top of page
Поиск

[Николас Голдберг] Почему я не буду радоваться, если Германия прекратит свой антивоенный эксперимент



В первой половине 20 века Германия была агрессивной, экспансионистской и опасной. Его наследие включает в себя миллионы ненужных смертей на войне и невыразимые преступления нацистского режима.


Однако после 1945 года страна изменилась. Наказанная, побежденная и пристыженная Германия по настоянию победивших союзников демилитаризовалась и вскоре приняла конституцию, запрещающую «агрессивные войны». Немцы, к их чести, посмотрели в зеркало, боролись со своей темной историей и отвергли насилие как инструмент внешней политики, продвигаясь вперед.


Эта новая, улучшенная национальная идентичность просуществовала долгое время.


Но сейчас, восемь десятилетий спустя, дни немецкого антимилитаризма, возможно, подходят к концу. После вторжения России в Украину Германия, похоже, готова поиграть мускулами и восстановить свои вооруженные силы.


Новый канцлер страны объявил конфликт на Украине поворотным моментом — он назвал это «наступлением новой эры (Zeitenwende)». Он пообещал немедленно увеличить военные расходы более чем на 100 миллиардов долларов. Он пообещал, что в течение двух лет страна будет тратить полные 2 процента своего валового внутреннего продукта на свои вооруженные силы — цель, поставленная несколько лет назад НАТО, но которую Германия постоянно не достигала.


Между тем аналогичная переоценка происходит и в Японии, которая находится в разгаре длительного спора с самой собой после восьми десятилетий пацифизма, принятого после поражения во Второй мировой войне.


В Японии уже давно ведутся споры по поводу статьи 9 национальной конституции, которая запрещает войну как метод урегулирования международных споров, отказывается от «военных действий» и ограничивает страну военными действиями только в целях самообороны. Но в 2014 и 2015 годах, когда у власти был консервативный премьер-министр Синдзо Абэ, страна «переинтерпретировала» статью 9, чтобы расширить роль своих вооруженных сил и позволить им сражаться в защиту своих союзников в случае нападения на них.


Сегодня продолжается спор о том, до какой степени нужно перевооружаться и ремилитаризоваться.


Для многих людей все это переосмысление является поводом для радости. Разве не было бы здорово, говорят они, если бы эти два крупных, успешных демократических союзника Соединенных Штатов полностью вернулись в игру, помогая уравновесить военную мощь наших общих противников, России и Китая?


Но, как мне видится, никто не должен праздновать милитаризацию.


Может быть, неизбежно, что Германия снова войдет в ряды наступательно вооруженных стран. Возможно, ее перевооружение отражает ясное признание того, что будущее Европы не будет состоять исключительно из мирных дивидендов, сотрудничества и «кумбая».


То же самое касается Японии, живущей в тени Китая и Северной Кореи: возможно, просто нереально ожидать, что она выживет в качестве пацифистского бастиона в соперничающем, движимом силой мире.


Но все же вряд ли можно назвать радостной новостью, что эксперимент по перековке мечей на орала подходит к концу.


По крайней мере, это удручающее напоминание о том, что, как и у Майкла Корлеоне, даже когда вы думаете, что вышли оттуда, вас втягивают обратно.


Германия, как и Япония, создала военную силу в годы холодной войны. Но, как и его японский коллега, Бундесвер, как его называли, был задуман как оборонительная сила, и он не занимался наступательными боями. Вместо этого он участвовал в многосторонних операциях в составе НАТО.


Затем, после распада Советского Союза, он существенно сократился в размерах. По данным журнала Der Spiegel, он сократил количество своих боевых танков с почти 5000 до 300 и сократил свои войска с 500 000 до менее чем 200 000 человек.


В последние годы Германия находилась под давлением США и других союзников, чтобы те тратили больше средств на свои вооруженные силы и направляли войска для участия в конфликтах на Балканах, в Афганистане и в войне против группировки «Исламское государство».


Теперь вторжение в Украину перевернуло статус-кво. «Президент Путин создал новую реальность», — сказал несколько недель назад канцлер Олаф Шольц. «Эта новая реальность требует четкого ответа».


Помимо увеличения военных расходов, Германия согласилась предоставить Украине смертоносные ракеты класса «земля-воздух», несмотря на давнюю политику отказа от доставки оружия в зоны конфликтов.


Чарльз А. Купчан, профессор международных отношений Джорджтаунского университета, говорит, что источники немецкой агрессии, которые когда-то делали ее очень опасной, исчезли. «Даже ее соседи понимают, что с сильной Германией Европа будет более безопасным местом», — говорит он.


Более того, говорит он, участие Германии необходимо, поскольку мы вступаем в то, что может стать «Холодной войной 2.0» — на этот раз с восточным блоком, который может состоять не только из России, но и из Китая.


Купчан может быть прав. Будущее может стать соперничеством великих держав и обновленной геополитикой, основанной на блоке, в которые Германия и Япония будут втянуты обратно.


Но мне, например, жаль, что длительный и упорный эксперимент по военной сдержанности, похоже, отступает.



Николас Голдберг


Николас Голдберг — помощник редактора и обозреватель Los Angeles Times. -- Ред.


(Контент-агентство Tribune)


Korea Herald (khnews@heraldcorp.com)


bottom of page