top of page
Поиск

В Южной Корее разрабатывают экспресс-тест, позволяющий выявить диабет по моче и слюне


Забор крови для диагностики сахарного диабета [123RF]


[Herald Business = корреспондент Ку Бон Хёк] Диабет является одним из распространенных хронических заболеваний, которым страдает каждый седьмой взрослый в Южной Корее. При усугублении симптомов она вызывает некроз кожи, поэтому пациентам приходится каждый день измерять уровень сахара путем забора крови.


Однако есть мнение, что в ближайшем будущем уровень сахара в крови можно будет легко проверить, не прибегая к подобной процедуре.


Корейский институт фундаментальной науки (KBSI) объявил 4-го апреля, что исследовательская группа во главе с доктором Чхве Чжон Суном и доктором Хан До Кёном из Отдела анализа и исследований материалов разработала «набор для неинвазивного самотестирования», позволяющий быстро определить диабет по моче и слюне.


В настоящее время в качестве методов самодиагностики и самостоятельного контроля уровня сахара в крови чаще всего используются датчики уровня глюкозы в крови. Датчик уровня глюкозы в крови - это инвазивный метод, в котором кровь, полученная путем введения иглы в палец, анализируется небольшим аппаратом. Данный метод прост в использовании, но стресс при сборе крови указывается как недостаток, так как для контроля уровня сахара в крови диагностика должна проводиться от двух до четырех раз в день.


Этот недостаток затрудняет измерение уровня сахара в крови у детей раннего возраста, пожилых и тяжелобольных, которые опасаются боли и инфекции, связанные с частым забором крови.


Исследовательская группа разработала пластиковый набор для самостоятельно измерения уровня сахара, который позволяет с высокой точностью обнаружить сахар в мочи и слюне – несмотря на то, что в них сахар содержится в намного меньших количествах, чем в крови.


Анализ и получение результатов по жидкостям организма, таким как кровь, моча и слюна [KBSI]


Новоразработанный набор для самодиагностики позволяет обнаружить до нескольких миллиграммов сахара в крови, моче и слюне в течение 15 минут.


Метод его использования довольно прост – наличие диабета можно узнать по изменению окраски детектирующей части набора. Сфотографировав окрашенное место с помощью смартфона, пациент получает результат через программное обеспечение.


«Это исследование представляет собой технологию диагностической платформы, которая помогает анализировать уровень сахара не только в крови, но и в моче и слюне. Ожидается, что оно будет особенно полезно для пациентов, которые нуждаются в неинвазивном анализе сахара», сказал доктор Хан До Кён.


nbgkoo@heraldcorp.com


bottom of page