top of page
Поиск

«Мейд-кафе» вызывает споры в Южной Корее


Посты в инстаграме кафе (Инстаграм)


Новое «кафе с горничными» в японском стиле открылось в Сеуле в среду, что вызвало споры, и некоторые опасения, что костюмы кафе и тема официанток, одетых как «горничные» в стиле аниме, могут унизить пол и коммерциализировать его.


Расположенное в Мапхо-гу, так называемое «мейд-кафе» встречает клиентов чрезвычайно любезными официантками, одетыми в мини-юбки с рюшами и чулки в сеточку. В общей сложности 28 рабочих или «горничных» подают еду и напитки, называя клиентов «хозяином».


Единственное в своем роде кафе в Южной Корее, работающее только по предварительной записи, было забронировано на весь март с момента его открытия. По данным кафе, в прошлом году за один день на штатные должности подали заявки более 300 человек.


Несмотря на свою первоначальную популярность, закусочная в японском стиле также вызвала ажиотаж в Интернете. Некоторые высказывают опасения, что предпосылка о том, что молодые женщины одеваются как горничные и ведут себя покорно, предназначена для удовлетворения мужского взгляда, что может передать проблемное сообщение в поддержку женоненавистничества.


На официальном аккаунте кафе в Instagram посты с подробностями о каждой горничной гласили: «Хозяин, я здесь для всего, что вам нужно», «Мое сердце к вам — мой хозяин — никогда не изменится» и «Я надеюсь, что моя любовь и привлекательность заставит вас чувствовать себя любимыми и счастливыми».


Мейд-кафе возникли в Японии в 1990-х годах, где они являются подкатегорией косплей-услуг. Вдохновленные видеоиграми-симуляторами свиданий, они были разработаны, чтобы восполнить недостающую близость людей во время потерянного десятилетия экономического роста Японии - от медленного до отрицательного. Первое мейд-кафе открылось в Акихабаре, районе Токио, известном своими обширными магазинами электроники и аниме.


Между тем, в кафе, открывшемся в Сеуле, действует строгая политика «не прикасаться и не просить прикоснуться», как и в большинстве других мейд-кафе. В своем официальном аккаунте в Instagram представитель кафе написал, что основной цель данного заведения - прославление аниме и создание безопасной среды, где люди могут наслаждаться субкультурой.


Неоднозначно отреагировали и местные жители. В то время как некоторые говорят, что кафе поднимет местную экономику, родители опасаются, что это может оказать негативное влияние на многие детские сады и начальные школы в этом районе.


Чхве Чжон Юн (jychoi@heraldcorp.com)


bottom of page