top of page
Поиск

[Абэ Синдзо] Стратегическая неопределенность США в отношении Тайваня должна прекратиться



Операция России на Украине напомнило многим людям о сложных отношениях между Китаем и Тайванем. Но хотя между ситуацией на Украине и Тайване есть три сходства, есть и существенные различия.


Первое сходство заключается в том, что между Тайванем и Китаем существует очень большой разрыв в военной мощи, как это было между Украиной и Россией. Причем этот разрыв увеличивается с каждым годом.


Во-вторых, ни Украина, ни Тайвань не имеют официальных военных союзников. Обе страны вынуждены противостоять угрозам или атакам в одиночку.


В-третьих, поскольку и Россия, и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН с правом вето, нельзя полагаться на посредническую функцию ООН в конфликтах, в которые они вовлечены. Так было в случае с нынешним нападением России на Украину, и так будет в случае любого кризиса вокруг Тайваня.


Но ситуация вокруг Тайваня еще более непростая. Хотя у Тайваня нет союзников, у него есть Закон об отношениях с Тайванем - закон США 1979 года, требующий, чтобы Соединенные Штаты предоставили Тайваню военное оборудование и материалы, «необходимые для того, чтобы позволить Тайваню поддерживать достаточный потенциал самообороны». Этот закон стал своего рода компенсацией за нежелание Америки прямо заявить, что она будет «защищать Тайвань» в случае нападения на него. Это расположение должно теперь измениться.


В ответ на агрессию России против Украины США заранее заявили, что не будут размещать свои войска для защиты Украины. Но когда дело доходит до Тайваня, США проводят политику стратегической двусмысленности. Это второе отличие: остается неясным, будут ли США вмешиваться силой в кризис, связанный с Тайванем.


Поскольку США предпочитают оставлять неопределенной свою позицию в отношении того, как они отреагируют на нападение на Тайвань, Китай (по крайней мере, до сих пор) не поощряется к военному авантюризму. Это так, потому что правители Китая должны учитывать возможность военного вмешательства США. В то же время неопределенность США вынудила Тайвань рассмотреть возможность того, что США не будут вмешиваться в военное дело, и это отпугнуло радикальные группы, выступающие за независимость острова.


США десятилетиями придерживались своей политики с «лицом Януса». Но третье, самое важное различие между Украиной и Тайванем убедительно свидетельствует о том, что США пора пересмотреть свой подход. Проще говоря, если Украина вне всякого сомнения является независимым государством, то Тайвань – нет.


Вторжение России — это не только вооруженное нарушение территориального суверенитета Украины, но и попытка свергнуть власть суверенного государства с помощью ракет и снарядов. По этому поводу в международном сообществе нет разногласий по поводу толкования международного права и Устава ООН. Хотя степень участия стран в санкциях против России различается, ни одна страна не заявила, что Россия не совершает серьезное нарушение международного права.


Напротив, Китай утверждает, что Тайвань является «частью его собственной страны», и позиция США и Японии состоит в том, чтобы уважать это утверждение. Ни Япония, ни США не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, и большинство стран мира не признают Тайвань в качестве суверенного государства. В отличие от Украины, китайские лидеры могут заявить, что любое вторжение Китая на Тайвань необходимо для подавления антиправительственной деятельности в одном из его собственных регионов, и что, следовательно, такие действия не будут нарушать международное право.


Когда Россия аннексировала Крым, международное сообщество в конечном итоге уступило, хотя Россия нарушила суверенитет Украины. Учитывая этот прецедент, неудивительно, что китайские лидеры вполне могут ожидать, что мир станет более терпимым, если они тоже примут логику «регионального» — а не национального — подчинения.


Эта логика сделала стратегическую двусмысленность несостоятельной. Политика двусмысленности работала очень хорошо, пока США были достаточно сильны, чтобы ее поддерживать, и пока Китай сильно уступал США в военной мощи. Но эти дни прошли. Двусмысленная политика США в отношении Тайваня в настоящее время способствует нестабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, побуждая Китай недооценивать решимость США, в то же время вызывая излишнее беспокойство у правительства Тайбэя.


Учитывая изменение обстоятельств после принятия политики стратегической неопределенности, США должны выступить с заявлением, которое не допускает неправильного или множественного толкования. Пришло время для США дать понять, что они будут защищать Тайвань от любых попыток китайского вторжения.


Всякий раз, когда я встречался с Председателем КНР Си Цзиньпином во время моего пребывания на посту премьер-министра, я всегда брал за правило четко доносить до него, что он не должен недооценивать намерение Японии защищать острова Сэнкаку и что намерения Японии непоколебимы. Человеческая трагедия, постигшая Украину, преподала нам горький урок. В нашей решительности в отношении Тайваня и в нашей решимости защищать свободу, демократию, права человека и верховенство закона больше не должно быть никаких сомнений.



Абэ Синдзо


Абэ Синдзо был премьер-министром Японии с 2006 по 2007 год и с 2012 по 2020 год. -- Ред.


(Project Syndicate)


Korea Herald (khnews@heraldcorp.com)


bottom of page