top of page
Поиск

В Южной Корее напечатали микропаттерны на контактную линзу

Исследователи UNIST и Корейский научно-исследовательский институт электротехнологии смогли нанести микропаттерн на поверхности контактной линзы


Обложка январского номера международного журнала Advanced Science, в котором опубликован результаты исследования умных контактных линз [предоставлено Корейским научно-исследовательским институтом электротехнологии]


Доктор Сол Сын Квон из Корейского научно-исследовательского института электротехнологии (KERI) и профессор Чон Им Ду из Ульсанского института науки и технологий (UNIST) разработали ключевые технологии для умных контактных линз, которые позволяют с помощью 3D-принтеров реализовать навигацию на основе дополненной реальности (AR).


Умные контактные линзы — это продукты, которые предоставляют различную информацию, будучи надетыми на глаза человека, как обычные линзы. Соответствующие исследования в основном проводятся в сферах диагностики и лечения здоровья. В последнее время Google разрабатывает умные контактные линзы для дисплеев, которые могут реализовать AR. Однако, из-за высокого уровня технической сложности, возникает много трудностей при коммерциализации.


Для реализации дополненной реальности в умных контактных линзах подходит электрохромный дисплей, способный работать даже при малой мощности. В качестве его материала обычно применяется «берлинская лазурь (также известный как прусский синий)», которая имеет высокую конкурентоспособность по цене, быстрый контраст и преобразование между цветами. Однако, поскольку материал наносится на подложку в виде пленки гальванопокрытием, есть ограничения в изготовлении из него дисплея, способного отображать различную информацию (буквы, цифры и изображения).



Сол Сын Квон (слева), доктор KERI, и Чон Им Ду, профессор UNIST.



Совместная исследовательская команда изучила, как не использовать методы гальваники, и в результате разработали технологию, позволяющую реализовать дополненную реальность путем печати микрорисунков (микропаттернов) на дисплеях линз с использованием технологии сверхтонкой 3D-печати.


Основная область применения — навигация. Достаточно надеть линзу и перед глазами человека открывается навигационная карта через AR.


«Нашим достижением является технология 3D-печати, которая поможет коммерциализировать умные контактные линзы. Эти линзы, которые намного удобнее и дешевле, чем существующие умные очки или очки с функцией AR», будут в значительной степени способствовать миниатюризации и универсализации AR-устройства» - сказал доктор Сол Сын Квон


А профессор Чон Им Ду подчеркнул, что «данное достижение привлечет большое внимание не только в области дополненной реальности, но и со стороны компаний, связанных с батареями и биосенсорами, которым необходимо микропаттернирование берлинской лазури», добавив: «Мы планируем найти компании в этих областях и продвигать трансферт технологий в будущем».


Результаты исследования опубликованы в январском номере Advanced Science, международного научного журнала в области материаловедения.



Корреспондент Ку Бон Хёк



bottom of page