top of page
Поиск

SK инвестирует в культивированный лосось, расширяя свое портфолио экологически чистых продуктов


Культивированный лосось от Wildtype (SK Inc)


SK Inc, стратегическое инвестиционное подразделение SK Group, заявила в четверг, что инвестировала в стартап в области пищевых технологий, специализирующийся на культивировании лосося, в попытке диверсифицировать свой инвестиционный портфель в пищевом бизнесе.


Холдинговое подразделение третьего по величине конгломерата Южной Кореи заявило, что инвестировало 10 миллиардов вон (7 миллионов долларов) в Wildtype, американского производителя культивируемого лосося.


Культивированный лосось — это лосось, выращенный в экспериментальных лабораториях с настоящими клетками животных, с добавлением смеси питательных веществ, сахаров, солей, аминокислот и фактора роста, чтобы стимулировать рост клеток, как это происходит в организме животного.


Чхве Тхэ Вон, председатель группы SK, посетил Wildtype в августе, чтобы попробовать продукцию компании.


«(Культивируемый лосось) позволит значительно сократить выбросы углекислого газа, возникающего в процессе рыболовства, ведения сельского хозяйства и транспортировки, а также защитить морскую экосистему, которой грозит исчезновение из-за прилова», — сказал Чхве в посте в Instagram, который он выложил во время своего визита в США.


Инвестиции в признанное председателем культивированное мясо соответствуют текущей цели SK Group по расширению своего инвестиционного портфеля в области экологически чистых продуктов питания, а также ее долгосрочной цели по продвижению зеленого бизнеса в соответствии с экологическими, социальными и управленческими инициативами.


SK Inc. ранее инвестировала в общей сложности 119 миллиардов вон в Perfect Day, американского производителя молочного белка неживотного происхождения, в 2021 году в попытке расширить производство молочного белка без использования домашнего скота.


Согласно Международному стандарту углеродного следа, молочный белок неживотного происхождения от Perfect Day получил признание за его способность сокращать выбросы парниковых газов на 97 процентов и снизить потребление воды и энергии на 99 процентов и 60 процентов соответственно.


По данным SK Inc., также создается совместное предприятие с участием корейского производителя молочных продуктов Maeil Dairies и Perfect Day.


SK Inc. дополнительно инвестировала 50 миллиардов вон в течение двух лет в Meatless Farm, британского производителя веганского мяса, который получил дополнительные инвестиции в размере 10 миллиардов вон от Aju IB Investment в знак признания качества продукции компании, включая котлеты для гамбургеров и сосиски.


SK Inc заявила, что благодаря последним инвестициям она создала портфель экологически чистых продуктов питания, который включает веганское мясо, молочный белок неживотного происхождения и культивированное мясо.


«Процесс преодоления изменения климата скоро станет возможностью актуализировать будущие ценности», — сказал Ким Му Хван, глава Центра зеленых инвестиций в SK Inc.


«Мы будем продолжать играть ведущую роль (в смежных областях) в подготовке к взрывному росту в «зеленых» отраслях, таких как устойчивое производство продуктов питания».



bottom of page