top of page
Поиск

Не незаконно, но и не законно: мутный статус аборта в Южной Корее


(123рф)


Когда дело доходит до абортов в Южной Корее, женщины и врачи все еще блуждают в «мутных юридических водах», несмотря на то, что более года назад эта практика была декриминализирована.


Запрет на аборты был признан неконституционным в апреле 2019 года, но Национальное собрание ЮК не уложилось в срок, который истек в последний день 2020 года, чтобы принять новые законы, отражающие изменения.


С 1 января прошлого года аборт больше не является преступлением в Южной Корее. Но отсутствие законов, регулирующих данную практику, может подрывать права женщин на доступ к услугам.


На прошлой неделе - во время закрытого брифинга - представитель Министерства здравоохранения и социального обеспечения ЮК охарактеризовал статус аборты в стране как «ни законные, ни незаконные».


Законы, которые служили основанием для наказания за аборты, устарели, но врачи все еще могут быть наказаны за предложение абортов, по словам Чон Хён Сока, юриста, специализирующегося на законах о здравоохранении.


«Мы находимся в подвешенном состоянии», — сказал он.


«Вся медицинская практика в Южной Корее регламентируется национальной службой медицинского страхования. Не все из них покрываются, но их необходимо распознать и указать в системе, чтобы врачи могли их предоставить».


Закон Южной Кореи о здоровье матери и ребенка, принятый в 1973 году, определяет пять обстоятельств, при которых аборт разрешен. К таким обстоятельствам относятся случаи, когда беременная женщина или ее партнер страдают наследственными недостатками или заболеваниями; когда беременность вызвана изнасилованием или инцестом; и когда продолжение беременности представляет серьезную опасность для здоровья женщины.


«Аборты, сделанные по любой другой причине, представляют собой неустановленную медицинскую практику, что является нарушением законов Южной Кореи о медицинском страховании», — сказал Чон. Он сказал, что маловероятно, но в случае обнаружения к врачам могут быть применены административные меры.


По словам доктора Ким Дон Сок, акушера-гинеколога из Сеула, несмотря на утрату своего незаконного статуса, услуги по прерыванию беременности предоставляются тайным образом.


«Вы не найдете клиник, которые рекламируют или даже открыто признают, что они предоставляют услуги по прерыванию беременности», — сказал он.


Ким сказал, что это произошло из-за сочетания нечетких правовых границ и боязни негативной реакции. «Лица или группы, выступающие против абортов, могут бойкотировать или иным образом угрожать клиникам, которые их предлагают».


Другой акушер-гинеколог из Сеула, пожелавший остаться неназванным, сказал, что за более чем два десятилетия своей практики спрос на аборты с каждым годом снижался.


«Я редко вижу пациентов, желающих сделать аборт, и эта тенденция существует уже много лет», — сказал он.


Однако он сказал, что в новостях он замечает все больше историй о женщинах, которые получают травмы после самостоятельного приема препаратов для аборта — все они незаконны и не одобрены для использования в Южной Корее.


«Препараты для аборта должны назначаться врачом после УЗИ или других обследований», — сказал он. «Женщины прибегают к рискованным средствам, так как официальных и безопасных путей получения информации и ухода отсутствуют».


Большинство опросов показывают, что женщины ищут информацию об абортах в основном в Интернете — от того, как найти поставщика услуг, до стоимости ухода.


Оральные препараты мифепристон и мизопростол находятся на рассмотрении Министерства безопасности пищевых продуктов и лекарственных средств ЮК уже более семи месяцев. В 2019 году министерство также подало заявление о блокировании доступа к канадской некоммерческой организации Women on Web, которая помогает женщинам получить доступ к препаратам для аборта.


В последнем отчете Корейского института здравоохранения и социальных дел, государственного исследовательского агентства, отмечается, что за последние три года число медикаментозных абортов, по-видимому, увеличилось. Прошлогодний опрос показал, что 9,8% женщин в возрасте от 15 до 44 лет, которые сделали аборт, сказали, что они пробовали препараты для аборта, что свидетельствует о незначительном увеличении по сравнению с 8,3% в 2018 году.


Доктор Чхве Анна, возглавляющая целевую группу Корейского общества акушерства и гинекологии по законам об абортах, сказала, что ситуация с абортами в Южной Корее сталкивается с тем, что она называет «правовым вакуумом».


«Не совсем правильно говорить, что в Южной Корее отменен запрет на аборты, — сказала она. Она добавила, что решение Конституционного суда ЮК может предотвратить наказание врачей и женщин, но все эти положения, ограничивающие аборты, по-прежнему присутствуют в Уголовном Кодексе ЮК и Законе Южной Кореи «Об охране здоровья матери и ребенка».


По словам Чхве, правовая граница аборта остается неопределенной, несмотря на то, что аборты здесь становятся все более редкими.


Отчет KIHASA показал, что, по их оценкам, количество хирургических абортов резко сократилось с 241 411 в 2008 году до 23 175 в 2018 году.


По словам Чхве, есть несколько объяснений по поводу снижения числа абортов в Южной Корее.


В 1970-х и 80-х годах правительство поощряло аборты в рамках кампании по снижению рождаемости. «В то время правительство эвфемистически называло аборт «процедурой корректировки менструального цикла», — сказала она. Аборты по признаку пола все еще были обычным явлением в Южной Корее в 1990-е годы.


«Кроме того, сейчас гораздо меньше женщин детородного возраста», — сказала она. «Высокая доступность медицинских услуг в Южной Корее делает противозачаточные средства более доступными для женщин и позволяет им выявить беременность на ранней стадии».


Согласно данным KIHASA, более 90% абортов в Южной Корее делаются на сроке до 10 недель беременности. В среднем аборты делают на шестой неделе беременности.


Ким Сон Тхэк, профессор конституционного права Университета Корё, сказал, что, в отличие от судов, законодатели могут быть «менее склонны действовать по спорному вопросу».


«Национальная ассамблея ЮК не выполняет свою работу по установлению правопорядка после того, как Конституционный суд признал некоторые законы неконституционными», — сказал Чон, юрист-медик. «Халатность Национальной ассамблеи ЮК подвергает тех, кто предоставляет и ищет услуги, неопределенным рискам».


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page