top of page
Поиск

Корейские исследователи смогли локализовать полиимидную пленку на основе фтора

Материал, используемый для несминаемых складных дисплеев, является одним из трех товаров, экспорт которых ограничен Японией


Майский выпуск Advanced Functional Materials, в котором результаты исследований доктора Хон Сон Ву были опубликованы в качестве статьи для обложки (Корейский институт производственных технологий)


Исследователи из Корейского института производственных технологий заявили в среду, что им удалось разработать полиимидную пленку на основе фтора, что открыло возможности для производства материала без необходимости полагаться на импорт из Японии. Пленка является важным компонентом для складных дисплеев, так как при складывании она избавляется от складок. Она находится под экспортным контролем правительства Японии с 2019 года, что вызвало панику у корейских производителей из-за их сильной зависимости от товаров, произведенных в соседней стране.


«Мы обратили внимание на полиимид на основе фтора, потому что это ключевой материал для разработки дисплеев следующего поколения. Основываясь на результатах исследования, мы хотим сосредоточиться на разработке материалов, которые можно применять ко всем продуктам, использующим гибкие дисплеи», — сказал Хон Сон Ву, возглавлявший исследовательскую команду, разработавшую пленку.


Гибкие оптические пленки, изготовленные из полиимидных инженерных пластиков, предотвращают поломку, растрескивание и смятие складных дисплеев.


Существующие пленки имеют фатальный недостаток — пожелтение дисплеев, которое вызывается переносом электронов, легко поглощающих свет в низкочастотном диапазоне. Но, по словам исследователей, новая полиимидная пленка, разработанная командой Хона, более эластична и не имеет проблем с пожелтением дисплеев.


Пленка не порвалась, не треснула и не сморщилась даже после складывания дисплея более 200 000 раз.


Результаты исследования опубликованы в майском выпуске Advanced Functional Materials, еженедельного научного журнала в области материалов.


bottom of page