top of page
Поиск

Президент и Первая леди Южной Кореи получили укол вакцины AstraZeneca, чтобы принять участие в G-7


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин (слева) наблюдает, как его жене Ким Чжон Сук делают укол вакцины AstraZeneca от COVID-19 после того, как он получил свою собственную в учреждении общественного здравоохранения в Сеуле во вторник. (Ренхап)


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и Первая леди ЮК Ким Чжон Сук получили свои первые дозы вакцины AstraZeneca от COVID-19 во вторник в рамках подготовки к поездке в Соединенное Королевство на июньский саммит «Большой семерки».


68-летнему Муну сделали укол в левую руку в центре общественного здравоохранения Чонно-гу возле президентского офиса, вместе с первой леди Ким и девятью помощниками из Администрации Президента ЮК, включая советника по национальной безопасности Со Хуна, который также вместе с ними отправится в Великобританию в июне этого года.


Южная Корея впервые была приглашена Великобританией на саммит Большой семерки в качестве гостя. Встреча намечена на 11-13 июня в Корнуолле, Англия. В соответствии с руководящими принципами Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, те, кто едет за границу для важных целей, получают прививку в первую очередь.


Первая пара прибыла в учреждение в 9 часов утра и прошла проверку на температуру, удостоверение личности и состояние здоровья.


«Поскольку вы умеете делать укол, это совсем не больно», - сказал Мун, когда ему сделали прививку.


По словам президентского офиса, после вакцинации Мун провел встречу со своими помощниками и продолжил свои дела. Мун и другие вакцинированные чувствуют себя комфортно и находятся в хорошем состоянии.


Во время встречи Президент ЮК сказал, что необходимо ускорить вакцинацию, чтобы люди могли как можно скорее вернуться к нормальной жизни.


Для вакцины AstraZeneca требуются две дозы, и ожидается, что Мун получит вторую прививку примерно в середине мая.


Со вторника в стране начали вводить вакцину AstraZeneca пациентам и медицинским работникам в возрасте 65 лет и старше в домах престарелых, реабилитационных центрах и других учреждениях повышенного риска. Прививки для лиц старше 65 лет были временно приостановлены на месяц из-за опасений по поводу безопасности после сообщений о том, что у пациентов, получивших вакцину AstraZeneca в Европе, развились тромбы.


В понедельник органы здравоохранения заявили, что они не нашли никаких доказательств связи между вакциной и сообщениями о тромбах, и решили продолжить внедрение.


С момента начала вакцинации в Южной Корее (26 февраля) вакцинированы около 680 000 медицинских и других работников. Они составляют 1,3 процента населения страны, насчитывающего около 52 миллионов человек.


Сеул надеется провести вакцинацию в общей сложности 12 миллионов человек к концу июня на фоне критики по поводу задержки правительства с закупкой достаточного количества вакцин по сравнению с другими странами.


Прививка Муна также рассматривается как попытка развеять обеспокоенность общественности по поводу безопасности вакцины и побудить граждан сделать прививки. В понедельник Мун попросил общественность «ни в коем случае не сомневаться в безопасности вакцины» во время еженедельной встречи со старшими помощниками.


Ан Сон Ми (sahn@heraldcorp.com)


bottom of page