top of page
Поиск

Президент Южной Кореи говорит, что будет рассматривать вопрос о транстихоокеанском торговом пакте


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выступает с речью на Дне торговли во вторник. (Ренхап)


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил во вторник, что правительство рассмотрит возможность присоединения к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (ВПСТТП) в рамках своей инициативы по расширению числа партнеров страны по свободной торговле.


Выступая на церемонии по случаю 57-го дня торговли, Мун сказал, что правительство расширит сеть свободной торговли Южной Кореи, чтобы подготовить страну к усиливающейся конкуренции, и что Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве остается одним из вариантов.


«Вопрос о присоединении к ВПСТТП будет и дальше рассматриваться. Кроме того, (Южная Корея) будет активно участвовать в обсуждениях по возрождению свободной торговли и многосторонности, а также в обсуждениях по снижению торговых барьеров в международных сообществах, таких как ВТО и G20», - сказал Мун, добавив, что его администрация будет стремиться к расширению сети соглашения свободной торговли.


Соглашение в его предыдущей форме, Транстихоокеанское партнерство, возглавлялось США, но новый пакт был заключен после того, как Президент США Дональд Трамп вывел свою страну из договора. Хотя к ним присоединились 11 стран, Южная Корея этого не сделала, поскольку к 2015 году уже заключила двусторонние соглашения о свободной торговле с девятью из подписавших сторон. Двумя исключениями были Япония и Мексика.


Возможность присоединения Южной Кореи вновь возникла в прошлом месяце после победы Джо Байдена на президентских выборах в США и подписания окончательного варианта Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП).


Поскольку Китай считался движущей силой ВРЭП, а также были ожидания, что Байден смягчит протекционистскую позицию Вашингтона, росли слухи о том, что Сеул может столкнуться с давлением, требующим его присоединение к ВПСТТП.


В своем выступлении во вторник Мун также коснулся других текущих переговоров о Зоне свободной торговли (ЗСТ), заявив, что правительство будет стремиться завершить эти переговоры как можно скорее.


«Сеть ЗСТ будет расширена с упором на новые южные и новые северные страны, которые имеют огромный потенциал», - сказал Мун. Новые южные страны - это страны, охватываемые Новой южной политикой администрации Муна, которая касается стран к югу и юго-западу от Южной Кореи, а новые северные страны - это те страны, охватываемые ее Новой северной политикой, которая фокусируется на странах к северу от страны.


Мун сказал, что Правительство ЮК будет стремиться завершить переговоры о ЗСТ с Индонезией и Израилем в течение года и ускорит соответствующие процессы с Камбоджей, Индией, Узбекистаном и Филиппинами.


Мун также подчеркнул, что Южная Корея должна стать экологически чистой и расширить свои возможности в области цифровой торговли.


Назвав углеродную нейтральность «тенденцией, которой нельзя отрицать», Мун сказал, что международный бизнес не является исключением.


«Приграничный налог на углерод обсуждается в США и ЕС. Наши экспортные предприятия должны добиться энергетического преобразования и обеспечить безопасную экологическую инфраструктуру», - сказал Мун, пообещав, что правительство поддержит соответствующие усилия корпораций.


Мун также пообещал всеобъемлющую государственную поддержку цифровой торговли, заявив, что эта сфера быстро растет, поскольку мир борется с пандемией.


«(Правительство) будет развивать глобальную экспортную платформу и пересматривать систему поддержки экспорта в соответствии с эпохой цифровой торговли», - сказал Мун.


«В частности, ежегодно будут отбираться 10 000 экспортирующих малых и средних предприятий и стартапов, которым будет оказана поддержка для выхода на мировой рынок посредством цифровой торговли».


Автор Чхве Хе Сок (cheesuk@heraldcorp.com)


bottom of page