top of page
Поиск

Город Сеул изымает криптовалюту у неплательщиков налогов


Изображение виртуальной валюты Биткойн видно перед логотипом Tesla на этой иллюстрации, сделанной 9 февраля 2021 г. (Reuters-Yonhap)


В пятницу столичное правительство Сеула заявило, что конфисковало криптовалюты у сотен крупных неплательщиков налогов, которые скрывали свои активы в цифровой форме, став первым местным правительством страны, сделавшим это.


Правительство города заявило, что его отдел по сбору налогов обнаружил криптовалюты 1566 физических лиц и руководителей компаний на трех криптовалютных биржах и конфисковал более 25 миллиардов вон (22 миллиона долларов США) виртуальных активов у 676 из них.


Эти 676 должников задолжали правительству 28,4 миллиарда вон по просроченным налогам, говорится в сообщении, добавив, что с момента изъятия криптовалюты 118 из них выплатили 1,26 миллиарда вон.


«Правонарушители постоянно просят нас воздержаться от продажи своих криптовалют и обещают платить налоги», - говорится в сообщении правительства города. «Мы считаем, что налогоплательщики ожидают дальнейшего роста стоимости их криптовалют из-за недавнего скачка цен на криптовалюты, и решили, что они получат больше от уплаты своих просроченных налогов и освобождения от ареста».


Например, глава больницы, владевший криптовалютами на сумму 12,5 млрд вон, немедленно заплатил 580 млн вон из 1 млрд вон, которые он задолжал в виде неуплаченных налогов, и обеспечил безопасность остальной части, попросив не продавать его криптовалюты, заявили в городском правительстве.


Другой нарушитель, который должен 20 миллионов вон, также попросил, чтобы 3 миллиона вон, которые были изъяты в виртуальных активах, не были проданы в течение последующих двух лет. Он надеется, что их сумма вырастет до размера, достаточного для покрытия его просроченных налогов.


Самой популярной формой криптовалюты среди налоговых правонарушителей был биткойн (19 процентов), за ним следуют DragonVein и Ripple по 16 процентов каждый, Ethereum с 10 процентами и Stellar с 9 процентами. На другие криптовалюты приходилось 30 процентов.


Правительство города заявило, что займется поиском виртуальных активов оставшихся 890 человек, которые были идентифицированы. (Ренхап)


bottom of page