top of page
Поиск

Разработаны антимикробные пластыри, предотвращающие инфекцию более эффективно, чем спирт

- Доктор Квон О Сок из Корейского научно-исследовательского института биологии и биотехнологии разрабатывает антибактериальный нанопластырь, прикрепляемый к коже


- Технология обезвреживает бактерии кишечной палочки исчезают на 99,999% через 1 минуту и можно использовать повторно


Доктор Квон О Сок (справа налево) из Корейского научно-исследовательского института биологии и биотехнологии и доктор Ким Джэ Джун из ETRI держат прикрепляемые к коже антибактериальные пластыри [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом биологии и биотехнологии]


[HERALD BUSINESS = корреспондент Ку Бон Хёк] Южнокорейские ученые разработали пластырь, который, при креплении его к коже, позволяет предотвратить инфекции - причем более эффективно, чем дезинфекция спиртом.


Корейского научно-исследовательского института биологии и биотехнологии объявил 23 июня, что команда во главе с доктором Квон О Сока из Центра исследования инфекционных заболеваний разработала первый в мире антибактериальный наносеточный пластырь, прикрепляемый к коже, вместе с профессором Такао Сомэя из Токийского университета и доктором Ким Чжэ Чжуном из Корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций.


Поскольку новые или мутантные инфекционные заболевания, в том числе COVID-19 и обезьянья оспа, угрожают повседневной жизни, возрастает интерес к антибактериальным технологиям, с помощью которых можно защитить себя от различных источников загрязнения.


Дезинфекция спиртом может временно удалить патогены, но она не может предотвратить повторное заражение при последующем воздействии источников инфекции, а ее недостатком является сухость кожи из-за испарения влаги.


В случае ношения защитных средств, таких как гигиенические перчатки, кожа может быть защищена от загрязняющих веществ, но они могут стать источником перекрестной инфекции из-за поверхностного загрязнения, а их недостатком является то, что потеет внутри и снижает чувствительность кожи.


Антимикробный наносетевой пластырь, разработанный исследователями, не только имеет высокое антибактериальное свойство из-за плотного прилегания к коже, но и позволяет сохранить нормальное состояние кожи и ее чувствительность.


Гибкая полимерная сетка из нановолокна покрыты медью, антибактериальным материалом, и могут быть прикреплены к коже с помощью клейких полимерных наносетки. Кроме того, даже при прикреплении к коже пористая структура медной наносетки поддерживает влажность и тепловую чувствительность кожи.


Бактерии E. coli, подвергшиеся воздействию медной наносетки с высокими антибактериальными свойствами, были обезврежены на 99,999% через 1 минуту, а в отношении вируса гриппа А такой же эффект проявилось через 10 минут. Причем аналогичные результаты были получены и при повторных применениях, что показывает высокую стабильность разработки в части эффективности.


Недавно разработанный прототип противомикробного нанопластыря [Предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом биологии и биотехнологии]


Ожидается, что новоразработанный пластырь заменит существующие противомикробные технологий и будет использоваться в различных областях, таких как маски и одежда. В частности, его предполагается использовать и для дезинфекции поверхности различных предметов, как существующие антибактериальные пленки.


«Результат этого исследования представляет собой сплав медных наноструктур, хорошо известных своими антибактериальными свойствами, и технологии наносеток, подходящей для кожи. Мы надеемся, что она будет использоваться в будущем, поскольку она может защитить кожу от инфекционных микроб без каких-либо недостатков, таких как поверхностное загрязнение или накопление пота» - сказал доктор Квон О Сок.


nbgkoo@heraldcorp.com


bottom of page