда на ходу.


Недавно в корейских дорамах это универсальное блюдо приобрело разные значения.


В популярном сериале Netflix «The Glory» главная героиня Мун Дон Ын, которую играет актер Сон Хе Гё, ест кимбап всякий раз, когда у нее есть время поесть. Персонаж настолько поглощен местью хулиганам, которые разрушили ее жизнь в старшей школе, что еда играет в ее жизни лишь вспомогательную роль как средство выживания.


В другой драме Netflix «Extraordinary Attorney Woo» главная героиня ест кимбап по другой причине. Блюдо работает как метафора детской невинности Ву Ён Ву, молодого адвоката с симптомом аутизма.




Бедность, невинность и любовь


Кимбап имеет большое значение в жизни Муна в «The Glory».


Блюдо возвращает горькие воспоминания о ее прошлой боли. Тем не менее, это то, что она продолжает есть, чтобы напомнить о ее желании отомстить. Это также метафора ее одиночества и потери радости жизни, поскольку у нее нет друзей, с которыми можно пообедать, и нет интереса к еде, кроме как к средству выживания.


Мун, жертву школьных издевательств, несправедливо выгнали из школы, и ей пришлось работать в кимбап-столовой, сворачивая и нарезая роллы. Сюда ученики приходили после школы перекусить, напоминая ей о жестоко отнятой жизни.


Кимбап продолжает присутствовать в ее взрослой жизни. Во втором эпизоде ​​Мун жует рулон кимбапа после того, как выходит из дома ученика, которого она обучала и который все это время домогался ее. Прежде чем она заканчивает есть, она теряет сознание и попадает в больницу, где врачи говорят, что она страдает от недоедания.


Корейский поэт и педагог Ли Чжэ Му описывает кимбап в стихотворении, которое он опубликовал на своей странице в Facebook в 2017 году.



Мун Дон Ын, главная героиня сериала Netflix «The Glory», ест кимбап. (Netflix)


«Кимбап — это еда, которую вы выбираете, когда вам нужно поесть в спешке. / Это еда для тех, кто желает иметь собственный дом на Земле, а не попасть на небеса. / Это блюдо темное, как туннель, и во время еды вы можете задохнуться».


Между тем, Ву в «Extraordinary Attorney Woo» описывает кимбап как «надежную» еду. Она описывает блюдо так, потому что все ингредиенты видны на поверхности с первого взгляда. Он используется как инструмент для описания ее аутизма, который придерживает очень точного распорядка в знакомой среде и избегает каких-либо изменений.


Кимбап Ву ежедневно готовит ее отец, владеющий кимбап-столовой. Это способ выразить заботу и любовь, которое он испытывает к своей единственной дочери.


«Кимбап производит впечатление, что его легко приготовить, но на самом деле это очень непростое блюдо», — говорится в исследовании, опубликованном в прошлом году Корейским институтом продвижения продуктов питания.


«Свернуть кимбап сложно, так как его можно легко испортить в процессе, а также сложно сохранить вкус. Это еда, которую часто изображают в корейских дорамах и фильмах, чтобы продемонстрировать любовь персонажей друг к другу».




Индекс Биг Мака? Индекс Кимбапа


Индекс Биг Мака часто используется в качестве меры для измерения паритета покупательной способности между двумя валютами и инфляции между странами.


Корейцы, с другой стороны, получают общее представление об уровне инфляции по цене рулона кимбапа, продаваемой в местных закусочных.


Когда в середине 90-х впервые открылась крупнейшая в стране франшиза Gimbap Heaven, ролл, обычно рассчитанный на одного человека, стоила около 1000 вон (81 цент) каждый.


Сейчас цена на самый дешевый кимбап составляет 2500-3000 вон за рулон, при этом на рынке преобладают «специальные кимбапы», наполненные деликатесами, которые могут стоить до 10 000 вон за рулон.


«Скорее всего, цены на еду вне дома вырастут из-за роста цен на сырье и инфляции», — сказала Ли Ын Хи, профессор потребительских наук в Университете Инха.




Чон Мин Гён (mkjung@heraldcorp.com)


bottom of page