top of page
Поиск

Размышляя о будущем эвакуированных афганцев в Южной Корее



Фотография массивных, зловещих, каменистых гор, бесплодных, за исключением нескольких кустов, с грузовиком солдат с винтовками - это образ Афганистана, прочно засевший в моей голове.


Я использовала фотографию, вырезанную, кажется, из журнала Time, чтобы сделать альбом о разных странах – это было школьное задание по географии. Я не помню, почему я выбрала Афганистан среди всех других стран, которые начинались с буквы А. Возможно, потому, что это было в начале 1980-х годов, и эта страна часто появлялась тогда в новостях, после советского вторжения в Афганистан в декабре 1979 года. Советско-афганская война, прокси-война времен холодной войны, продолжалась более девяти лет и закончилась выводом советских войск в феврале 1989 года.


Афганистан больше не привлекал мое внимание до тех пор, пока американское нападение на Афганистан в октябре 2001 года не попало в заголовки новостей. США стремились отстранить талибов от власти, когда они отказались выдать Усаму бен Ладена, основателя «Аль-Каиды» и вдохновителя террористических атак в США 11 сентября 2001 года.


Где-то в начале 2000-х у меня была возможность взять интервью у афганского чиновника в Сеуле. Я смутно помню, что ее работа была связана с правами человека в Афганистане. Я помню, что она говорила о суровых условиях, в которых жили женщины и девушки во время правления Талибана. Многие женщины-профессионалы, которым запретили работать и вынуждены были оставаться дома, покончили жизнь самоубийством. «Да, в конце 1990-х я получила электронное письмо, в котором говорилось о ситуации в стране», - сказала я.


Я отчетливо помню тоскливое выражение ее глаз, когда она сказала, что мне следует приехать в Афганистан, когда все уляжется. «Это красивая страна», - сказала она с мягким вздохом, глядя на гору Бугаксан за окном.


Ситуация в Афганистане никогда не была достаточно хорошей для случайного туристического визита.


Эта война длилась 20 лет, пока 31 августа американские войска не ушли и Президент США Джо Байден не объявил: «Война в Афганистане окончена».


Несколькими днями ранее, 26 и 27 августа, 390 афганских союзников Южной Кореи и их семьи прибыли в Сеул на борту южнокорейских военных самолетов в ходе операции, метко названной «Операция Чудо». Как вспоминали корейские официальные лица, участвовавшие в операции, то, что все афганские союзники, которые хотели уехать, были эвакуированы из страны, это было не чем иным, как чудом.


Афганские союзники - это медицинские специалисты, профессиональные инструкторы, ИТ-специалисты и переводчики, которые работали вместе с корейцами в посольстве Южной Кореи и больницах, а также в центре профессиональной подготовки, который находился в ведении KOICA, официального агентства помощи южнокорейского правительства в области развития. Южная Корея провела различные военные операции и операции по оказанию помощи в Афганистане после 2001 года, в том числе деятельность группы по восстановлению провинций в 2010–2014 годах. Помогая иностранным организациям, эти союзники рисковали подвергнуться жестким репрессиям со стороны талибов.


Фотографии маленьких детей с мягкими куклами в половину своего размера, выходящих из иммиграционной зоны Международного аэропорта Инчхон, тронули мое сердце. Идея давать им кукол пришла, по-видимому, в голову южнокорейским властям. Они думали, что держать мягких кукол будет немного утешением для детей, которые только что пережили мучительное испытание.


Хотя их лица были размыты, я видела усталость от долгого путешествия и облегчение от благополучного прибытия. Размахивая руками, глядя прямо в камеры, которые ждали их в аэропорту, я также видел в этих молодых людях ожидания лучших дней. Я счастлива и рада, что маленькие дети, младенцы и их родители смогли избежать серьезной опасности.


По данным Министерства иностранных дел Южной Кореи, около 46 процентов из 390 прибывших афганских союзников - младенцы, малыши и дети. Из 390 человек 179 в возрасте 11 лет и младше, 151 - в возрасте от 19 до 64 лет, и есть один человек в возрасте 65 лет и старше.


Правительство ЮК заявило, что афганским союзникам будут выданы долгосрочные визы. Как «лица с особыми заслугами», афганцы получили краткосрочные визы, но позже получат визы F-2, которые позволяют их владельцам работать и жить в стране до пяти лет. Позже им будет предоставлена ​​возможность подать заявление на постоянное проживание.


Результаты недавнего опроса показывают, что южнокорейцы готовы принять афганских союзников. Опрос 500 человек показал, что почти 70 процентов южнокорейцев поддержали план правительства предоставить афганским союзникам долгосрочные визы.


Отец-афганец в интервью местным СМИ сказал, что хотел бы остаться надолго, чтобы его дети получили образование в Южной Корее и стали врачами. Я надеюсь, что дети действительно станут такими, какими хотят они и их родители.


Правительство ЮК и, что более важно, сами южнокорейцы, должны сделать все возможное, чтобы афганцы не сожалели о своем решении покинуть свою родину, чтобы они могли быть уверены, что их будущее в Южной Корее может быть таким, каким они его хотят видеть. Для этого потребуется гораздо больше, чем плюшевые игрушки.


(khooran@heraldcorp.com)


------------------------------------


Ким Ху Ран - редактор отдела культуры в The Korea Herald. - Ред.


bottom of page