top of page
Поиск

Бедность преследует молодое поколение Южной Кореи

Экономические трудности молодых людей становятся все более пагубными для южнокорейского общества, что проявляется, в частности, в падении коэффициента рождаемости.


Ранее в этом месяце мужчина в возрасте 20-х был арестован по обвинению в краже продуктов на сумму 100 000 вон (74 доллара США) в течение четырех дней из «магазина без персоналов» в Пучхоне, провинция Кёнгидо. Когда его поймали, он сказал, что голоден.


Суду еще предстоит принять решение по этому «делу Жана Вальжана» 21-го века, но бедность — очень реальная проблема среди молодых людей Южной Кореи; проблема, усугубляемая глобальной пандемией COVID-19 и связанной с этим нестабильностью на рынке труда.




Молодой и бедный


По состоянию на август этого года 1 из 10 получателей государственной поддержки базовых средств к существованию был в возрасте от 20-х до 30-х. Их общее число составило около 245 000 человек, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений и более чем вдвое превышает показатель десятилетней давности.


Институт исследований Сеула в своем отчете, опубликованном в том же месяце, отметил, что Южная Корея стала более сложной страной для жизни молодых людей за последние два десятилетия.


В 2000 году корейская экономика выросла на 9,1 процента по сравнению с предыдущим годом, а уровень безработицы среди возрастной группы от 18 до 39 лет составил 7,5 процента. К 2020 году эти показатели изменились на экономический рост в 2,1 процента и уровень безработицы в 10,1 процента для той же демографической группы.


Это фото не имеет прямого отношения к содержанию статьи (123рф)


Исследователи изучили другие факторы, такие как «возможность перемещения между социальными классами» и «сколько процентов среди 20-х субъективно считают себя здоровыми», и обнаружили, что все они снизились за последние 10 - 20 лет.


«Есть опасения, что южнокорейская молодежь станет «поколением карантина», — написали они в исследовании, основанном на данных, собранных Банком Кореи, Статистическим управлением Кореи и Корейским агентством по контролю и профилактике заболеваний.


«Поскольку основным источником дохода для трудоспособной молодежи является труд, сокращение рабочих мест и потеря возможностей для получения дохода могут помешать их стабильной интеграции на рынок труда», — добавили они.


Эксперты отмечают, что традиционный подход к определению бедности с точки зрения дохода имеет «слепое пятно», когда дело доходит до оценки бедности молодежи.


Молодые люди, как правило, не владеют значительными реальными и финансовыми активами. Даже если их доход выше порога бедности — ниже 50 процентов медианного дохода — они все равно могут быть бедными, имея большие долги.


Опрос, опубликованный ранее в этом году Национальным институтом молодежной политики ЮК, показал, что почти 43 процента людей в возрасте 19-34 лет субъективно чувствовали себя бедными. Из тех 43 процентов, которые чувствовали себя бедными, 34,3 процента сказали, что вряд ли они выберутся из бедности в будущем.


Опрос был проведен среди 4114 южнокорейцев в возрасте от 19 до 34 лет по всей стране. Выяснилось, что около 41 процента респондентов зарабатывают менее 20 миллионов вон (около 15 000 долларов) в год. Около 32 процентов имели годовой доход от 20 до 40 миллионов вон.




Многоликая бедность


Исследование, проведенное институтом, показало, что молодые люди, страдающие от финансовой бедности, чаще имеют проблемы со здоровьем, особенно с психическим.


В 2021 году было обнаружено, что по сравнению с 2017 годом депрессия выросла на 127,1 процента среди 20-летних и на 67,3 процента среди 30-летних. Около 45,7% всех пациентов с депрессией были в возрасте от 20-х до 30-х.


Исследователи отметили, что еще одна проблема заключается в том, что бедность на ранних этапах взрослой жизни, вероятно, влияет и на более поздние этапы жизни.


«Дефицит, переживаемый в юношеском возрасте, вероятно, повлияет на шаги к созданию семьи — например, независимость (от родителей) — а также окажет негативное влияние на накопление активов», — пишут авторы.


Это подтверждается количеством людей, которые явно откладывают брак из-за финансовых ограничений.


Двухгодичный опрос Статистического управления Кореи, в котором приняли участие 36 000 человек в возрасте от 13 лет и старше, опубликованный ранее в этом месяце, показал, что 35,4 процента неженатых респондентов-мужчин назвали нехватку денег причиной того, что они не женаты – причина №1 среди других ответов.


Только 22 процента незамужних женщин назвали эту же причину, немного отставая от основной причины в их группе, которая заключалась в том, что они «не чувствуют в этом необходимости» (23,3 процента).


35-летний Ким Мин У (имя изменено) поделился своей историей о том, что финансовые ограничения являются помехой. «Хотя это сильно изменилось по сравнению с прошлым, когда мужчины ДОЛЖНЫ были полностью платить за жилье, все еще есть существенные ожидания (со стороны женщины). Дело не в том, что я не хочу жениться навсегда, но я предпочитаю не торопиться с чем-то неподготовленным», — сказал он.


Молодые люди не только не решаются жениться, но и не решаются заводить детей из-за денег. Сайт поиска работы Job Korea в 2019 году провел опрос 877 неженатых людей в возрасте от 20-х до 30-х, который показал, что 46,2 процента из них не планировали иметь детей даже после свадьбы.


Наиболее часто упоминаемая причина (48,8%) заключалась в том, что у них «нет финансовой безопасности».


Дети и родители в Большом детском парке на востоке Сеула, 31 июля (Рёнхап)


Это нежелание создавать семью проявляется в падении рождаемости, которое стало хронической проблемой в Южной Корее. В прошлом месяце Статистическое управление Кореи объявило, что уровень рождаемости за август был самым низким показателем с тех пор, как страна начала вести учет в 1981 году.


Суммарный коэффициент рождаемости — среднее число детей, которые родит одна женщина за всю свою жизнь, — прогнозируется на уровне 0,77 в этом году по сравнению с 0,81 в прошлом году. В прошлом месяце та же организация прогнозировала, что к 2050 году 44,4% семей в городе Тэджон будут бездетными.


Цифры говорят о замкнутом круге: у молодых людей финансовые проблемы, из-за которых они не хотят создавать семью, что приводит к падению рождаемости и численности населения, что в целом сдерживает экономический рост.


Эксперты Института исследований Сеула призывают к политике поддержки молодежи для предотвращения и решения проблемы бедности среди молодого поколения с учетом их особенностей. Это включает в себя систему мониторинга, различные политики для тех, кто живет в разных типах домохозяйств, таких как домохозяйства, состоящие из одного человека, или для тех, кто живет вместе с родителями, и отдельные меры для каждого этапа жизни с учетом того, что частые заболевания в 20-е и 30-е годы разные.


«Традиционно бедность обсуждалась в основном в отношении детей и пожилых людей, а бедность молодежи трактовалась как временное явление, возникающее при обретении независимости от родителей. Различные виды бедности, переживаемые в раннем взрослом возрасте, ухудшают качество жизни и негативно сказываются на поколении родителей, а также на будущем поколении», — заявили они.


Юн Мин Сик (minsikyoon@heraldcorp.com)


bottom of page