top of page
Поиск

В Южной Корее разрабатывают первые в мире фототермические HEPA-фильтры, обезвреживающие коронавирус

По их словам, высокоэффективные воздушные фильтры для твердых частиц с новой технологией способны убивать 99,9% вирусов


Исследователи из Корейского института энергетических исследований тестируют тепловые характеристики высокоэффективных воздушных фильтров для твердых частиц на основе фототермического эффекта (Корейский институт энергетических исследований)


Южнокорейские ученые разработали первый в мире высокоэффективный воздушный фильтр для твердых частиц – также известный как фильтр HEPA – на основе фототермического эффекта, который помогает уничтожать 99,9% вирусов гриппа и COVID-19, сообщил во вторник Корейский институт энергетических исследований.


Фототермический эффект – механизм, по которому вещество поглощает световую энергию и превращает ее в тепловую энергию – используется в различных областях, таких как доставка лекарств, удаление зловредных клеток, сенсоры и солнечные батареи.


Исследовательская группа разработала технологию производства фототермических HEPA-фильтров путем покрытия существующих фильтров HEPA плазмонными металлическими наночастицами, которые производят фототермические эффекты.


Согласно исследованиям, при освещении фототермических НЕРА-фильтров светодиодами в безвредном для человеческого организма диапазоне видимого света, они нагреваются до 60 градусов Цельсия и выше в течение 10-15 секунд, обезвреживая вирусы и бактерий.


Исследовательский институт заявил, что существующие фильтры HEPA, установленные в системах очистки воздуха, уязвимы для вторичного заражения, поскольку загрязняющие вещества застревают в них и создают благоприятную для бактерий среду. Хотя в фильтрах HEPA используются ультрафиолетовые лучи, чтобы предотвратить такое состояние, они сокращают срок службы фильтров, вызывая коррозию, добавил он.


«Применяя технологию фототермического HEPA-фильтра, можно удалить до 99,9% вирусов, находящихся в фильтре, что позволяет предотвратить любое вторичное заражение, не давая бактериям и вирусам размножаться в нем», — сказал Ю Сын Хван, ведущий автор исследования.


Новые фильтры могут быть легко установлены на существующие фильтры и новые продукты, и лицензия на данную технологию была передана местному разработчику воздушных фильтров Cleantech, базирующемуся в Пусане, для запуска массового производства, сообщили в институте. По данным института, в настоящее время компания строит объекты для производства фототермических HEPA-фильтров и планирует выпустить продукцию в конце этого года.


Кан Хён Ву (hwkan@heraldcorp.com)


bottom of page