top of page
Поиск

Каждый 4-ый иностранный рабочий в ЮК меняет место работы, причем некоторые из них - из-за насилия

Предложена поправка к закону для защиты работников от жестокого обращения работодателей при приеме на новую работу


Иностранные рабочие собирают капусту на ферме в Хончхоне, провинция Канвондо (Ренхап)


Согласно данным, опубликованным в среду, почти каждый четвертый низкоквалифицированный иностранный работник, приехавший в Южную Корею по визе E-9, в среднем за последние шесть лет подавал заявление о смене места работы, причем некоторые из них ссылались на насилие на текущем рабочем месте.


Согласно данным Министерства занятости и труда ЮК, предоставленным по запросу депутата Демократической партии Кореи Ли Ин Ён, с 2017 по октябрь 2022 года в Южной Корее ежегодно поступало в среднем около 45 000 заявлений на смену рабочего места из примерно 200 000 работников с визой E-9. На их долю приходилось 22,5 процента низкоквалифицированных рабочих из 16 стран, включая Вьетнам, Камбоджу, Филиппины и Монголию.


Это происходит несмотря на то, что иностранные работники с визой E-9 в значительной степени ограничены в подаче заявления о смене места работы, за исключением некоторых обстоятельств.


Разрешение на это работники могут получить в случае закрытия или приостановки предприятия работодателя не по вине работников, нарушения работодателем условий труда, травмирования работников на рабочем месте или непредоставления работникам места проживания.


Те, кто подал заявление, не имеют права выбирать новое место работы - вместо этого органы по труду здесь предлагают им новую работу. Работники не могут подавать более четырех заявлений в первые три года пребывания и более трех заявлений в течение 22 месяцев после первой смены места работы.


Данные Министерства труда ЮК также показали, что с 2017 по 2021 год в среднем ежегодно регистрировалось 17 случаев, когда работник подавал заявление о смене рабочего места из-за полового насилия, физического насилия или словесных оскорблений на рабочем месте.


При этом 40 человек каждый год получали отказ в смене места работы и продолжали работать на текущем рабочем месте. По данным офиса Ли, такие работники обычно подвергаются жестокому обращению со стороны работодателей, такак они в рамках государственной процедуры узнают о том, что рабочие хотели уйти.


Ли и еще 11 законодателей предложили новую редакцию Закона о найме иностранных рабочих, чтобы личность иностранного рабочего не раскрывалась работодателю, когда он или она подает заявление о смене места работы в Министерство труда ЮК.


Депутаты заявили, что сокрытие личности заявителей и наказание нарушителей может предотвратить несправедливое отношение работодателей к заявителям.


Вопросы прав иностранных рабочих часто находились в центре внимания Национальной ассамблеи Южной Кореи. Находящийся на рассмотрении законопроект, предложенный в июле 2022 года, направлен на предоставление иностранным работникам права подавать заявление о смене рабочего места в случае, если текущее рабочее место имеет интенсивные условия труда, такие как сверхурочная работа, или подвергает рабочих воздействию опасной среды.


Сон Джи Хён (consnow@heraldcorp.com)


bottom of page