top of page
Поиск

Семья мужчины, убитого Северной Кореей, осуждает заявления администрации Муна о дезертирстве


Семья южнокорейского чиновника, застреленного северокорейскими войсками в 2020 году, провела в пятницу пресс-конференцию в здании Сеульской коллегии адвокатов в Сочо, центрально-восточном районе столицы. Слева направо: Ким Ки Юн (адвокат), Ли Рэ Джин (старший брат чиновника) и Квон Ён Ми (вдова чиновника) (Ким Арин/The Korea Herald)


Семья южнокорейского мужчины, который был застрелен в 2020 году северокорейскими войсками в море, в пятницу обвинила предыдущую администрацию Мун Чжэ Ина и тогдашнюю правящую Демократическую партию Кореи в том, что они «настаивали без доказательств» на том, что покойный пытался бежать на Север.


Днем ранее Береговая охрана и Министерство обороны Южной Кореи исправили свое предыдущее определение о том, что Ли Дэ Чжун, чиновник Министерства морских дел и рыболовства, пытался дезертировать в Северную Корею. Морские и военные власти заявили, что не нашли таких доказательств.


На пресс-конференции старший брат чиновника, Ли Рэ Джин, сказал, что он не знает, как относиться к заявлению, сделанному в четверг.


«(Власти) полностью изменили свою позицию спустя 22 месяца после того, как мой брат был безжалостно убит», — сказал он.


Ли сказал, что администрация Муна «ничего не сделала (для семьи)». «Нашей семье запрещено знать, как он умер и что сделало или не сделало правительство, чтобы защитить его в его последние часы», — сказал он.


Семья нарушает тишину


Квон Ён Ми, овдовевшая жена чиновника, выступая на пресс-конференции сказала, что она «невероятно разочарована и возмущена» тем, что депутаты от Демократической партии продолжают утверждать, что это было дезертирство.


Представитель оппозиции Юн Кон Ён сказал в заявлении, опубликованном вскоре после заявления береговой охраны, что морские власти «искажают факты». «Наша администрация (администрация Муна) провела расследование и тщательно изучила разведданные с разных точек зрения, прежде чем объявить, что это похоже на предательство», — говорится в заявлении.


Нарушив молчание, она сказала: «Я не буду стоять в стороне и не позволю, чтобы моего мужа, отца двоих детей, заклеймили перебежчиком без каких-либо улик. Я больше не буду молчать и позволить беспочвенному обвинению позорить моих детей».


Она продолжила: «Долгое время я не знала, что делать, и боялась. Но теперь я чувствую себя в безопасности, говоря об этом, потому что правительство меня поддерживает».


Во время пресс-конференции она поделилась письмом, которое ее сын написал Юну (нынешнему Президенту Южной Кореи).


В письме 20-летний мужчина сказал, что ему часто казалось, что он должен скрывать смерть своего отца из страха, что люди будут указывать на него пальцем. «Мой отец не перебежчик. Благодаря вам, господин президент, теперь я могу сказать миру, что мой отец не перебежчик», — сказал он.


Также по словам вдовы, во время прошлогодних праздников Чусок ей позвонил Юн, тогдашний кандидат в президенты, и пообещал ей, что, если он будет избран, он поможет семье добраться до сути дела.


«Я хотела бы попросить Демократическую партию дать нам приемлемое объяснение и доказательства того, что мой муж умер как перебежчик», — сказала она, добавив: «Мой муж любил свою страну и служил народу этой страны, работая госслужащим».


Она сказала, что теперь, когда сценарий дезертирства опровергнут, семья надеется, что он будет признан погибшим при исполнении служебных обязанностей.


Свидетели отвергли возможность дезертирства


В четверг береговая охрана отправила семье Ли некоторые записи предварительного расследования, в том числе интервью с семью коллегами чиновника, которые находились на том же патрульном судне, где его видели в последний раз. Интервью были опубликованы для прессы на пресс-конференции в пятницу.


Согласно ранее не публиковавшимся интервью, шесть из семи судовых экипажей, все из которых имеют морской опыт, ответили, что они не думают, что Ли бежит в Северную Корею.


«Когда я увидел в новостях, что это дезертирство, я опешил, потому что то, что они описывали, было нелепо», — говорится в одном из отрывков интервью.


Другой отрывок гласил: «Нет, я не думаю, что он вообще бежал в Северную Корею».


«Если бы это было так, он бы взял с собой непромокаемую одежду, но он этого не сделал. Самоубийство может быть более правдоподобным объяснением, чем дезертирство, учитывая, что он забыл свою непромокаемую одежду, отправившись в холодные морские воды», — говорится в сообщении.


В отрывке один из коллег Ли также отметил, что в те часы, когда он пропал без вести, течение шло на восток. «По моему мнению, немного натянуто думать, что он плыл против течения, чтобы пробраться на север».


Все опрошенные, тесно сотрудничавшие с Ли, сказали, что никогда не слышали, чтобы он обсуждал Северную Корею или политику.


Адвокат семьи Ким Ки Юн сказал, что он считает «серьезно проблематичным» то, что Береговая охрана скрыла интервью от общественности в своих предыдущих объявлениях.


«Рассказы свидетелей, присутствовавших на месте происшествия, являются одним из важных доказательств, однако до сегодняшнего дня они держались в секрете», — сказал он. Он задался вопросом, были ли опущены некоторые записи, потому что они не соответствовали «заранее установленному заключению о дезертирстве».


Ли сказал, что через несколько часов после смерти его брата береговая охрана Инчхона уже спрашивала его о вероятности дезертирства. «Это были мои первые телефонные звонки с береговой охраной. О многом другом они не спрашивали», — сказал он.


«Указания от Администрации Президента»


В пресс-релизе, опубликованном в четверг после пресс-конференции береговой охраны, Министерство обороны ЮК сообщило, что 27 сентября 2020 года оно получило определенные «руководящие принципы» от Управления национальной безопасности при Администрации Президента о том, как формировать ответы на «ключевые вопросы», связанные с данным делом.


В пресс-релизе министерство принесло извинения за то, что «вызвало замешательство у общественности» своим заявлением о дезертирстве, заявив, что «после пересмотра результатов расследования было установлено, что нет никаких доказательств того, что пропавший чиновник намеревался бежать в Северную Корею».


Ким сказал, что против Со Хуна, который с июля 2020 года по май 2022 года занимал должность директора Управления национальной безопасности при Муне, могут быть возбуждены судебные иски за возможное вмешательство в выполнение служебных обязанностей.


«Я считаю, что важно выяснить, каковы были эти руководящие принципы и сыграли ли они роль в случае, описанном как дезертирство», — сказал он.


Первоначальное расследование под пристальным вниманием


По словам Ким, семья также рассматривает возможность подать в суд на Муна, «если это необходимо для опубликования записей».


При бывшем президенте его администрация обжаловала решение суда о раскрытии записей, запрошенных семьей. Затем, к концу правления, записи были обозначены как материалы президентского архива Муна, что сделало их засекреченными на срок от 15 до 30 лет.


Ким сказал, что планирует встретиться с руководством Демократической партии, которая контролирует большинство мест в парламенте, за их сотрудничество в предоставлении семье доступа к записям. Для раскрытия архивных записей необходимо одобрение более чем двух третей парламента.


Прилагаются новые усилия, чтобы определить, были ли первоначальные расследования проведены должным образом.


Совет по аудиту и инспекции заявил в пятницу днем, что будет изучать действия береговой охраны и других агентств по расследованию.


Правящая Партия народной власти также создаст целевую группу для проведения работ по установлению фактов.


«Общественность заслуживает того, чтобы знать, кто стоит за этой ложной характеристикой и с какой целью», — говорится в заявлении партии в четверг.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page