top of page
Поиск

ИИ-решение SK C&C, позволяющее обнаружить кровоизлияний в мозг, получило одобрение от правительства


[Предоставлено SK C&C]


Решение SK C&C для диагностики кровоизлияний в мозг на основе искусственного интеллекта получило официальное одобрение в качестве медицинской техники.


29-го августа SK C&C объявила, что разработанная ею «Medical Insight + Brain Hemorrhage» получило одобрение от Министерства безопасности пищевых продуктов и медикаментов Южной Кореи в качестве медицинского устройства третьей категории.


Министерство безопасности пищевых продуктов и лекарств ЮК классифицирует медицинскую технику на четыре категории. Одобрение третьей категории выдается на «медицинские устройства со средней степенью потенциального риска» после тщательной проверки,


SK C&C планирует продвигать коммерциализацию «Medical Insight + Brain Hemorrhage» на основе данного одобрения.


Больница при Сеульском национальном университете, Медицинский центр при Университете Аджу, а также крупные больницы общего профиля Южной Кореи обсуждают внедрение решений. Он также расширит проекты для отделений неотложной помощи, отделений медицинской визуализации и центров медицинского обследования.


Также планируются различные программы создания социальной ценности, включая бесплатную поддержку решений для медицинских учреждений в сельской местности, где трудно диагностировать кровоизлияние в мозг из-за отсутствия рентгенологов.


Алгоритмы глубокого обучения были применены к решению «Medical Insight + Brain Hemorrhage», а эксперты в области нейрорадиологии участвовали в обучении и проверке модели искусственного интеллекта. Также было использовано более 100 000 крупномасштабных изображений компьютерной томографии головного мозга.


«Medical Insight + Brain Hemorrhage» анализирует КТ-изображения пациентов в течение нескольких секунд и сообщает об аномалии.


После анализа изображений компьютерной томографии головного мозга пациента решение выдает вероятность кровоизлияния в мозг от 0 до 100%, отображает аномальных областей цветом или контуром, а также классифицирует кровоизлияние на 7 уровней в зависимости от степени тяжести.


Компания объяснила, что если пациента с подозрением на кровоизлияние в мозг переводят в отделение неотложной помощи, состояние пациента можно проверить немедленно с помощью «Medical Insight + Brain Hemorrhage».


Чхве Джин Ук, профессор медицинской визуализации из Больницы при Университете Аджу, выразил надежду, что «недавнее одобрение послужит основой для разработки моделей искусственного интеллекта, которые позволят не только диагностировать различные заболевания нервной системы, но и представить инновационные медицинские услуги».


А Юн Тэ Чжин, профессор медицинской визуализации из Больницы при Сеульском национальном университете, сказал следующее: «Клинические испытания показали, что модель искусственного интеллекта для диагностики кровоизлияний в мозг повысила точность постановки диагноза медицинскими персоналами из нерадиологических отделений до уровня радиолога».


«Недавнее одобрение от KFDA является признанием точности и стабильности нашего решения. Сейчас мы разрабатываем ИИ-модели, способные обнаружить другие цереброваскулярные заболевания, включая аневризм сосудов и инфаркт головного мозга. Также будем заключать партнерство с медицинскими учреждениями США и Вьетнама, чтобы выйти на мировой рынок» - сказал Юн Дон Чжун, глава подразделения SK C&C по здравоохранению.


Результаты клинического исследования «Medical Insight + Brain Hemorrhage» будут опубликованы на научной конференции Корейского общества радиологов и Радиологического общества Северной Америки.


killpass@heraldcorp.com


bottom of page