top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] «Я заражен»: слежение и наказание


Несколько дней назад многие люди по всему миру стали свидетелями видео, на котором чернокожий американец жестоко напал на крошечную азиатскую женщину, неоднократно топнув ее ногой посреди бела дня на улицах Нью-Йорка. Просматривая это «графическое» видео, мы были огорчены и потрясены этим возмутительным событием, которое является частью растущего насилия в отношении американцев азиатского происхождения в Соединенных Штатах.


Эти недавние нападения не только нанесли ущерб имиджу Америки во всей Азии, но и возродили напряженность между азиатскими и чернокожими сообществами во время чрезвычайной политической необходимости, когда протесты, связанные с Black Lives Matter в прошлом году, привели к беспрецедентной многорасовой коалиции среди сообществ меньшинств. Понятно, что многие чернокожие американцы злятся и скорбят, потому что многие потеряли работу или членов семьи из-за COVID-19. Тем не менее, это никогда не может служить оправданием нападкам на азиатов со слепой ненавистью и местью. Как сказал Папа Франциск: «Расизм тоже вирус, но хуже коронавируса».


Мы говорим, что мир полностью изменился после COVID-19, разделив эпохи на «до коронавируса» и «после коронавируса». Мы беспокоимся, что никогда больше не вернемся к нормальной жизни и тем старым добрым временам. Мы также обеспокоены тем, что расовые предрассудки в отношении азиатов могут сохраниться даже после окончания пандемии. Что ж, а может и нет.


На днях я решил выйти из дома после года, проведенного дома. Прошло две недели с тех пор, как я принял вторую дозу вакцины Moderna, и, следовательно, у меня должен был быть иммунитет. Сначала я пошел в BJ’s Wholesale Club в Ливане, Нью-Гэмпшир. Прошел год с тех пор, как я был в последний раз, но, тем не менее, весь персонал клуба был очень дружелюбен и готов помочь. Когда я что-то искал, один из сотрудников мужского пола немедленно прекратил разгрузку и отвел меня на дальнюю полку, чтобы я мог это найти. Кассир тоже был очень милым и дружелюбным.


Затем я зашел в Co-op Food Store, где проходы были намного уже, чем у BJ’s. Всякий раз, когда я сталкивался с другими покупателями, они ярко улыбались мне, говоря: «Извините» или «Простите». Сотрудник даже спросил меня, не нужна ли мне его помощь, и вызвался провести меня к проходу, где я смог найти то, что мне нужно. В Co-op вы должны вернуть тележку для покупок внутрь магазина после того, как разгрузили пакеты с продуктами в багажник машины. Поскольку я припарковал машину подальше от входа, возвращение тележки было утомительным и трудоемким делом. Внезапно ко мне подошла женщина, которая любезно спросила: «Вы хотите, чтобы я вернул вам тележку?». Она сделала мой день.


Несмотря на этот приятный опыт, COVID-19 оказал негативное влияние на нашу жизнь, нормализовав ненормальное. Например, пандемия позволила некоторым странам ограничить свободу своих людей, поставить их под наблюдение и вторгнуться в их частную жизнь. В этих странах пресса также раскрывает личную информацию зараженных без всякого усмотрения. Более того, люди осуждают, дискриминируют и исключают инфицированных на рабочих местах и ​​в общинах. Очевидно, это ненормально. Однако в эпоху пандемии мы привыкли к этому и теперь воспринимаем это как «новую норму».


Недавно я наткнулся на интригующую книгу под названием «Я инфицирован» профессора Со Чан Рока из Университета Корё. Он является первым южнокорейским членом Комитета ООН по правам человека, осуществляющим мониторинг гражданских и политических прав. В своей проницательной книге Со ярко и смело показывает, насколько уязвимы права человека в водовороте пандемии.


Во время своего недавнего визита в ООН в Нью-Йорке Со обнаружил, что он заражен коронавирусом. По возвращении в Сеул он поспешил в больницу, где южнокорейские власти поместили его в изолированную комнату с камерой наблюдения. Между тем пресса назвала его «Сонбук-гу № 13». Будучи упомянутым числом 13, он потерял человечность и индивидуальность. В то же время власти установили его местонахождение и контакты, а муниципальное управление разместило его личную информацию на своем веб-сайте. В книге есть интригующие подзаголовки, такие как «Ваше правительство знает, что вы сделали вчера» или «Страна камер наблюдения и черных ящиков». В своей завораживающей книге Со предупредил нас, что власти могут постоянно наблюдать, контролировать и снимать нас на видео под предлогом пандемии.


Автор также критикует нашу социальную среду, которая обвиняет жертву. Если вы станете пациентом с COVID-19 в Южной Корее, эта новость будет распространяться. Тогда люди будут сторониться вас, ненавидеть и даже наказывать вас, делая вас «социальным парией». Однако во многих других странах информация закрыта, и враждебности по отношению к инфицированным нет.


К сожалению, COVID-19 ухудшил демократию, индивидуальные свободы и права человека. Тем не менее, когда глобальные испытания, наконец, закончатся, мы надеемся, что сможем восстановить те драгоценные вещи, которые мы потеряли в бурную эпоху пандемии.


Ким Сон Кон


Ким Сон Кон - почетный профессор английского языка в Сеульском национальном университете и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. - Ред.


bottom of page