top of page
Поиск

Общие обязательства Южной Кореи впервые превысили собственный ВВП


Кан Сын Чжун, глава Бюро финансового управления при Министерстве финансов Южной Кореи, выступает на брифинге для прессы, проведенном в правительственном комплексе в Седжонге во вторник. (Ренхап)


В прошлом году в Южной Корее наблюдался самый большой и быстрый рост общих государственных обязательств, приблизившись к отметке в 2000 триллионов вон (1,78 триллиона долларов США) и впервые превысив валовой внутренний продукт страны, сообщило во вторник министерство финансов.


Сумма общих обязательств достигла 1985,3 триллиона вон (1,76 триллиона долларов) в 2020 году, что на 241,6 триллиона вон или на 13,8 процента больше, чем годом ранее, согласно расчетам по счетам 2020 года, одобренным Кабинетом министров Южной Кореи.


Этот показатель является рекордным для страны с тех пор, как в 2011 году она приняла Международные стандарты финансовой отчетности, чтобы лучше согласовать свои методы бухгалтерского учета с методами, используемыми другими странами на мировом рынке.


Также он превышает номинальный ВВП четвертой по величине экономики Азии на 2020 год, который оценивался в 1924 триллиона вон.


Государственный долг, который центральное правительство и правительства провинций должны выплатить, на конец декабря составил рекордные 846,9 триллиона вон, что на 123,7 триллиона вон больше, чем в предыдущем году.


Данная сумма составляет около 16,34 миллиона вон долга на душу населения для страны с населением 51,8 миллиона.


По данным министерства, соотношение государственного долга к ВВП составило 44 процента, что на 6,3 процентных пункта выше, чем год назад.


Такой быстрый рост в значительной степени связан с государственным долгом, увеличенным за счет казначейских облигаций для поддержки расширяющихся бюджетных расходов, включая четыре раунда помощи, нацеленных на сдерживание последствий пандемии COVID-19.


Консолидированный бюджет показал дефицит в 71,2 трлн вон, увеличившись на 59,2 трлн вон по сравнению с прошлым годом, поскольку правительство увеличило расходы на оживление экономики, пораженной коронавирусом, на фоне падающих налоговых поступлений.


Новые данные появились после того, как в следующем году правительство решило сохранить свою экспансионистскую политику в области налогово-бюджетной политики, чтобы поддержать восстановление экономики на фоне опасений по поводу финансовой устойчивости страны из-за растущего государственного долга.


«Финансовое здоровье Южной Кореи находится в относительно хорошем состоянии, поскольку ожидается, что в основных экономиках будет наблюдаться большой дефицит из-за увеличения расходов в ответ на пандемию COVID-19», - сказал Кан Сын Чжун, глава Бюро финансового управления Министерства финансов ЮК, на брифинге для прессы.


В январе МВФ прогнозировал, что средний общий дефицит как соотношение к ВВП в 2020 году прогнозируется на уровне -13,3 процента для стран с развитой экономикой. По Южной Корее этот показатель составляет -3,1 процента.


Ранее министерство заявило, что сосредоточит усилия на внесении фискальных вкладов в повышение занятости и внутреннего потребления, а также на стимулирование инвестиций в инновационные технологии, одновременно прилагая усилия по реструктуризации бюджетных расходов.


Ли Ин Хо, профессор экономики Сеульского национального университета, сказал, что правительству следует проявлять осторожность при разработке экспансионистской фискальной политики.


«Хотя южнокорейское правительство заявляет, что выпуск казначейских облигаций не будет стоить больших затрат из-за низких ставок, и говорит, что не будет повышения налогов для финансирования долга, рано или поздно государственный долг должен быть погашен нами или следующим поколением», - сказал Ли.


Отчет об урегулировании будет представлен в Национальное Собрание Южной Кореи до конца мая после его проверки государственным аудиторским агентством.


Автор Пак Хан На (hnpark@heraldcorp.com)


bottom of page