top of page
Поиск

Профсоюзы раскритиковали отчет Банка Кореи о заработной плате иностранных работников по уходу



(Getty Images)



Профсоюзы с гневом отреагировали на отчет центрального банка Южной Кореи, в котором предлагалось привлечь иностранных работников по уходу и платить им заработную плату ниже минимальной.



«Предложения Банка Кореи платить трудящимся-мигрантам меньше, чем минимальная заработная плата, являются дискриминационными и антиправовыми идеями» — заявила организация «Гражданская солидарность за обеспечение всеобщности ухода и реализацию права на уход» (коалиция, состоящая из двух зонтичных профсоюзов страны - Федерации корейских профсоюзов и Корейской конфедерации профсоюзов) наряду с 13 другими общественными группами во вторник во время пресс-конференции возле Банка Кореи.



«Игнорируя реальность того, что работники по уходу уже страдают от крайне низкой заработной платы и плохих условий труда, а также стигматизируя работу по уходу как «низкопроизводительную», Банк Кореи подрывает ценность труда».



Удая Рай, глава профсоюза мигрантов в Корее, также раскритиковал этот отчет.



«Даже сегодня вы по-прежнему относитесь к людям как к дешевым одноразовым предметам, машинам, которые только работают», — сказал он. «Банк Кореи пытается жертвовать и дискриминировать работников-мигрантов во имя национальных интересов».



Тем временем депутат Жасмин Ли из оппозиционной Партии зеленой справедливости, натурализованная гражданка Южной Кореи филиппинского происхождения, потребовала официальных извинений от центрального банка страны.



«Данный отчет, который ясно показывает устаревший уровень осведомленности о правах человека рабочих и дискриминации иммигрантов и женщин в нашей стране» — заявила Ли на пресс-конференции, состоявшейся 6 марта в Национальной ассамблее ЮК.



На прошлой неделе Банк Кореи опубликовал отчет, в котором предлагалось, чтобы Южная Корея разрешила платить иностранным работникам по уходу меньше минимальной заработной платы, которая в настоящее время составляет 2,06 миллиона вон (1570 долл. США) в месяц, в рамках комплекса мер по решению проблемы старения населения и нехватки рабочей силы.



Банк заявил, что такая политика заработной платы уменьшит финансовое бремя ухода и побудит больше корейских женщин выйти на рынок труда. В Банке Кореи пришли к выводу, что высокая стоимость рабочей силы по уходу означает, что семьям часто приходится самим обеспечивать уход, и это бремя в первую очередь ложится на женщин.



В отчете Банк Кореи предположил, что стоимость работы по уходу будет еще больше увеличиваться на фоне нехватки работников и быстрого старения населения. Он также подсчитал, что в прошлом году корейские работники по уходу за пожилыми людьми и детьми получали в среднем 3,7 миллиона вон (2820 долл. США) в месяц. Это составляет более 50 процентов среднего дохода домохозяйств, возглавляемых людьми в возрасте от 30 до 39 лет, и на 70 процентов больше, чем доход домохозяйств, возглавляемых людьми в возрасте 65 лет и старше.



Однако Южная Корея является участником Конвенции № 111 Международной организации труда, которая запрещает дискриминацию в сфере труда и занятий, поэтому любые иностранные граждане, работающие в секторе ухода или других областях, должны получать ту же минимальную заработную плату, что и корейские граждане.



Таким образом, в докладе предлагается, чтобы работники по уходу должны наниматься непосредственно отдельными домохозяйствами, позволяя им получать оплату ниже минимальной заработной платы на основании положения Закона ЮК о минимальной заработной плате, которое освобождает «лиц, занятых ведением домашнего хозяйства» от соблюдения данной нормы.



Банк также предложил полностью исключить сектор услуг по уходу из системы минимальной заработной платы. В настоящее время система минимальной заработной платы в Южной Корее применяется ко всем отраслям экономики.




Ли Чжэын





bottom of page