top of page
Поиск

[Дилемма Кореи] Подготовка к суперстареющему обществу

Сокращение населения не может быть только плохим; просто избегайте худшего, помогая родителям немного расслабиться


(123рф)


Представьте себе, что на дворе 2050 год.


Двое из пяти жителей Южной Кореи будут в возрасте 65 лет и старше.


Вы увидите больше пожилых людей в беспилотных автобусах и поездах, хотя они могут выглядеть намного моложе своих лет. Больше молодых людей будет заниматься бизнесом, обслуживающим пожилых людей, например, здравоохранением, клубами и круизными лайнерами.


Тем не менее правительство и средства массовой информации терзаются мыслью о том, что молодежи будет слишком мало, чтобы поддерживать пожилых.


В стране, где так много социальных проблем проистекает из беспощадной конкуренции за все, от приобретения билетов на концерты до поступления в ВУЗы, а также гнев из-за хронических заторов на дорогах, убыль населения не может быть только плохим.


Государственная пенсионная система движется к катастрофе, но пенсионный оператор должен решить эту проблему, став лучшим инвестором.


Люди обеспокоены тем, что сокращение населения трудоспособного возраста еще больше замедлит экономический рост, но к 2050 году рабочая сила должна включать больше людей в возрасте старше 65 лет и женщин, чтобы смягчить прогнозируемый «демографический обрыв».


Пенсионный возраст можно и нужно увеличить, чтобы люди могли работать до тех пор, пока они здоровы, а демаркационная линия для «пожилых» также может быть передвинута с нынешних 65 до 75 лет или около того.


Через 27 лет Южная Корея, скорее всего, поднимется еще выше в списке передовых стран — если только ее лидеры не сделают что-то очень неправильное — и в любом случае развитые экономики обычно растут не очень быстро.


Роботы с искусственным интеллектом будут выполнять большую часть скучной или трудоемкой работы, чтобы мы могли сосредоточиться на творческих задачах, а это означает, что производительность будет определяться и измеряться по-другому.


Обеспокоены тем, что у страны меньше молодежи, чтобы защищать ее от Северной Кореи? У северокорейцев тоже мало детей. А национальная оборона в будущем будет больше зависеть от технологий и стратегии, а не от личного состава.


Прежде всего, как и изменение климата, старение общества — это путь, с которого невозможно свернуть.


Тогда мы должны думать о том, как избежать худшего – непредвиденного резкого спада – и как извлечь максимальную пользу из того, что грядет.


Поскольку промышленный ландшафт будет трансформироваться для удовлетворения потребностей стареющего общества путем достижения синергии между роботами и человеческим творчеством, я не думаю, что корейцы когда-либо вымрут, как некоторые беспокоятся. Скорее, менее густонаселенная среда смягчит конкуренцию и даст людям больше передышки для творчества.


И чтобы избежать худшего, мы должны точно определить причины снижения рождаемости: меньше корейцев женятся или выходят замуж; рождаемость вне брака не растет в основном из-за социальной стигматизации; и значительная часть пар опасается, что растить детей «как все» будет слишком дорого.


Что касается фактора стоимости, то, если правительство не выделит «значительные гранты, от которого нельзя отказаться» — десятки миллионов вон на ребенка, что было бы рискованной национальной авантюрой — несколько миллионов вон не изменят мнение людей, как показали несколько местных администраций.


Единственное, что сработает, — это заставить страну чувствовать себя хорошим местом для воспитания детей.


Южная Корея уже относительно безопасна, поэтому все сводится к расширению общественной роли в воспитании детей и образовании, чтобы сэкономить время и энергию родителей и уменьшить давление со стороны сверстников, которое не позволяют отставать от «Джонсов» или «Кимов».


Молодые женщины не решаются заводить детей, потому что слышат стоны матерей о том, как трудно совмещать карьеру, детей и работу по дому, и как много люди тратят на образование детей, поскольку они выросли, «приспосабливаясь к реальности», считая, что личные взгляды не важны.


Но если попросить любого родителя назвать самое лучшее событие, что случилось с ним или с ней, они, несомненно, назовут рождение их потомства.


Дети на самом деле не заботятся о дорогих вещах, если их родители не заботятся о них. И в идеале они должны расти вместе с менее нервными взрослыми.


Правительство может сделать ряд вещей, чтобы помочь большему количеству из нас стать такими расслабленными родителями: расширить бесплатные государственные ясли для детей в возрасте до 2 лет (префектура Токио планирует сделать их бесплатными для вторых детей с октября); продлить часы начальной школы до 15:00; открыть школьные столовые на ужин (однако в этом случае должны платить пользователи); и пересмотреть систему приема в ВУЗы, чтобы дети могли приобретать навыки, которые они действительно будут использовать в жизни.


Объединенные в профсоюзы работники государственного образования снова могут помешать, но это меньшее, что правительство может сделать для будущих поколений. Количество браков продолжает снижаться с пикового уровня в 435 000 в 1996 году до 192 000 в прошлом году, что является самым низким показателем за всю историю страны. Недавний опрос показал, что лишь 4 процента женщин в возрасте от 20 до 34 лет и 12,9 процента мужчин из той же возрастной группы считают брак и рождение детей «обязательными».


Это означает, что более 90 процентов молодых женщин согласны оставаться незамужними.


Молодые люди больше не верят в институт брака, и, как и изменение климата, это еще одна вещь, которую мы не можем изменить.


Франция подняла свой суммарный коэффициент рождаемости (коэффициент фертильности) до более чем 2 детей в среднем на женщину в течение жизни (в Южной Корее он находится на самом низком уровне - 0,79), предлагая одинаковые юридические льготы детям, рожденным как женатыми, так и не состоящими в браке парами. Южной Корее следует подумать о том, чтобы двигаться в этом направлении.


Ким Со Хён (sophie@heraldcorp.com)


bottom of page