top of page
Поиск

Настал Соллаль, Лунный Новый год, и вы получаете спам

Когда-то военный паек США, мясные консервы стали повседневным продуктом питания и подарком во время больших праздников


Спам (Spam), изобретенный американской фирмой Hormel Foods, производится и продается CJ CheilJedang в Корее.


Спам — один из самых популярных подарков в Южной Корее, особенно в сезон подарков на Лунный Новый год.


Подарочный набор из спама обычно содержит стопки банок, иногда в сочетании с растительным маслом и другими повседневными приправами, в коробках разных размеров и цен. На Gmarket, крупнейшем онлайн-рынке страны, подарочные наборы из спама продаются по цене от менее 20 000 вон (16 долларов США) до более 120 000 вон.


Подарочный набор Spam предлагается за 32 000 вон на Karrot Market, онлайн-рынке подержанных товаров в Южной Корее (KOREA HERALD)


«Спам стал популярен в качестве праздничного подарка с 2000-х годов. На подарочные наборы приходится 60 процентов годовых продаж всей продукции Spam», — сказал представитель компании CJ CheilJedang, которая производит и продает спам в Корее по лицензионному соглашению с Hormel Foods в США.


Рост стоимости жизни и мрачные экономические перспективы являются благом для компании, так как все больше людей довольствуются недорогими, но обильно заполненными наборами спама для подарков на Лунный Новый год.


Продажи «недорогих» подарочных наборов стоимостью от 50 000 до 100 000 вон в январе выросли на 34% по сравнению с прошлым годом, при этом показатели спама выросли на 11,6% за тот же период, согласно данным крупнейшего южнокорейского ритейлера E-mart.


То, что спам считается подарком во время и после крупных праздников, можно узнать по тому, как онлайн-рынки подержанных товаров переполнены сообщениями о перепродаже подаренных спам-продуктов.


Печатная реклама спама, опубликованная CJ CheilJedang в 1987 г. (любезно предоставлено фирмой CJ CheilJedang)


В среду на рынке секонд-хенда Joonggonara подарочный набор CJ CheilJedang, состоящий из 12 банок Spam и двух бутылок растительного масла, был предложен за 32 000 вон, что на 40 процентов ниже первоначальной цены.


Ли, офисный работник в возрасте 20-х, сказал: «Подержанные подарочные наборы «Спам», — это новые продукты, которые остались нераспечатанными, поэтому они популярны среди молодых покупателей, испытывающих трудности из-за безудержной инфляции».


Предвидя массовый онлайн-рынок перепродажи подарочных наборов спама, Karrot Market придумала идею связать реселлеров с потенциальными покупателями. Платформа закупает наборы спама у продавцов по фиксированной цене 3000 вон за 200-граммовую банку и продает их в магазинах 7-Eleven по всей стране.


«Спам — один из самых популярных товаров на Joonggonara, особенно в праздничные дни. Мероприятие направлено на то, чтобы привлечь больше людей к сделкам с подержанными товарами, а также на облегчение финансового бремени людей из-за высокой инфляции», — сказал представитель Joonggonara.



Зачем дарить спам?


В отличие от некоторых западных стран, где спам не считается подарком, консервированная ветчина пользуется гораздо более благоприятным имиджем среди южнокорейцев.


Впервые представленное в Корее армией США во время Корейской войны, предварительно приготовленное мясо с сильным вкусом и соленостью очаровало многих корейцев как идеальный гарнир к простому белому рису, который безраздельно властвует на местном обеденном столе.


В современной Корее это консервированное мясо часто появляется в различных блюдах, в том числе в жареном рисе с кимчи, будэ тиге (budae jjigae), известном как «армейское рагу» или корейское острое рагу с сосиской, и kimbap, рулетах из риса с морскими водорослями.


Скриншот видео «мокбана» (meokbang) со спамом, загруженный на YouTube-канал Nareum_TV 22 сентября прошлого года (Любезно предоставлено каналом Nareum_TV)


Также на YouTube можно легко найти видеоролики, в которых создатели так называемого «мокбана» едят большие тарелки белого риса и спама на гриле.


В Южной Корее годовой объем продаж Spam - изобретенного Hormel Foods в 1937 году - постоянно растет с 1987 года, когда местная фирма CJ CheilJedang впервые представила этот продукт на корейском рынке.


Превысив отметку в 100 миллиардов вон (80,6 миллиона долларов) в 2007 году, продажи спама продолжали расти, достигнув 490 миллиардов вон в 2021 году.


Чхве Чжэ Хи (cjh@heraldcorp.com)


bottom of page