top of page
Поиск

[Интервью] Южнокорейский стартап превращает кожаные обрезки в пряжу

ATKO Planning - первая в мире компания, которая делает текстильные изделия из утилизированной кожи


Куча обрезков кожи на фабрике ATKO Planning в Паджу, провинция Кёнги (ATKO Planning)


Необходимость уменьшить углеродный след человечества является насущной проблемой в текстильной, модной и спортивной отраслях, и южнокорейский стартап нашел способ сократить выбросы парниковых газов.


ATKO Planning относительно недавно привлекла внимание на мировом рынке как первая в мире компания, которая использует утилизированные обрезки кожи в производстве пряжи.


«Технология компании помогает уменьшить углеродный след за счет повторного использования огромного количества утилизированной кожи», - сказал генеральный директор ATKO Planning Ким Джи Ён в недавнем интервью The Korea Herald.


Компания уже поставляет тонны пряжи из воловьей кожи итальянскому дому моды Armani, а также немецкому производителю спортивной обуви, одежды и спортивных товаров Adidas.


Ожидается, что экспорт компании в будущем значительно увеличится, поскольку компания получает дополнительные заказы от партнеров, которые все больше требуют экологической устойчивости.


По словам Ким, фирма также намерена заключать контракты с новыми партнерами, которые позволит компании увеличить объемы производства текстильных изделий из переработанной кожи. Кроме этого, ATKO Planning ведет переговоры с глобальными игроками в различных отраслях, в том числе с автопроизводителями, которые проявили интерес к ее продуктам, хотя имена компаний в настоящее время не могут быть названы из-за соглашений о неразглашении.


ATKO Planning начала свою деятельность в 2013 году как индивидуальное предприятие. Ким сказала, что как дизайнер кожаных изделий она все больше осознавала воздействие кожевенной промышленности на окружающую среду.


В 2012 году Ким бросила свою работу в E-Land и начала искать способ, который позволил бы людям более эффективно использовать ресурсы.


По словам Ким, ежегодно в Южной Корее 44 тонны кожи выбрасываются без использования. Чтобы их захоронить, стране нужен участок земли площадью 8,38 квадратных километров.


По ее словам, в глобальном масштабе количество кожи, выбрасываемой без использования, составляет 7 миллионов тонн, и только 13,7 процента из них перерабатывается. С учетом бытовых кожаных отходов количество кожи, отправляемой на свалки, еще больше.


Генеральный директор ATKO Planning Ким Чжи Ён (ATKO Planning)


«У меня появилось ощущение, что я смогу что-то сделать с этой неиспользованной кожей», - сказала Ким.


Годы исследований и разработок компании привели к созданию первой в мире пряжи, сделанной из обрезков кожи. Ким также разработала производственный процесс, в котором не используются вода и химикаты.


Ким сказала, что она хотела свести к минимуму ресурсы, которые используются для переработки, поскольку в кожаной промышленности уже используется большое количество воды и других ресурсов.


«Около 8 тонн воды используется для производства кожаного изделия весом 1 кг», - сказала Ким.


ATKO Planning впервые привлекла внимание мирового рынка в 2017 и 2018 годах.


«Я и мои коллеги не были уверены в том, что пряжа на основе кожи сможет завоевать популярность на рынке», - сказала Ким. Однако ее сомнения вскоре развеялись.


В 2017 году у компании был стенд на выставке APLF в Гонконге, ведущей мировой выставке кожи. «Представитель Армани зашел на стенд компании и взял одну из наших брошюр. На следующей неделе нашу фабрику посетили представители Armani».


К счастью, для ATKO Planning настало время выйти на мировой рынок, так как все больше и больше компаний искали способы уменьшить свой углеродный след за счет выбора источников и производства.


В 2018 году ATKO Planning присоединилась к выставке в США и привлекла Adidas в качестве нового партнера. В этом году ATKO Planning поставила Adidas 4 тонны своей кожаной пряжи. Компания ожидает, что в следующем году данный показатель увеличится до 40 тонн.


По словам Ким, среди других компании, которые посетили завод ATKO Planning в 2018 году, были VFC и PVH.


Однако самый запоминающийся момент для компании наступил в 2019 году, когда компания была удостоена приза Большого жюри на Premiere Vision Paris, одном из самых престижных мероприятий в области моды и текстиля.


В 2021 году ATKO Planning стала одной из 100 компаний, которые южнокорейское правительство поддержит в рамках своего проекта Green New Deal. По словам Ким, ATKO Planning получит финансовую помощь на сумму 2 миллиарда вон (1,67 миллиона долларов) и нормативную поддержку в рамках программы.


Ким сказала, что, по ее мнению, решение ATKO Planning может предложить возможность вторичной переработки не только кожаных обрезков, утилизированных при производстве кожаных изделий, но и кожаных изделий, выброшенных потребителями.


Она добавила, что ATKO Planning намерена больше инвестировать в разработку новых технологий для более эффективной переработки кожаных отходов.


Между тем, Ким также подчеркнула, что все больше компаний в Южной Корее предпримут шаги для повышения экологической устойчивости своего бизнеса, не только для того, чтобы принять участие в глобальной гонке за сокращение выбросов парниковых газов, но и для того, чтобы выжить на мировом рынке.


«Компании по всему миру стремятся уменьшить свой углеродный след и просят своих партнеров следовать их принципам устойчивого развития», - сказал Ким. «Местным компаниям необходимо изменить свои материалы и производственные процессы, чтобы соответствовать международным стандартам. В противном случае они рано или поздно потерпят неудачу».


Ким призвала южнокорейское правительство увеличить использование энергии из возобновляемых источников, чтобы местные компании могли лучше соответствовать стандартам устойчивого развития.


«Изменить маршрут - это нормально. Самое главное - защитить планету для будущих поколений», - сказала Ким.


Шим Ву Хен (ws@heraldcorp.com)


bottom of page